Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 17.06.2004 по делу N А41-К1-6241/04 Юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 17 июня 2004 г. Дело N А41-К1-6241/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе председательствующего судьи Г.О.Л., протокол судебного заседания вел судья Г.О.Л., рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) Серпуховского райпо к заинт. лицам - ТУ МИО РФ по МО, МИО МО, КУИ Серпуховского района, Комбинату “Окский“ об установлении юридического факта, при участии в заседании представителей по протоколу,

УСТАНОВИЛ:

Серпуховское районное потребительское общество обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением об установлении факта владения им на праве собственности недвижимым имуществом - зданием склада (котельной) площадью 87,2 кв. м, расположенным по адресу: Московская область, г. Серпухов, Ивановские
дворики, торговая база, и признать право собственности за ним.

Заявителем было заявлено ходатайство об уточнении своих требований, в котором он просил об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом - зданием склада (котельной) площадью 87,2 кв. м, расположенным по адресу: Московская область, г. Серпухов, Ивановские дворики, торговая база, литер В.

Ходатайство судом принято к рассмотрению.

Заинтересованные лица - МИО МО, КУИ Серпуховского р-на - в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Заявитель в судебном заседании настаивал на удовлетворении своих уточненных требований по основаниям, изложенным в заявлении.

Заинтересованное лицо - ТУ МИО РФ по МО - в судебном заседании не возражает против удовлетворения заявления.

Заинтересованное лицо - Комбинат “Окский“ - представило в материалы дела отзыв, в котором подтверждает, что торговая база Серпуховского райпо расположена в том же районе г. Серпухова МО, что и комбинат.

Изучив представленные материалы дела, отзывы заинтересованных лиц, заслушав выступление заявителя, суд установил следующее.

Серпуховское райпо длительное время (с 1968 г.) владеет и пользуется зданием склада (котельной) площадью 87,2 кв. м на земельном участке согласно договору аренды от 01.01.1995, расположенным по адресу: Московская область, г. Серпухов, Ивановские дворики, торговая база, литер В, что подтверждается материалами дела, и на земельном участке согласно договору аренды от 01.01.1995.

В соответствии с постановлением главы администрации Серпуховского района от 24.11.1994 N 1222 определено право собственности заявителя на этот объект.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ и ст. 4 Закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной регистрации и внесению в Единый государственный реестр прав.

Спорный объект муниципальной и федеральной собственностью не
является, не обременен правами и не внесен в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что подтверждено отзывами заинтересованных лиц и справкой МОРП.

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ N 13 у заявителя при обращении в суд с заявлением об установлении факта владения на праве собственности должны иметься в совокупности следующие условия: согласно закону факт порождает юридические последствия, т.е. влечет возникновение, изменение или прекращение правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, установление юридического факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного арбитражному суду; заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт; действующим законодательством не предусмотрен другой (внесудебный) порядок установления юридического факта.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 234 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст. 234 юридическое лицо не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Заявитель открыто пользуется и владеет вышеуказанным зданием более 15 лет.

При этих условиях заявление подлежит удовлетворению.

Заслушав выступление заявителя оценив все представленные в материалах дела доказательства, суд считает заявление подлежащим удовлетворению, так как оно подтверждено материалами дела и основано на нормах действующего законодательства.

При подаче заявления, заявителем была уплачена госпошлина в размере 1000 рублей.

Госпошлина по искам об установлении юридического факта согласно ФЗ “О государственной пошлине“ составляет 500 рублей.

При таких обстоятельствах заявителю следует возвратить излишне уплаченную госпошлину в размере 500 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 131, 218 - 219, 234 ГК РФ, ст. ст. 4, 25 ФЗ “О государственной регистрации
прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, главой 27, ст. ст. 167 - 170 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

установить юридический факт владения и пользования Серпуховским районным потребительским обществом недвижимым имуществом - зданием склада (котельной) площадью 87,2 кв. м, расположенным по адресу: Московская область, г. Серпухов, Ивановские дворики, торговая база, литер В, как своим собственным.

Возвратить Серпуховскому райпо из федерального бюджета РФ излишне уплаченную госпошлину по пл. поручению от 16.01.2004 N 98 в размере 500 рублей.