Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.08.1997 N А10-80/9-Ф02-708/97-С2 Судебный акт о признании недействительным постановления органа местного самоуправления оставлен без изменения, поскольку регистрация медицинского учреждения произведена с нарушением законодательства о приватизации предприятий.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 7 августа 1997 г. Дело N А10-80/9-Ф02-708/97-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Герасимовой О.Л.,

судей: Елфимовой Г.В., Кулакова В.И.,

при участии в заседании:

от истца - Баранчик Г.М. (генеральный директор АОЗТ “Наркология“),

от ответчика - Стукалова С.В. (доверенность N 55 от 06.08.1997),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу администрации г. Улан-Удэ на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Бурятия от 29.05.1997 по делу N А10-80/9 (суд первой инстанции: Устинова Н.В., Ботоева В.И., Найданов О.С.; суд апелляционной инстанции: Аюшеева Е.М., Муравьева Е.Г., Ковалева Н.А.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Наркология (далее -
ЗАО “Наркология“) обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия о признании недействительным постановления администрации г. Улан-Удэ N 137 от 09.04.1996 “Об отмене п. 61 постановления N 91 от 01.03.1992, которым зарегистрировано АОЗТ “Наркология“.

Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 01.04.1997 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Бурятия от 29.05.1997 решение суда первой инстанции отменено и принято новое решение о признании недействительным полностью постановления мэрии г. Улан-Удэ от 09.04.1996 N 137 “Об отмене постановления главы администрации от 11.03.1992 N 91 в части регистрации АОЗТ “Наркология“.

В кассационной жалобе N 338 от 25.06.1997 администрация г. Улан-Удэ ставит вопрос об отмене постановления апелляционной инстанции как вынесенного без учета статей 33, 35 Закона РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности“ о порядке утверждения АОЗТ “Наркология“. Заявитель указывает на несоответствие Устава общества статьям 1, 4 и 11 названного Закона по целям и предмету деятельности акционерного общества. Заявитель жалобы считает, что деятельность ЗАО “Наркология“ противоречит требованиям статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с чем суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Присутствующие в заседании стороны поддержали заявленные требования и возражения.

Дело рассматривается в порядке статьи 162 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в пределах полномочий, представленных статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверил правильность применения норм материального и норм процессуального права апелляционной инстанцией Арбитражного суда Республики Бурятия и оснований для отмены постановления апелляционной инстанции не нашел.

Как видно из материалов дела 11.03.1992, постановлением главы администрации г. Улан-Удэ N 91 “О государственной
регистрации предприятий и других организационно-правовых структур, о выдаче разрешений на право заниматься предпринимательской деятельностью“ было зарегистрировано акционерное общество закрытого типа “Наркология“ (п. 61).

09.04.1996 мэрия г. Улан-Удэ своим постановлением N 137 отменила постановление главы администрации г. Улан-Удэ от 11.03.1992 в части регистрации АОЗТ “Наркология“ в связи с тем, что его регистрация произведена с нарушением законодательства о приватизации предприятий. В постановлении сделана ссылка на то, что Государственной программой приватизации запрещено разгосударствление и приватизация учреждений здравоохранения, находящихся в федеральной собственности. Приватизация Республиканского наркологического диспансера могла быть проведена только по решению Правительства Российской Федерации, но такого решения нет.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении иска, пришел к выводу о том, что Устав АОЗТ “Наркология“ противоречит статье 15 Закона РСФСР “О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР“ и что истцом не был соблюден ни один из способов приватизации государственных и муниципальных предприятий.

Не согласившись с выводами суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции посчитал их не соответствующими как фактическим обстоятельствам дела, так и основаниям, явившимся причиной отмены обжалуемого постановления.

Апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции и в соответствии со статьей 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вновь рассмотрела дело и приняла новое решение об удовлетворении иска.

Судом апелляционной инстанции установлено и материалами дела доказано, что в г. Улан-Удэ действует два самостоятельных предприятия - государственное муниципальное учреждение “Республиканский наркологический диспансер“, регистрационный N 1792 от 05.03.1997, которое является субъектом Единого государственного реестра предприятий и организаций на основании Приказа Минздрава N 188 от 20.12.1978, и АОЗТ “Наркология“ с 11.03.1992.

Согласно пунктам 1.1, 1.3 Устава АОЗТ “Наркология“ создано на основании объединения членов трудового
коллектива Республиканского наркологического диспансера путем объединения на долевой основе денежных средств для осуществления хозяйственной деятельности.

Указанные обстоятельства позволили суду апелляционной инстанции прийти к обоснованному выводу о том, что АОЗТ “Наркология“ было создано не в результате приватизации государственной или муниципальной собственности, как указано в обжалуемом постановлении, а в результате объединения граждан в порядке, предусмотренном статьей 11 Закона РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности“. Суд апелляционной инстанции не усмотрел несоответствия Устава АОЗТ “Наркология“ требованиям Закона РСФСР “О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР“. Данный вывод суда является правильным, т.к. имущество акционерного общества сформировано за счет личных вкладов его участников и принадлежит им на праве общей долевой собственности.

Оснований считать, что АОЗТ “Наркология“ создано в результате незаконной приватизации государственного или муниципального имущества или с нарушением порядка создания акционерного общества закрытого типа, у суда апелляционной инстанции не имелось.

Ссылка заявителя кассационной жалобы о том, что АОЗТ “Наркология“ создано с нарушением статей 4, 11, 33, 35 Закона РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности“, не обоснована, т.к. статья 4 Закона дает общее понятие предприятия, статья 33 названного Закона определяет общий порядок создания предприятия.

АОЗТ “Наркология“ имеет особую организационно-правовую форму, порядок образования такого предприятия установлен в статье 11 указанного Закона. Ссылка в Уставе предприятия на то, что оно создано для приватизации здания диспансера, не может служить основанием для отмены регистрации акционерного общества, т.к. предприятие не лишено возможности осуществления своей цели, если законодательством о приватизации будет предусмотрен такой порядок приватизации.

При таких обстоятельствах апелляционная инстанция пришла к правильному выводу о том, что оснований для отказа в регистрации АОЗТ “Наркология“ на основании статьи
35 Закона РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности“ не имелось.

Анализ материалов дела показывает, что АОЗТ “Наркология“ зарегистрировано 11.03.1992, что подтверждается свидетельством о регистрации N 350, то есть к моменту вынесения обжалуемого постановления учредительные документы АОЗТ “Наркология“ не признаны недействительными, как и его государственная регистрация в порядке, установленном законом.

В силу статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующий закону или иным правовым актам и нарушающий права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, смогут быть признаны судом недействительными.

Судом апелляционной инстанции доказано и материалами дела подтверждено, что обжалуемое постановление, отменяя государственную регистрацию АОЗТ “Наркология“, нарушает права и законные интересы истца.

Указанное постановление не может быть признано законным, так как содержит ссылку на то, что АОЗТ “Наркология“ учреждено с нарушением законодательства, которое, как обоснованно признано судом апелляционной инстанции, не соответствует законодательству, в соответствии с которым было учреждено акционерное общество.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что ЗАО “Наркология“ незаконно выкупило здание диспансера, не влияет на выводы суда апелляционной инстанции, т.к. ответчик не лишен возможности разрешить вопрос о законности приобретения здания истцом в установленном законом порядке.

Выводы суда о признании недействительным постановления N 137 от 09.04.1996 мэрии г. Улан-Удэ являются правильными.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для ее удовлетворения.

Вместе с тем в резолютивной части постановления апелляционной инстанции допущена опечатка в обозначении пункта постановления главы администрации от 11.03.1992 N 91 в части регистрации АОЗТ “Наркология“: вместо пункта 61 указан пункт 81.

В указанной части постановление
апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Бурятия от 29.05.1997 по делу N А10-80/9 подлежит изменению, а в остальной части - оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 162, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Бурятия от 29.05.1997 по делу N А10-80/9 в части указания в резолютивной части постановления пункта постановления главы администрации г. Улан-Удэ от 11.03.1992 о регистрации АОЗТ “Наркология“ изменить. Слова “п. 81“ заменить словами “пункт 61“.

В остальной части постановление апелляционной инстанции оставить без изменения.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

О.Л.ГЕРАСИМОВА

Судьи:

Г.В.ЕЛФИМОВА

В.И.КУЛАКОВ