Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.02.1999 N А58-434/98-Ф02-364/99-С2 Суд вынес определение, отказывающее в удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты госпошлины, поскольку заявитель не представил надлежащих доказательств, подтверждающих его имущественное положение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 февраля 1999 г. Дело N А58-434/98-Ф02-364/99-С2

Судья Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа Билобрам З.В.,

рассмотрев ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины по кассационной жалобе частного семейного предприятия “Меркурий ЛТД“ от 29.01.1999 на решение от 16 сентября 1998 года по делу N А58-434/98 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия),

УСТАНОВИЛ:

Заявителем кассационной жалобы не представлено надлежащих доказательств, подтверждающих его имущественное положение.

Статьей 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ установлено право арбитражного суда, исходя из имущественного положения сторон, отсрочить уплату госпошлины.

Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
от 20.03.1997 N 6 “О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации “О государственной пошлине“ предусмотрено, что к документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся:

- подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица - заинтересованной стороны);

- подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам.

Из справки Государственной налоговой инспекции следует, что семейное предприятие “Меркурий ЛТД“ имеет три расчетных счета, два из них находятся в Сбербанке Российской Федерации Саха (Якутия) банк и один в КБ “Инфробанк“. Из справки Сбербанка Российской Федерации Саха (Якутия) банк от 12.11.1998 следует, что на счете 40702810676020000293 отсутствуют денежные средства, информации о наличии или отсутствии денежных средств на втором счете в справке нет.

Указанные недостатки явились основанием для возврата первоначально поданной кассационной жалобы, в связи с тем, что они не устранены кассационная жалоба возвращается повторно.

Руководствуясь п. 4 части 1 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты госпошлины отказать.

1. Кассационную жалобу возвратить заявителю.

2. Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа.

Приложение:

1. Кассационная жалоба и приложенные документы на 14 листах.

Судья

З.В.БИЛОБРАМ