Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 10.06.2004 по делу N А41-К1-19132/03 Суд отказал в удовлетворении исковых требований об исключении ответчика из числа участников общества с ограниченной ответственностью, т.к. истцом не представлено доказательств того, что ответчик своими действиями может затруднить работу указанного юридического лица.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 10 июня 2004 г. Дело N А41-К1-19132/03“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области при участии в заседании от истца: Г.; от ответчика: К., рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) Г. к К. об исключении К. из состава ООО “Коломнавторресурсы“,

УСТАНОВИЛ:

участником ООО “Коломнавторресурсы“ Г. заявлен иск об исключении из числа участников Общества К.

Как указано в исковом заявлении, ответчик, являясь участником Общества и находясь в должности директора Общества, не обеспечил нормальную прибыльную работу Общества, не исполнял надлежаще своих обязанностей, совершал прогулы, за что 02 сентября 2002 г., на внеочередном собрании участников Общества, ответчик был отстранен от должности директора.

Учитывая изложенное,
истец просит суд исключить ответчика из числа участников Общества.

Ответчик с иском не согласен по основаниям, изложенным в возражениях на иск.

Суд, заслушав стороны и рассмотрев представленные материалы, считает, что иск удовлетворению не подлежит.

В соответствии со ст. 10 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ участники Общества, доли которых в совокупности составляют не менее 10% уставного капитала, вправе требовать в судебном порядке исключения из Общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность Общества или существенно ее затрудняет.

Как видно из учредительного договора, Общество основано только двумя участниками - истцом и ответчиком, причем у Г. доля в уставном капитале составляет более 90%, что позволяет ему принимать любые решения фактически единолично.

Вследствие чего нет оснований полагать, что ответчик своими действиями может как-то затруднить работу предприятия. Никаких доказательств того, что ответчик грубо нарушает свои должностные обязанности, если таковые у него имеются, истцом не представлено.

В материалах нет ни одного акта, где подобные нарушения были бы зафиксированы после отстранения его от должности директора Общества.

Подача ответчиком исков в различные суды в защиту своих интересов к нарушениям, указанным в ст. 10 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“, не относится.

Таким образом, у суда отсутствуют правовые основания к удовлетворению иска.

Руководствуясь ст. ст. 8, 11, 12 ГК РФ, ст. 10 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“, ст. ст. 110, 170, 176 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в иске отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке.