Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.10.1998 N А78-11/111-Ф02-1228/98-С2 Коммерческая организация не может быть освобождена от ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору в связи с неисполнением обслуживающим банком его платежных поручений.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 октября 1998 г. Дело N А78-11/111-Ф02-1228/98-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Нестеровой Л.П.,

судей: Герасимовой О.Л., Воробьевой Н.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу АОЗТ “Сибирское Турагентство “Роза Ветров“ на решение Арбитражного суда Читинской области от 28 июля 1998 года по делу N А78-11/111 (суд первой инстанции: Соловьев Б.П.),

УСТАНОВИЛ:

Товарищество с ограниченной ответственностью Фирма “Сакта - Тур Ко. ЛТД“ обратилось в Арбитражный суд Читинской области с иском к акционерному обществу закрытого типа “Сибирское Турагентство
“Роза Ветров“ о взыскании 20970 рублей - стоимости оказанных туристических услуг и 23418 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением от 28 июля 1998 года с АОЗТ “Сибирское Турагентство “Роза Ветров“ в пользу ТОО Фирма “Сакта - Тур Ко. ЛТД“ взыскано 20970 рублей долга, в удовлетворении исковых требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами отказано.

В кассационной жалобе АОЗТ “Сибирское Турагентство “Роза Ветров“ просит решение от 28 июля 1998 года отменить, дело направить на новое рассмотрение.

При этом заявитель приводит доводы о том, что за оказание истцом туристических услуг была произведена предварительная оплата платежными поручениями N 26 от 9 августа 1996 года на сумму 7938000 рублей и N 177 от 30 июля 1996 года на сумму 13032000 рублей через расчетный счет, который имелся у ответчика в акционерном коммерческом банке “БАМкредит“. Указанный банк в соответствии со статьями 403, 846, 861 - 866 Гражданского кодекса Российской Федерации должен был произвести оплату, однако не сделал этого, нарушив свои обязательства перед клиентом. Учитывая, что непосредственным исполнителем является банк, заявитель полагает, что в данном случае он и должен нести ответственность. Заявитель считает необоснованным отклонение судом ходатайства ответчика о привлечении к участию в деле другого ответчика АКБ “БАМкредит“. По его мнению, тем самым суд нарушил статью 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Кроме того, АОЗТ “Сибирское Турагентство “Роза Ветров“ в кассационной жалобе ссылается на неправильное толкование судом статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В отзыве на кассационную жалобу ТОО “Сакта - Тур Ко. ЛТД“ считает решение суда в части взыскания
основного долга правильным, в части отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами - необоснованным.

Стороны о времени и месте разбирательства дела извещены, однако их представители в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Дело рассматривается в порядке главы 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения Арбитражным судом Читинской области при рассмотрении дела N А78-11/111 норм материального права и норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Из материалов дела усматривается, что между ТОО “Сакта - Тур Ко. ЛТД“ и АОЗТ “Сибирское Турагентство “Роза Ветров“ путем обмена документами с использованием различных средств связи установлены договорные отношения на оказание туристических услуг в 1996 году. На основании достигнутой договоренности истец осуществил размещение в гостинице “Жемчужина“ г. Сочи туристов в количестве 4 человек с 26 июля по 9 августа 1996 года и в количестве 2 человек - с 7 по 24 августа 1996 года.

Факт оказания истцом туристических услуг подтверждается актом обслуживания туристических групп N 27 от 09.08.1996 и N 44 от 24.08.1996. Стоимость оказанных услуг по акту N 27 от 09.08.1996 составляет 13032000 рублей, по акту N 44 от 24.08.1996 - 7938000 рублей.

АОЗТ “Сибирское Турагентство “Роза Ветров“ перечислило ТОО “Сакта - Тур Ко. ЛТД“ 13032000 рублей платежным поручением N 177 от 30.07.1996, предприниматель Щукина Г.М. по поручению АОЗТ “Сибирское Турагентство “Роза Ветров“ - 7938000 рублей платежным поручением N 26 от 07.08.1996. Указанные суммы списаны с расчетного счета ответчика Читинским филиалом акционерного коммерческого банка “БАМкредит“, однако
на расчетный счет истца не поступили.

При разрешении спора суд сделал правильный вывод о том, что между сторонами установлены договорные отношения в соответствии с положениями статей 432 - 435, 438 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующих порядок заключения договора. При этом суд обоснованно признал согласованным сторонами условие договора о стоимости оказанных туристических услуг.

Удовлетворяя исковые требования о взыскании суммы основного долга арбитражный суд правильно применил нормы материального права, а именно статьи 8, 12, 307, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, что не противоречит статье 799 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вместе с тем, правильно отказав в удовлетворении исковых требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, суд необоснованно сослался на пункт 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, указав на отсутствие вины ответчика в ненадлежащем исполнении обязательств по оплате оказанных услуг, поскольку он своевременно перечислил истцу сумму задолженности.

Согласно пункту 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации поскольку иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Таким образом, АОЗТ “Сибирское Турагентство “Роза Ветров“ как коммерческая организация не может быть освобождена от ответственности
за ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору в связи с неисполнением обслуживающим банком его платежных поручений.

Статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации предполагает ответственность в случае неисполнения денежного обязательства в виде уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица.

Учитывая, что ответчик перечислил сумму задолженности за оказанные услуги своевременно, сумма задолженности списана банком с расчетного счета ответчика, оснований считать, что он пользовался чужими денежными средствами не имеется. При таких обстоятельствах требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами согласно статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворению не подлежат.

Доводы АОЗТ “Сибирское Турагентство “Роза Ветров“ о том, что оно выполнило свои обязательства по оплате оказанных услуг, перечислив сумму задолженности на счет истца, не могут быть приняты во внимание, поскольку моментом оплаты является не момент списания денежных средств с его расчетного счета, а момент поступления их на расчетный счет истца. Из материалов дела усматривается, что денежные средства за оказанные услуги на счет истца не поступили.

Доводы АОЗТ “Сибирское Турагентство “Роза Ветров“ о том, что ответственность за ненадлежащее исполнение условий договора об оплате должен нести АКБ “БАМкредит“ согласно статьям 403, 846, 861 - 866 Гражданского кодекса Российской Федерации не могут быть приняты во внимание исходя из следующего.

В соответствии со статьей 403 Гражданского кодекса Российской Федерации должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо.

Взаимоотношения АОЗТ “Сибирское Турагентство “Роза
Ветров“ и ТОО “Сакта - Тур Ко. ЛТД“ основаны на договоре об оказании туристических услуг и регламентируются нормами главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации (статьи 779 - 783) о возмездном оказании услуг.

Взаимоотношения же АОЗТ “Сибирское Турагентство “Роза Ветров“ и АКБ “БАМкредит“ основаны на договоре банковского счета и регламентируются нормами главы 45 Гражданского кодекса Российской Федерации (статьи 845 - 860).

В силу статьи 403 Гражданского кодекса Российской Федерации за неисполнение или ненадлежащее исполнение банком платежных поручений отвечает должник по договору об оказании туристических услуг, т.е. АОЗТ “Сибирское Турагентство “Роза Ветров“, поскольку законом не установлено, что в данном случае ответственность несет непосредственный исполнитель.

Статьи 861 - 866 Гражданского кодекса Российской Федерации, на которые ссылается заявитель в кассационной жалобе, регулируют общие положения о расчетах и расчеты платежными поручениями. В частности статья 866 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения банка перед клиентом.

Таким образом, право требований к банку, вытекающих из договора банковского счета, имеет АОЗТ “Сибирское Турагентство “Роза Ветров“. Правовых оснований для предъявления требований, вытекающих из договора банковского счета к банку, обслуживающему ответчика, у истца не имеется.

В соответствии со статьей 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при необходимости привлечения другого ответчика арбитражный суд до принятии решения с согласия истца привлекает этого ответчика.

Учитывая, что необходимости привлечения АКБ “БАМкредит“ в качестве ответчика по делу не имелось, основания для удовлетворения ходатайства ответчика отсутствовали.

Таким образом, по результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Читинской области от 28 июля 1998 года по делу
N А78-11/111 является законным, в связи с чем его следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Читинской области от 28 июля 1998 года по делу N А78-11/111 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Л.П.НЕСТЕРОВА

Судьи:

О.Л.ГЕРАСИМОВА

Н.М.ВОРОБЬЕВА