Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 09.06.2004 по делу N А40-12037/04-17-133 Суд признал незаконным отказ Бюро технической инвентаризации внести в учетные данные сведения о том, что строение является нежилым, поскольку данное строение было переведено из жилого в нежилой фонд в порядке, предусмотренном действовавшим на тот период законодательством.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 9 июня 2004 г. Дело N А40-12037/04-17-133“

(извлечение)

Арбитражный суд в составе председательствующего судьи Б., с участием: от истца/заявителя - В., от ответчика/заинтересованного лица - М., рассмотрев 25.05.2004 дело по иску/заявлению ОАО “Центротрансстрой“ к ответчику/заинтересованному лицу ГУП “Московское городское бюро технической инвентаризации“ об оспаривании решения,

УСТАНОВИЛ:

иск предъявлен с учетом уточнения истцом предмета спора об оспаривании оформленного письмом от 24.02.2004 N 346-исх. решения ответчика об отказе внести в учетные данные БТИ сведения о том, что строение N 10 по ул. Судакова г. Москвы является нежилым, и выдать истцу выписку из технического паспорта на указанное строение, как нежилое.

Исковые требования мотивированы
тем, что данное здание в 1983 г. решением Мосгорисполкома признано непригодным для проживания, из него отселены все жильцы, и с этого времени оно используется истцом как административное здание.

Ответчик против иска возражал, указывая, что документов, свидетельствующих о том, что данное здание в установленном порядке переведено из жилого в нежилой фонд, истцом не представлено.

Суд, рассмотрев материалы дела, выслушав доводы представителей сторон, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, решением Мосгорисполкома от 13.10.83 N 3101 указанное выше здание признано непригодным для проживания, Управлению учета и распределению жилой площади и Люблинскому райисполкому дано указание срочно принять меры по отселению проживающих в нем граждан, тресту “Центротрансстрой“ предложено после завершения переселения граждан совместно с отделом нежилых помещений определить назначение здания (л. д. 13).

Отдел нежилых помещений по поручению Мосгорисполкома дал согласие на использование строения N 1 д. 10 по ул. Судакова под служебные цели треста “Центротрансстрой“ (л. д. 14).

Исходя из этого, суд считает, что упомянутыми выше актами данное здание было переведено из жилого в нежилой фонд в порядке, предусмотренном действовавшим на тот период законодательством (ст. 6 Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных Республик, ст. ст. 8, 9 ЖК РСФСР).

Нормативный акт, регламентирующий порядок перевода жилых домов в нежилые - Положение по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилого фонда для постоянного проживания - принят в 1985 г., т.е. после фактического перевода здания из жилого фонда в нежилой.

В техническом паспорте БТИ указано на здание (л. д. 18 об. - подлинник судом обозревался), оно указано как нежилое.

Данное обстоятельство подтверждается также справкой
БТИ N 4 ЮВАО г. Москвы (л. д. 15). В соответствии с экспликацией к поэтажному плану на здание, жилых квартир в нем не имеется, все помещения указаны как служебные.

Материалами дела подтверждается тот факт, что после отселения жильцов здание использовалось трестом “Центротрансстрой“, а затем истцом, являющимся его правопреемником, как административное, и в качестве такового оно вошло в акт оценки при приватизации имущества треста (л. д. 20, 38).

Судом установлено, что строение 1 д. 10 и д. 10 по ул. Судакова являются одним и тем же зданием.

Исходя из этого, суд считает оспариваемое решение необоснованным.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 169, 170, 201 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

признать незаконным отказ ГУП “Московское городское бюро технической инвентаризации“ (письмо N 346-исх от 24.02.2004) внести в учетные данные БТИ сведения о том, что строение N 10 по ул. Судакова является нежилым и выдать выписку из технического паспорта на указанное строение как нежилое.

Обязать ГУП “Московское городское бюро технической инвентаризации“ в 15-дневный срок со дня вступления решения в законную силу внести в учетные данные БТИ сведения о том, что строение N 10 по ул. Судакова является нежилым и выдать ОАО “Центротрансстрой“ выписку из технического паспорта на указанное строение как нежилое.

Взыскать с ГУП “Московское бюро технической инвентаризации“ в пользу ОАО “Центротрансстрой“ расходы по уплате госпошлины в сумме 1000 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в месячный срок.