Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.01.1999 N А33-106/98-С2-Ф02-1723/98-С2 Определение суда об отмене мер по обеспечению иска оставлено без изменений, так как производство по делу прекращено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 января 1999 г. Дело N А33-106/98-С2-Ф02-1723/98-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Билобрам З.В.,

судей: Попова О.А., Нестеровой Л.П.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Всесоюзного научно-исследовательского технологического института ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка в лице Сибирского филиала на определение от 13 ноября 1998 года по делу N А33-106/98-С2 Арбитражного суда Красноярского края (суд первой инстанции: Мыглан Л.А.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество (ОАО) “Сибирская инвестиционная архитектурно-строительная компания“ в лице Красноярского филиала обратилось с иском об обязании Всесоюзного научно-исследовательского технологического института
ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка в лице Сибирского филиала г. Красноярска передать в собственность истцу четыре квартиры общей площадью 214,8 кв.м в соответствии с договором без номера и даты на долевое участие в строительстве жилого девятиэтажного дома, расположенного в г. Красноярске, и о возмещении разницы в стоимости подлежащего передаче жилья в сумме 17219 руб.

При подаче иска истцом заявлено ходатайство о принятии мер по его обеспечению.

Определением от 9 января 1998 года ходатайство судом наложен арест на квартиры N 54, N 76, N 106, N 132, расположенные в г. Красноярске по ул. Бебеля, 57. Помимо этого, Красноярскому филиалу государственного центра технической инвентаризации, администрациям г. Красноярска и Октябрьского района г. Красноярска запрещено оформление и выдача правоустанавливающих документов на спорные квартиры.

В процессе рассмотрения дела арбитражным судом удовлетворено ходатайство истца об изменении предмета иска на требование о передаче в собственность двух квартир (N 106 и N 132), расположенных в г. Красноярске по ул. Бебеля, 57, и о возмещении разницы в стоимости подлежащего передаче жилья в сумме 254160 руб.

Определением от 5 сентября 1998 года арбитражный суд отменил арест квартир N 54, 76, расположенных в г. Красноярске по ул. Бебеля, 57.

Определением от 2 октября 1998 года производство по делу прекращено в связи с тем, что одна из спорных квартир находится в собственности физического лица, которое подлежит привлечению к участию в деле. Прекращение производства по делу основано на ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей неподведомственность арбитражному суду споров с участием физических лиц, за исключением граждан-предпринимателей.

По ходатайству Всесоюзного научно-исследовательского технологического института ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка в
лице Сибирского филиала арбитражный суд определением от 2 октября 1998 года отменил все меры по обеспечению иска в отношении квартир N 54, 76, расположенных в г. Красноярске по ул. Бебеля, 57.

В удовлетворении ходатайства об отмене мер по обеспечению иска в части квартиры N 132, расположенной в г. Красноярске по ул. Бебеля, 57, отказано, так как определение о прекращении производства по делу от 2 октября 1998 года не вступило в законную силу.

После вступления в законную силу определения о прекращении производства по делу от 2 октября 1998 года арбитражный суд определением от 13 ноября 1998 года отменил все меры по обеспечению иска, принятые в отношении квартиры N 132, расположенной в г. Красноярске по ул. Бебеля, 57.

Всесоюзный научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка в лице Сибирского филиала в кассационном порядке обжаловал определение арбитражного суда от 13 ноября 1998 года.

По мнению заявителя кассационной жалобы, оспариваемый судебный акт принят с нарушением норм процессуального права. Нарушение норм процессуального права выразилось в том, что лица, участвующие в деле, не были извещены о времени и месте судебного заседания, чем нарушена ст. 79 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Помимо этого, в кассационной жалобе имеется ссылка на то, что арбитражным судом не снят арест с квартиры N 106, расположенной в г. Красноярске по ул. Бебеля, 57.

Дело рассматривается в порядке, установленном гл. 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены (уведомления N 15, 16, 17, 18 от 06.01.1999), однако в заседание не явились, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без
их участия.

Изучив материалы дела и кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит и правомерным определение от 13 ноября 1998 года об отмене всех мер по обеспечению иска, принятых в отношении квартиры, расположенной в г. Красноярске по ул. Бебеля, 57.

Статьей 79 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обеспечение иска может быть отменено арбитражным судом по ходатайству лица, участвующего в деле.

Из материалов дела следует, что Всесоюзный научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка в лице Сибирского филиала в суде первой инстанции заявил ходатайство об отмене мер по обеспечению иска, касающихся квартир N 54, 76 и 132 (т. 2, л.д. 105).

Ходатайство Всесоюзного научно-исследовательского технологического института ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка в лице Сибирского филиала удовлетворено определением арбитражного суда от 2 октября 1998 года, которым отменены все меры по обеспечению иска, принятые определением арбитражного суда от 9 января 1998 года в отношении квартир N 54, 76, расположенных в г. Красноярске по ул. Бебеля, 57

После вступления в законную силу определения арбитражного суда от 2 октября 1998 года о прекращении производства по делу арбитражный суд определением от 13 ноября 1998 года отменил все меры по обеспечению иска, принятые определением от 9 января 1998 года в отношении квартиры N 132, расположенной в г. Красноярске по ул. Бебеля, 57.

Поскольку ходатайство Всесоюзного научно-исследовательского технологического института ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка в лице Сибирского филиала, являющегося заявителем кассационной жалобы, об отмене мер обеспечения иска удовлетворено в полном объеме, для обжалования определения от 13 ноября 1998 года у него не было оснований.

Доводы в кассационной жалобе о том, что
арбитражным судом не снят арест с квартиры N 106, расположенной в г. Красноярске по ул. Бебеля, 57, несостоятельны, поскольку такое ходатайство ответчиком не заявлялось.

Всесоюзный научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка в лице Сибирского филиала вправе обратиться в Арбитражный суд Красноярского края с ходатайством об отмене мер обеспечения иска в отношении квартиры N 106, расположенной в г. Красноярске по ул. Бебеля, 57.

Определением от 13 ноября 1998 года правильно отменены меры по обеспечению иска, так как производство по делу N А33-106/98-С2 прекращено.

Нарушение арбитражным судом ст. 79 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не повлекло принятия неправильного определения.

Руководствуясь статьями 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 13 ноября 1998 года по делу N А33-106/98-С2 Арбитражного суда Красноярского края оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

З.В.БИЛОБРАМ

Судьи:

О.А.ПОПОВ

Л.П.НЕСТЕРОВА