Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.05.1999 N А19-11967/98-16-Ф02-687/99-С1 Судебный акт о приостановлении производства по делу отменен, поскольку рассмотрение требования налогового органа о признании недействительными постановления о регистрации и устава юридического лица в связи с нарушением установленного порядка его создания возможно без результатов рассмотрения дела о признании недействительной регистрации учредителя юридического лица.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 мая 1999 г. Дело N А19-11967/98-16-Ф02-687/99-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Косачевой О.И.,

судей: Першутова А.Г., Шептуновой В.П.,

при участии в заседании: представителей закрытого акционерного общества “Витимэнерго“ Мамонтовой Е.М. и открытого акционерного общества “Лензолото“ Хартиковой Е.Г. (доверенность N 14Д-21 от 31.03.1998),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по городу Бодайбо на определение от 9 февраля 1999 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-11967/98-16 (суд первой инстанции: Грибещенко Г.Н., Актаенко Э.Е., Барановская Е.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция по городу
Бодайбо (Госналогинспекция) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском о признании недействительными постановления Мэра города Бодайбо и района от 06.10.1997 N 887 и свидетельства о регистрации дочернего закрытого акционерного общества (ЗАО) “Витимэнерго“, Устава ЗАО “Витимэнерго“ с изменениями и дополнениями от 12.11.1997 и взыскании полученного им дохода в сумме 37718592 рубля.

Арбитражным судом по ходатайству ЗАО “Витимэнерго“ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика было привлечено открытое акционерное общество (ОАО) “Лензолото“.

Госналогинспекция в порядке, предусмотренном статьей 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отказалась от иска в части взыскания дохода в сумме 37718592 рубля.

Определением от 9 февраля 1999 года по делу N А19-1967/98-16 производство по делу было приостановлено в связи с рассмотрением арбитражным судом искового заявления Госналогинспекции о признании недействительной регистрации ОАО “Лензолото“ - учредителя ЗАО “Витимэнерго“. В апелляционной инстанции законность и обоснованность определения не проверялись.

Не согласившись с определением от 9 февраля 1999 года, Госналогинспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке его законности в связи с нарушением норм процессуального права.

Так, по мнению заявителя кассационной жалобы, арбитражный суд при вынесении определения не выяснил, связано ли дело, рассматриваемое тем же арбитражным судом, с приостановленным делом.

Как считает Госналогинспекция, рассмотрение искового заявления о признании недействительной регистрации ЗАО “Витимэнерго“ в связи с нарушением порядка его создания не зависит от результатов рассмотрения дела о недействительности регистрации ОАО “Лензолото“.

ЗАО “Витимэнерго“ в отзыве на кассационную жалобу отклонило изложенные в ней доводы, ссылаясь на зависимость решения по настоящему делу
от решения по делу о признании регистрации ОАО “Лензолото“ недействительной.

В заседании кассационной инстанции представитель ЗАО “Витимэнерго“ подтвердил возражения, изложенные в отзыве на кассационную жалобу, а представитель ОАО “Лензолото“ поддержал их.

Госналогинспекция и Мэрия города Бодайбо и района о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены (уведомления N 111 от 29.04.1999, N 112 от 05.05.1999, однако на заседание своих представителей не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив доводы кассационной жалобы, возражения на кассационную жалобу, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа полагает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до принятия решения по другому делу или вопросу, рассматриваемым в порядке конституционного, гражданского, уголовного или административного судопроизводства.

Поскольку Госналогинспекция обратилась с иском о признании недействительными постановления о регистрации и Устава ЗАО “Витимэнерго“ в связи с нарушением установленного Гражданским кодексом Российской Федерации порядка его создания и несоответствием сумм уставного капитала ЗАО “Витимэнерго“, указанных в постановлении Мэрии города Бодайбо и района от 06.10.1997 N 887, в Уставе и акте приема - передачи от 04.10.1997, рассмотрение дела по вышеназванному иску возможно без результатов рассмотрения дела о признании недействительной регистрации ОАО “Лензолото“.

При таких обстоятельствах у арбитражного суда отсутствовали правовые основания для приостановления производства по делу, поэтому определение от 9 февраля 1999 года подлежит отмене, а дело - направлению для рассмотрения по существу.
Руководствуясь статьями 162, 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 9 февраля 1999 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-11967/98-16 отменить и дело направить в тот же арбитражный суд для рассмотрения по существу.

Председательствующий

О.И.КОСАЧЕВА

Судьи:

А.Г.ПЕРШУТОВ

В.П.ШЕПТУНОВА