Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.10.1998 N А78-21/17-Ф02-1197/98-С2 Судебный акт о прекращении производства по делу отменен, поскольку выводы суда не подтверждаются материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 октября 1998 г. Дело N А78-21/17-Ф02-1197/98-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Соколовой Л.М.,

судей: Шептуновой В.П., Попова О.А.,

при участии в заседании: представителя продовольственной службы Забайкальского военного округа Лихачева В.С. (доверенность N 12/2439 от 12.10.1998),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Альтаир“ на определение от 15 июля 1998 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-21/17 (суд первой инстанции: Куликова Н.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Альтаир“ обратилось в Арбитражный суд Читинской области с иском к продовольственной службе Забайкальского военного округа
(ЗабВО) о взыскании 90000 рублей - суммы основного долга за поставленную по договору N 1/169 от 17.12.1997 продукцию, 10000 рублей - процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

До принятия решения по делу истец в порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изменил размер исковых требований в части взыскания суммы основного долга до 721120 рублей.

Определением Арбитражного суда Читинской области от 15 июля 1998 года по делу N А78-21/17 производство по делу прекращено.

Прекращение производства по делу произведено арбитражным судом в связи с тем, что спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде поскольку ответчик по делу не является юридическим лицом.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ООО “Альтаир“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос об отмене определения от 15 июля 1998 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-21/17 и направлении дела на новое рассмотрение.

Заявитель кассационной жалобы полагает, что продовольственная служба ЗабВО является учреждением, обладающим признаками юридического лица. По мнению ООО “Альтаир“, арбитражным судом не была дана оценка правового положения продовольственной службы ЗабВО, не было проанализировано Положение о продовольственной службе ЗабВО.

Продовольственной службой ЗабВО в отзыве на кассационную жалобу указано на то, что служба не может являться ответчиком по делу, поскольку является структурным подразделением штаба тыла Забайкальского военного округа. Юридическим лицом, как указано в отзыве, является командование Забайкальского военного округа.

Представитель продовольственной службы ЗабВО поддержал доводы, изложенные в отзыве.

Дело рассмотрено в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения Арбитражным судом Читинской области норм материального
и норм процессуального права при рассмотрении дела N А78-21/17 Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит определение от 15 июля 1998 года подлежащим отмене, а дело передаче на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 134 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение после его принятия объявляется председательствующим в том же заседании, в котором рассматривалось дело.

В исключительных случаях по особо сложным делам составление мотивированного решения может быть отложено на срок не более трех дней, но резолютивная часть решения объявляется в том же заседании, в котором закончилось разбирательство дела.

Из протокола заседания суда первой инстанции (л.д. 56) следует, что судебное разбирательство по делу было закончено 16 июля 1998 года, так как в судебном заседании, назначенном на 15.07.1998, объявлялся перерыв до 9 час. 30 мин. 16.07.1998. Кроме того, в протоколе заседания суда указано на то, что судом принято решение.

В нарушение статьи 134 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют резолютивная часть решения, а также и мотивированное решение.

Вместе с тем, в материалах дела имеется определение о прекращении производства по делу датированное судьей 15 июля 1998 года, которое не могло быть оглашено в судебном заседании 16.07.1998.

Изложенные выше нарушения норм процессуального права, по мнению Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, безусловно могли привести к принятию неправильного судебного акта.

Кроме того, Арбитражный суд Читинской области формально подошел к оценке правового положения продовольственной службы, руководствуясь лишь статьей 51 Гражданского кодекса Российской Федерации и ссылаясь на отсутствие государственной регистрации.

В материалах дела отсутствуют общие положения об организации данного вида, в которых отражены полномочия продовольственных служб военных округов, к
которым относится продовольственная служба ЗабВО.

Тем самым, не проанализировав разделов Положения о продовольственной службе округов, нельзя сделать вывод о том, что учреждение не обладает признаками юридического лица, предусмотренных статьей 48 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Следовательно, выводы суда о том, что продовольственная служба ЗабВО является управлением Забайкальского военного округа и предназначена для организации продовольственного обеспечения войск округа, не подтверждается материалами дела.

Таким образом, определение от 15 июня 1998 года Арбитражного суда Читинской области вынесено по неполно исследованным обстоятельствам дела.

Учитывая, что указанные нарушения норм процессуального права не могут быть устранены в кассационной инстанции, определение от 15 июля 1998 года Арбитражного суда Читинской области подлежит отмене, дело - передаче на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.

При новом рассмотрении дела Арбитражному суду Читинской области следует рассмотреть спор по существу в рамках требований Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовать вопрос правоспособности продовольственной службы ЗабВО с учетом требований статьи 48 Гражданского кодекса Российской Федерации и в зависимости от результатов рассмотрения дела разрешить вопрос о распределении расходов по уплате госпошлины за кассационное рассмотрение дела.

Руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 15 июля 1998 года по делу N А78-21/17 Арбитражного суда Читинской области отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Председательствующий

Л.М.СОКОЛОВА

Судьи:

В.П.ШЕПТУНОВА

О.А.ПОПОВ