Решения и определения судов

Определение президиума Московского областного суда от 09.06.2004 N 485 Определение суда об утверждении мирового соглашения по делу о признании договора приватизации квартиры недействительным отменено в связи с существенными нарушениями судом норм гражданско-процессуального законодательства.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 июня 2004 г. N 485

Дело N 44-349/04

Президиум Московского областного суда в составе:

председателя президиума Марасановой С.В.,

членов президиума Омельченко Т.А.,

Николаевой О.В.,

Никоновой Е.А.,

Зотина К.А.,

Рустамовой А.В.,

рассмотрев по надзорной жалобе Т.К. дело по иску Т.В. к Т.К., администрации Сергиево-Посадского района о признании договора приватизации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Т.В. обратился в суд с иском к Т.К. о признании договора приватизации квартиры недействительным. В обоснование требований указал, что истец и его сын Т.К. являлись нанимателями квартиры 88 дома 11 по Ново-Углическому шоссе г. Сергиев Посад. 09.11.1999 квартира была приватизирована Т.К. Т.В. предъявил
в суд иск, ссылаясь на то, что при заключении договора был введен в заблуждение и согласился приватизировать квартиру только на сына.

В судебном заседании стороны заключили мировое соглашение.

Определением Сергиево-Посадского городского суда от 03.02.2003 мировое соглашение утверждено.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

В надзорной жалобе Т.К. просит определение отменить и дело направить на рассмотрение в суд 1-й инстанции.

Определением судьи Московского областного суда Ермиловой Л.Н. дело по надзорной жалобе Т.К. внесено на рассмотрение президиума Московского областного суда.

Заслушав доклад судьи Московского областного суда Николаевой О.В., президиум находит надзорную жалобу подлежащей удовлетворению.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Согласно ст. 39 ГПК РФ суд, утверждая мировое соглашение, должен убедиться в его исполнимости.

Утверждая мировое соглашение, суд не проверил, возможно ли исполнение условий мирового соглашения в принудительном порядке. Таким условием является то, что Т.К. приобретает в собственность Т.В. однокомнатную квартиру в г. Сергиев Посад, соответствующую санитарно-техническим требованиям, кроме крайних этажей, в течение 1 года со дня подписания мирового соглашения.

Поскольку в определении четко не определены параметры и стоимость квартиры, условия являются неисполнимыми.

В надзорной жалобе ответчик указывает, что предлагал истцу варианты приобретения однокомнатной квартиры, но он отказывается от них под различными предлогами.

При таких обстоятельствах определение суда как принятое с нарушением норм гражданско-процессуального законодательства не может быть признано законным и подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 390 ГПК РФ, президиум

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение Сергиево-Посадского городского суда от 03.02.2003 отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Председатель президиума

С.В.МАРАСАНОВА