Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.03.1998 N А19-2815/97-5-Ф02-1405/97-С2 Судом нарушены нормы материального и процессуального права: арбитражные суды вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц, если имеется соглашение между организацией РФ и иностранным лицом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 марта 1998 г. Дело N А19-2815/97-5-Ф02-1405/97-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Попова О.А.,

судей: Воробьевой Н.М., Кулакова В.И.,

при участии в заседании: представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ЗАО Авиакомпания “Стела“ на определение Арбитражного суда Иркутской области от 16 октября 1997 года по делу N А19-2815/97-5, суд первой инстанции - Васина Т.П.,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество (ЗАО) Авиакомпания “Стела“ обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к Транспортно-коммерческой фирме (ТКФ) “Валан“ о взыскании 4432387570 рублей стоимости потерпевшего аварию
самолета АН-32Б, переданного истцом ответчику по договору аренды от 25.08.1994.

Определением от 16 октября 1997 года Арбитражного суда Иркутской области производство по делу прекращено.

Определение мотивировано тем, что из смысла пункта 13.2 договора аренды следует, что “споры разрешаются арбитражным судом Российской Федерации, однако, определение конкретного суда кем-либо из участников договора единолично договор не предусматривает. Поскольку в материалах дела имеется отзыв ответчика с возражениями по поводу рассмотрения дела в Арбитражном суде Иркутской области, следует считать, что сторонами не достигнуто соглашение о рассмотрении спора именно в данном суде“.

Законность и обоснованность определения от 16 октября 1997 года в апелляционной инстанции не проверялась.

ЗАО Авиакомпания “Стела“, не согласившись с вынесенным по делу определением, обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить данное определение.

Дело рассматривается в соответствии со статьей 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Определением от 22 января 1998 года рассмотрение дела было отложено на 17 марта 1998 года.

В судебном заседании 17 марта 1998 года представители сторон не присутствовали.

ТКФ “Валан“ представила отзыв на кассационную жалобу, в котором заявила о своем согласии с определением Арбитражного суда Иркутской области от 16 октября 1997 года.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, рассмотрев доводы кассационной жалобы и изучив материалы дела, считает, что определение от 16 октября 1997 года Арбитражного суда Иркутской области подлежит отмене.

В соответствии с частью 2 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалобы на определения арбитражного суда рассматриваются в порядке, предусмотренном для рассмотрения кассационных жалоб на решения и постановления суда.

Согласно пункту 7 части 2 статьи 212 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды в
Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц, если имеется соглашение об этом между организацией или гражданином Российской Федерации и иностранным лицом.

Спорное правоотношение основано на договоре аренды двух самолетов АН-32 от 25.08.1994, заключенного между Авиакомпанией “Стела“ и ТКФ “Валан“. Согласно пункту 13.2 указанного договора “в случае невозможности разрешения возникших разногласий и споров путем переговоров, они должны разрешаться арбитражным судом Российской Федерации“.

Таким образом, стороны договорились, что споры подлежат рассмотрению одним из судов, входящих в систему арбитражных судов Российской Федерации.

Конкретизация суда возможна с применением правила пункта 3 части 2 статьи 212 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, гласящей, что арбитражные суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц, если иск вытекает из договора, по которому исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации.

Исполнение договора выражается в исполнении договорных обязательств.

Основанием данного иска является неисполнение ответчиком договорного обязательства вернуть истцу самолет по окончании действия договора аренды.

В соответствии с пунктом 11.3 договора аренды местом исполнения данного договора является город Иркутск.

Местом исполнения иных договорных обязательств, вытекающих из договора аренды от 25.08.1994 (а именно: обязательства по передаче самолетов Арендатору - пункт 11.3 договора, обязательства по внесению арендной платы - статья 10 договора), также является город Иркутск.

Таким образом, споры, возникшие вследствие неисполнения (ненадлежащего исполнения) договора аренды от 25.08.1994, в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 212 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должен рассматривать Арбитражный суд Иркутской области.

Кроме того, Арбитражный суд Иркутской области, прекращая производство по делу, лишил ЗАО Авиакомпания “Стела“ права на судебную защиту нарушенных гражданских прав, поскольку имеющаяся в договоре
арбитражная оговорка не позволяет ЗАО Авиакомпания “Стела“ обратиться за защитой своих прав в третейский суд, либо в компетентный суд Республики Молдова.

Тем самым судом были нарушены нормы, содержащиеся в статье 11 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Следовательно, Арбитражным судом Иркутской области при вынесении определения были нарушены нормы материального права, содержащиеся в статье 11 Гражданского кодекса Российской Федерации и нормы процессуального права, содержащиеся в пунктах 3, 7 части 2 статьи 212 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене судебного акта является нарушение либо неправильное применение норм материального или норм процессуального права.

Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что определение Арбитражного суда Иркутской области от 16 октября 1997 года подлежит отмене, а кассационная жалоба ЗАО Авиакомпания “Стела“ - удовлетворению.

Дело должно быть направлено для рассмотрения по существу в первую инстанцию Арбитражного суда Иркутской области.

Руководствуясь статьями 162, 174 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Иркутской области от 16 октября 1997 года по делу N А19-2815/97-5 отменить.

Дело передать для рассмотрения по существу в первую инстанцию Арбитражного суда Иркутской области.

В соответствии с частью 4 статьи 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

О.А.ПОПОВ

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

В.И.КУЛАКОВ