Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.05.1998 N А19-15/97-18-Ф02-413/98-С2 Отказано в восстановлении пропущенного срока, поскольку отсутствие денежных средств на расчетном счете не является уважительной причиной, так как данное обстоятельство не препятствует обращению с кассационной жалобой и ходатайством об отсрочке уплаты госпошлины.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 мая 1998 г. Дело N А19-15/97-18-Ф02-413/98-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Попова О.А.,

судей: Билобрам З.В., Шептуновой В.П.,

при участии в заседании: от Государственного предприятия “Иркутская областная оптово - снабженческая аптечная база“ - Золотарев С.М. (доверенность N 1190 от 29.07.1997),

рассмотрев в судебном заседании ходатайство Государственного предприятия “Иркутская областная оптово - снабженческая аптечная база“ о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование решения Арбитражного суда Иркутской области от 12 марта 1997 года по делу N А19-15/97-18,

УСТАНОВИЛ:

Московский эндокринный завод обратился в Арбитражный суд
Иркутской области с иском к Государственному предприятию “Иркутская областная оптово - снабженческая аптечная база“ о взыскании 126985500 рублей основного долга, 146668252 рублей пени и 97778834 рублей процентов.

В порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец отказался от взыскания основного долга.

Решением от 12 марта 1997 года Арбитражного суда Иркутской области (судья Дубынина Т.В.) с Государственного предприятия “Иркутская областная оптово - снабженческая аптечная база“ в пользу Московского эндокринного завода взыскано 20000000 рублей пени, 65493840 рублей процентов, в остальной части иска отказано.

Законность и обоснованность данного решения в апелляционной инстанции не проверялась.

Государственное предприятие “Иркутская областная оптово - снабженческая аптечная база“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой на указанное решение. К кассационной жалобе приложено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование указанного решения.

В судебном заседании представитель Государственного предприятия “Иркутская областная оптово - снабженческая аптечная база“ поддержал доводы ходатайства.

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа, рассмотрев материалы дела и изучив доводы ходатайства о восстановлении пропущенного срока, не находит оснований для его удовлетворения.

В соответствии со статьей 164 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в течение одного месяца после вступления в законную силу решения или постановления арбитражного суда.

Согласно части 1 статьи 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месячного срока после его принятия.

В соответствии с частью 3 статьи 96 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого месяцами, начинается на следующий день, а в соответствии с частью 1 статьи 97 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок, исчисляемый
месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.

Следовательно, срок подачи кассационной жалобы на решение от 12 марта 1997 года истек 12.05.1997. Кассационная жалоба была подана 02.04.1998.

Таким образом, кассационная жалоба была подана по истечении срока, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

В соответствии со статьей 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению лица, участвующего в деле, арбитражный суд, признав причины пропуска процессуального срока уважительными, восстанавливает пропущенный срок.

В данном случае какие-либо уважительные причины пропуска срока на кассационное обжалование отсутствуют.

Не может быть принят во внимание довод заявителя кассационной жалобы, что срок на обжалование пропущен по уважительной причине в связи с отсутствием денежных средств на расчетном счете, поскольку данное обстоятельство не препятствует обращению с кассационной жалобой и ходатайством об отсрочке уплаты Государственной пошлины.

Учитывая изложенное, ходатайство о восстановлении пропущенного срока подлежит отклонению.

Руководствуясь статьями 99, 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

- в удовлетворении ходатайства Государственного предприятия “Иркутская областная оптово - снабженческая аптечная база“ о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование решения Арбитражного суда Иркутской области от 12 марта 1997 года по делу N А19-15/97-18 отказать.

Кассационную жалобу возвратить заявителю.

Возвратить Государственному предприятию “Иркутская областная оптово - снабженческая аптечная база“ из федерального бюджета Государственную пошлину в сумме 1282 рублей 41 копейки, уплаченную платежным поручением N 228 от 23 марта 1998 года. Выдать справку на возврат Государственной пошлины.

Председательствующий

О.А.ПОПОВ

Судьи:

З.В.БИЛОБРАМ

В.П.ШЕПТУНОВА