Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.05.1998 N А10-41/9-Ф02-510/98-С1 Налогоплательщик обязан уплачивать налоги, вести бухгалтерский учет, составлять отчеты о финансово-хозяйственной деятельности и представлять налоговым органам необходимые документы и сведения. Невыполнение указанных обязанностей является основанием для обращения в суд с иском о ликвидации предприятия.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 мая 1998 г. Дело N А10-41/9-Ф02-510/98-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Косачевой О.И., Першутова А.Г.,

при участии в заседании: от акционерного общества открытого типа “Фрегат“ представителя ликвидационной комиссии Малики Ю.А. (протокол от 16.05.1996),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по Кяхтинскому району Республики Бурятия на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Бурятия от 30 марта 1998 года по делу N А10-41/9 (судья первой инстанции: Ботоева В.И., судьи апелляционной инстанции: Аюшеева Е.М., Муравьева Е.Г., Ковалева Н.А.),

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция (ГНИ)
по Кяхтинскому району Республики Бурятия обратилась с иском о ликвидации акционерного общества открытого типа (АООТ) “Фрегат“, в связи с непредставлением последним финансовых отчетов за 4 квартал 1995 года, 1996, 1997 годы, что является грубым нарушением налогового законодательства.

Решением от 4 февраля 1998 года по делу N А10-41/9 Арбитражного суда Республики Бурятия в иске было отказано в связи с тем, что ко дню рассмотрения спора отчеты, балансы по итогам работы предприятия ответчиком сданы.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 30 марта 1998 года решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ГНИ по Кяхтинскому району Республики Бурятия просит отменить постановление апелляционной инстанции ввиду неправильного применения норм материального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, суд вынес решение без учета того, что в январе 1998 года ответчик представил расчеты по налогам, а не отчеты (бухгалтерские балансы и приложения к ним). Ответчик, приняв решение о ликвидации АООТ “Фрегат“ в 1996 году, не представил в ГНИ промежуточный баланс.

Принятие решения о ликвидации не освобождает ответчика от представления отчетности в налоговые органы, в материалах дела не имеется документов, подтверждающих представление отчетов с отметкой налогового органа.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Несмотря на то, что заявитель обжалует только постановление апелляционной инстанции, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, в соответствии со статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверяет правильность принятия решения суда первой инстанции.

Рассмотрев материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы и правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Республики Бурятия, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит кассационную жалобу подлежащей удовлетворению.

Из материалов дела следует, что АООТ
“Фрегат“, зарегистрированный распоряжением главы районной администрации Кяхтинского района N 295 от 18.10.1993, поставлен на налоговый учет 08.09.1994.

В соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы“, налогоплательщик обязан уплачивать налоги, вести бухгалтерский учет, составлять отчеты о финансово-хозяйственной деятельности и представлять налоговым органам необходимые для исчисления и уплаты налогов документы и сведения.

Однако АООТ “Фрегат“, не представило в ГНИ по Кяхтинскому району расчеты за четвертый квартал 1995, 1996, 1997 годы, не сдало и балансов.

Невыполнение указанных обязанностей является основанием для обращения в суд с иском о ликвидации предприятия.

Поэтому ГНИ по Кяхтинскому району обоснованно обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации АООТ “Фрегат“, т.к. последнее финансовую отчетность не представляло, чем неоднократно нарушало Закон Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“.

Выводы суда как первой, так и апелляционной инстанций, о том, что в январе 1998 года, ответчиком представлены в ГНИ отчеты по финансово-хозяйственной деятельности, не соответствуют материалам дела.

В материалах дела нет доказательств того, что АООТ “Фрегат“ представил предусмотренные законом отчеты в налоговую инспекцию.

Доводы решения первой и постановления апелляционной инстанций о том, что истец подтвердил факт представления отчетов в апелляционной жалобе и в суде первой инстанции, не соответствуют материалам дела и опровергаются как текстом апелляционной жалобы, так и ходатайством, направленным в апелляционную инстанцию, в котором истец указывает, что АООТ “Фрегат“ не представлены отчеты с 1996 года.

Анализ материалов дела показывает, что АООТ “Фрегат“ сдал в ГНИ бухгалтерский баланс только на 1 июля 1996 года, который не является ликвидационным промежуточным балансом, и хотя ответчик продолжил хозяйственную деятельность в 1997 году, им не были представлены
бухгалтерские отчеты за 1997 год.

Расчет (налоговая декларация) за 1997 год по налогу на добавленную стоимость, представленная ответчиком, не является бухгалтерским отчетом, который необходимо представлять налогоплательщикам в налоговую инспекцию, а лишь подтверждает ведение хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Поэтому вывод суда апелляционной инстанции не соответствует нормам закона.

Согласно пункту 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае неоднократных или грубых нарушений закона или иных правовых актов.

Согласно статье 15 Закона Российской Федерации “О бухгалтерском учете“ организации обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую по окончании года.

Из материалов дела установлено, что ответчик с 1996 года финансовую отчетность в ГНИ не представлял, чем неоднократно нарушал Закон Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“.

Вывод суда о том, что в январе 1998 года АООТ “Фрегат“ представил в налоговую инспекцию отчеты, а также, что общество находится в стадии ликвидации и поэтому в иске о ликвидации следует отказать, не основан на материалах дела.

При таких обстоятельствах решение от 4 февраля 1998 года и постановление апелляционной инстанции от 30 марта 1998 года Арбитражного суда Республики Бурятия подлежат отмене с принятием нового решения о ликвидации акционерного общества открытого типа “Фрегат“.

В соответствии с пунктом 3 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд полагает обязанность по ликвидации АООТ “Фрегат“ возложить на председателя ликвидационной комиссии Малика Ю.А.

Государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в размере 1669 рублей 80 копеек.

Руководствуясь статьями 162, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 4 февраля 1998 года и постановление
апелляционной инстанции от 30 марта 1998 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-41/9 отменить.

Принять новое решение. Ликвидировать акционерное общество открытого типа “Фрегат“. Обязанности по ликвидации возложить на председателя ликвидационной комиссии - Малика Ю.А.

Взыскать с АООТ “Фрегат“ госпошлину в доход федерального бюджета в сумме 1669 рублей 80 копеек.

Арбитражному суду Республики Бурятия выдать исполнительные листы во исполнение настоящего постановления.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

О.И.КОСАЧЕВА

А.Г.ПЕРШУТОВ