Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.02.1998 N А58-885/97-Ф02-56/97-С2 В связи с тем, что ответчиком не представлено доказательств отсутствия у него возможности в установленный срок обжаловать решение, у суда нет оснований для восстановления пропущенного процессуального срока.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 февраля 1998 г. Дело N А58-885/97-Ф02-56/97-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Билобрам З.В.,

судей: Шептуновой В.П., Попова О.А.,

при участии в заседании: от ЧИП “Техмедсервис“ директора Левещенко А.А.,

рассмотрев в судебном заседании ходатайство Института северного луговодства о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на решение от 28 июля 1997 года по делу N А58-885/97 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) (суд первой инстанции: Посельская А.П.),

УСТАНОВИЛ:

Частное индивидуальное предприятие (ЧИП) “Техмедсервис“ обратилось с иском к Институту северного луговодства Академии наук Республики Саха (Якутия) о взыскании 19781845 рублей -
стоимости произведенных улучшений и общего благоустройства научно-технической базы ответчика.

Решением от 28 июля 1997 года исковые требования удовлетворены в заявленной сумме.

Институт северного луговодства обжаловал решение от 28 июля 1997 года и заявил ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

В обоснование пропуска срока на кассационное обжалование судебного акта заявитель сослался на “халатное отношение и невыполнение своих служебных обязанностей бывшим юрисконсультом Института“. Других причин пропуска процессуального срока заявитель кассационной жалобы не сообщил.

Телеграммой от 02.02.1998 Институт северного луговодства сообщил о согласии на рассмотрение без участия его представителя ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Директор ЧИП “Техмедсервис“ в судебном заседании не согласился с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы в связи с отсутствием уважительных причин пропуска процессуального срока.

Заслушав представителя ЧИП “Техмедсервис“, рассмотрев ходатайство Института северного луговодства о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для его удовлетворения.

Статьей 164 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено право лиц, участвующих в деле, подать кассационную жалобу в течение одного месяца после вступления в законную силу решения арбитражного суда.

Обжалуемое Институтом северного луговодства решение от 28 июля 1997 года вступило в законную силу 28.08.1997, и установленный на подачу кассационной жалобы процессуальный срок истек 28.09.1997.

Институт северного луговодства впервые обратился с кассационной жалобой 11.12.1997, с просрочкой установленного срока.

В связи с тем, что в кассационной жалобе отсутствовало ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) определением от 11 декабря 1997 года возвратил заявителю кассационную жалобу.

Надлежаще оформленная кассационная жалоба подана Институтом северного луговодства 24.12.1997.

Статьей 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлен порядок, согласно которому
пропущенный процессуальный срок подлежит восстановлению лишь в случае признания арбитражным судом причин пропуска уважительными.

В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы не указаны уважительные причины, повлекшие пропуск процессуального срока.

Ненадлежащее исполнение юрисконсультом своих служебных обязанностей является внутренним делом Института. Более того, полномочиями на обжалование судебного акта наделен директор учреждения, а не юрисконсульт.

В связи с тем, что Институтом северного луговодства не представлено доказательств отсутствия у него возможности в установленный срок обжаловать решение от 28 июля 1997 года, у кассационной инстанции нет оснований для восстановления пропущенного процессуального срока.

Руководствуясь статьями 99, 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

- в восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на решение от 28 июля 1997 года по делу N А58-885/97 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) отказать;

- возвратить Институту северного луговодства кассационную жалобу на 18 листах, в том числе платежное поручение от 11.12.1997 N 59.

Председательствующий

З.В.БИЛОБРАМ

Судьи:

В.П.ШЕПТУНОВА

О.А.ПОПОВ