Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 31.03.1998 N А33-880/97-С2-Ф02-246/98-С2 Постановление апелляционной инстанции о прекращении производства по делу в отношении применения последствий ничтожности сделки отменено, так как в материалах дела имеются только косвенные доказательства, свидетельствующие о праве собственности граждан на спорные дома.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 31 марта 1998 г. Дело N А33-880/97-С2-Ф02-246/98-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Шептуновой В.П.,

судей: Билобрам З.В., Некрасова С.Ю.,

при участии в заседании: от Прокуратуры Иркутской области - Деревягина Н.В. (удостоверение N 912),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Прокуратуры Красноярского края на решение от 5 ноября 1997 года и постановление апелляционной инстанции от 29 января 1998 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-880/97-С2 суд первой инстанции: Мыглан Л.А., суд апелляционной инстанции: Нестеренко В.П., Филатова Л.Ф., Плотников А.А.,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Красноярского края обратился с иском в
Арбитражный суд Красноярского края в защиту государственных интересов к Акционерному обществу (АО) “Норильский комбинат“ и Товариществу с ограниченной ответственностью (ТОО) предприятие “Север“ о признании недействительной сделки передачи жилых домов N 5, 7, 9 по улице Садовая села Красный Хлебороб Иланского района Красноярского края и обязании ТОО предприятие “Север“ передать указанные жилые дома в муниципальную собственность.

Решением от 19 июня 1997 года по делу N А33-880/97-С2 исковые требования удовлетворены частично. Сделка по передаче АО “Норильский комбинат“ жилых домов ТОО предприятие “Север“ признана ничтожной. В части обязания ТОО предприятие “Север“ передать эти жилые дома в муниципальную собственность отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа решение суда первой инстанции от 19 июня 1997 года изменено. Решение в части признания сделки ничтожной оставлено без изменения. В части отказа в иске об обязании ТОО предприятие “Север“ передать жилые дома N 5, 7, 9 по улице Садовая села Красный Хлебороб Иланского района в муниципальную собственность решение отменено. Дело передано в отмененной части на новое рассмотрение в первую инстанцию.

При новом рассмотрении решением от 5 ноября 1997 года суд обязал ТОО предприятие “Север“ г. Иланский передать жилые дома N 5, 7, 9 по улице Садовая села Красный Хлебороб Иланского района Красноярского края Краевому комитету по управлению госкомимуществом города Красноярска.

Постановлением апелляционной инстанции от 29 января 1998 года решение от 5 ноября 1997 года по делу N А33-880/97-С2 отменено. Производство по делу прекращено в отношении применения последствий ничтожности сделки от 25.12.1995.

Постановление мотивировано тем, что в строительстве спорных домов участие принимали граждане, которые впоследствии приватизировали квартиры в этих домах.

Возникший спор о передаче домов
в муниципальную (федеральную) собственность затрагивает субъективные права и охраняемые законом интересы граждан - физических лиц.

Споры с участием граждан - физических лиц в соответствии со статьей 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду не подведомственны.

В связи с этим, Арбитражным судом Красноярского края производство по делу N А33-880/97-С2 прекращено.

Прокурор Красноярского края не согласился с принятыми судебными актами и обратился с кассационной жалобой, в которой настаивает на отмене как решения суда первой инстанции от 5 ноября 1997 года в части передачи спорных домов Краевому комитету по управлению госимуществом, так и постановления апелляционной инстанции от 29 января 1998 года о прекращении производства по делу. Просит принять новое решение, обязав ТОО предприятие “Север“ передать жилые дома Администрации Иланского района Красноярского края в муниципальную собственность.

Прокурор Иркутской области поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

В отзыве на кассационную жалобу АО “Норильский комбинат“ указал, что постановление апелляционной инстанции является законным, так как соответствует требованиям статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заслушав Прокурора Иркутской области, участвующего в деле, изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит, что постановление апелляционной инстанции от 29 января 1998 года по делу N А33-880/97-С2 недостаточно обоснованно.

Апелляционная инстанция в постановлении от 29 января 1998 года указала, что строительство спорных жилых домов осуществлялось с участием граждан - физических лиц, которыми впоследствии были приватизированы квартиры в этих домах, представлены квитанции на уплату денег, договоры с физическими лицами на строительство домов. Судом апелляционной инстанции не дана надлежащая оценка представленным доказательствам. В квитанциях не указано, что денежные
средства предназначены на строительство квартир в спорных домах согласно договору подряда от 10.06.1993.

В соответствии со статьей 124 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда должно быть законным и обоснованным.

Выводы апелляционной инстанции Арбитражного суда Красноярского края имеют значение для дела, но они должны быть обоснованы материалами дела. Однако, в материалах дела имеются только косвенные доказательства, свидетельствующие о праве собственности граждан на спорные дома. Для конкретного вывода о собственнике дома необходимо иметь соответствующие прямые доказательства: инвентарное дело, договоры на приватизацию квартир либо иные правоустанавливающие документы.

Учитывая, что их в деле нет, то постановление апелляционной инстанции является недостаточно обоснованным и в соответствии с пунктом 3 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение. Арбитражному суду Красноярского края следует разрешить спор с учетом вышеуказанных выводов кассационной инстанции, распределить расходы по госпошлине за кассационное рассмотрение спора.

Руководствуясь статьями 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

- постановление апелляционной инстанции от 29 января 1998 года по делу N А33-880/97-С2 Арбитражного суда Красноярского края отменить, дело передать на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию того же суда.

Председательствующий

В.П.ШЕПТУНОВА

Судьи:

З.В.БИЛОБРАМ

С.Ю.НЕКРАСОВ