Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.02.1999 N А19-1и/98-18-Ф02-214/99-С2 Определение суда о прекращении производства по апелляционной жалобе судебного пристава-исполнителя отменено, жалоба передана на рассмотрение по существу в апелляционную инстанцию, поскольку определения, вынесенные на стадии исполнительного производства, могут быть обжалованы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 февраля 1999 г. Дело N А19-1и/98-18-Ф02-214/99-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Некрасова С.Ю.,

судей: Герасимовой О.Л., Нестеровой Л.П.,

при участии в судебном заседании:

судебного пристава-исполнителя Башковой Е.Л. (удостоверение N 398 от 08.06.1995),

от Иркутского акционерного общества энергетики и электрификации “Иркутскэнерго“ - Забелина Г.П. (доверенность N юр-3187 от 14.08.1998),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу судебного пристава-исполнителя Башковой Е.Л. на определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Иркутской области от 21 декабря 1998 года по делу N А19-1и/98-18 о прекращении производства по апелляционной жалобе судебного пристава-исполнителя Башковой Е.Л. (суд первой
инстанции: Дубынина Т.В.; суд апелляционной инстанции: Сорока Т.Г., Копылова В.Ф., Кулаков Г.Ф.),

УСТАНОВИЛ:

Иркутское акционерное общество энергетики и электрификации “Иркутскэнерго“ (далее - АОЭиЭ “Иркутскэнерго“) в соответствии с пунктом 1 статьи 90 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя Кировского подразделения города Иркутска Башковой Е.Л.

Определением от 23 октября 1998 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-1и/98-18 признаны неправомерными действия судебного пристава-исполнителя Кировского подразделения города Иркутска Ф.И.О. по исполнению исполнительных листов, выданных Арбитражным судом Иркутской области по делам N А19-9172/97-24, А19-9173/97-24, А19-9174/97-24, А19-9175/97-24. Возобновлено исполнительное производство N 16 и возвращено судебному приставу-исполнителю Башковой Е.Л.

Не согласившись с указанным выше определением, судебный пристав-исполнитель Башкова Е.Л. обратилась с апелляционной жалобой в Арбитражный суд Иркутской области на состоявшийся по делу N А19-1и/98-18 судебный акт.

Определением от 21 декабря 1998 года апелляционная инстанция прекратила производство по апелляционной жалобе судебного пристава-исполнителя Башковой Е.Л. на основании пункта 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судебный пристав-исполнитель Башкова Е.Л. не согласилась с прекращением производства по ее апелляционной жалобе и обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение апелляционной инстанции от 21 декабря 1998 года по делу N А19-1и/98-18.

По мнению заявителя кассационной жалобы, апелляционной инстанцией Арбитражного суда Иркутской области нарушены требования статей 22, 145, 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и неправильно применена статья 29 Федерального закона “Об исполнительном производстве“.

АОЭиЭ “Иркутскэнерго“ в отзыве на кассационную жалобу указало, что считает определение от 21 декабря 1998 года законным и обоснованным.

В судебном заседании Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа
стороны подтвердили свои доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалобы на определения арбитражного суда рассматриваются в порядке, предусмотренном для рассмотрения кассационных жалоб на решения и постановления суда.

Определение арбитражного суда о прекращении производства по делу может быть обжаловано на основании части 4 статьи 86 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в пределах, установленных статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения норм материального и процессуального права апелляционной инстанцией Арбитражного суда Иркутской области, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению.

Прекращая производство по апелляционной жалобе судебного пристава-исполнителя Башковой Е.Л. на основании пункта 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная инстанция мотивировала это тем, что судебный пристав-исполнитель не входит в число лиц, которым принадлежит право обжалования судебных решений и определений, в том числе в апелляционном порядке.

По мнению Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, прекращая производство по апелляционной жалобе судебного пристава-исполнителя, апелляционная инстанция Арбитражного суда Иркутской области неправильно применила статьи 22, 145, 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 29, 92 Федерального закона “Об исполнительном производстве“, что привело к неправильному прекращению производства по делу на основании пункта 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Определение от 21 декабря 1998 года по делу N А19-1и/98-18 подлежит отмене на основании частей 1 и 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а апелляционная жалоба судебного пристава-исполнителя Башковой Е.Л. - передаче на рассмотрение по существу в
апелляционную инстанцию Арбитражного суда Иркутской области.

Кассационная инстанция считает, что механизм рассмотрения заявлений на стадии исполнительного производства (статьи 203, 204, 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) применим и для рассмотрения жалоб на действия судебного пристава-исполнителя. С учетом вышеизложенного определения, вынесенные на стадии исполнительного производства, могут быть обжалованы.

Часть 5 статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает возможность отнесения к подведомственности арбитражного суда и других дел при условии, если об этом сказано в Федеральном законе.

Федеральный закон “Об исполнительном производстве“ (пункт 1 статьи 90), по мнению кассационной инстанции, и следует рассматривать в качестве такого федерального закона, который относит к подведомственности арбитражного суда дела о рассмотрении жалоб на действия судебного пристава-исполнителя при совершении исполнительных действий по исполнительному документу, выданному арбитражным судом.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 90 Федерального закона “Об исполнительном производстве“, статьями 162, 174 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Иркутской области от 21 декабря 1998 года по делу N А19-1и/98-18 о прекращении производства по апелляционной жалобе судебного пристава-исполнителя Башковой Е.Л. отменить.

Апелляционную жалобу судебного пристава-исполнителя Башковой Е.Л. передать на рассмотрение по существу в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Иркутской области.

Председательствующий

С.Ю.НЕКРАСОВ

Судьи:

О.Л.ГЕРАСИМОВА

Л.П.НЕСТЕРОВА