Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.04.1997 N А10-8/5-Ф02-353/97-С1 Использование счета при осуществлении денежных расчетов с населением на предприятии общественного питания не освобождает от применения контрольно-кассовых машин.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 апреля 1997 г. Дело N А10-8/5-Ф02-353/97-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Евдокимова А.И.,

судей: Елфимовой Г.В., Косачевой О.И.,

при участии в заседании: от истца - Мороковой М.А. - адвоката (по доверенности б/н),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по г. Улан-Удэ на решение от 23 января 1997 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-8/5 (суд первой инстанции: Устинова Н.Н., Ботоева В.И., Парпаев Ю.Ш.),

УСТАНОВИЛ:

Товарищество с ограниченной ответственностью “Хангал“ обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском о признании недействительным решения Государственной
налоговой инспекции по г. Улан-Удэ от 26.10.1996, которым на предприятие наложены штрафные санкции за нарушение Закона Российской Федерации от 18.06.1993 “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ в сумме 26565000 рублей.

Решением от 23.01.1997 Арбитражного суда Республики Бурятия решение Государственной налоговой инспекции по г. Улан-Удэ от 26.10.1996 признано недействительным по тем основаниям, что денежный расчет с покупателем в ресторане ТОО “Хангал“ был осуществлен с выдачей счета, выписанного официантом. При этом суд сослался на статью 1 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, статью 2 (часть 2) постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30.07.1993 N 745 “Об утверждении Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением...“ и статьи 1 и 3 названного Положения, согласно которым допускается вместо применения контрольно-кассовых машин выдача бланков строгой отчетности.

В апелляционной инстанции дело не проверялось.

В кассационной жалобе Государственная налоговая инспекция по г. Улан-Удэ просит решение суда отменить ввиду неправильного применения норм материального права. По мнению заявителя кассационной жалобы, суд не учел того обстоятельства, что ресторан, принадлежащий ТОО “Хангал“, не входит в число предприятий, которые в силу специфики своей деятельности могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин согласно “Перечню отдельных категорий предприятий...“, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации N 745 от 30.07.1993.

Дело рассматривается в порядке статьи 162 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав представителя ТОО “Хангал“ с возражениями против доводов кассационной жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Республики Бурятия, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского
округа находит решение суда подлежащим отмене в связи с неправильным применением норм материального права.

Из материалов дела следует, что при проверке соблюдения Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ в ресторане ТОО “Хангал“ был установлен факт отпуска товара (бутылки шампанского) без применения контрольно-кассовой машины, о чем был составлен акт от 26.10.1996, на основании которого Государственная налоговая инспекция по г. Улан-Удэ приняла решение о применении финансовых санкций к предприятию за нарушение этого Закона.

В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ получение от населения наличных денег без применения контрольно-кассовых машин разрешается только отдельным категориям предприятий согласно Перечню, утвержденному Советом Министров - Правительством Российской Федерации.

Из пункта 1 Перечня, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30.07.1993 N 745 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 23.10.1995 N 1028), следует, что денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин вправе осуществлять предприятия (в том числе физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), организации и учреждения в части оказания услуг населению с выдачей квитанций, путевок, билетов, талонов или других приравниваемых к чекам документов строгой отчетности по формам, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам.

Поскольку используемые истцом (ТОО “Хангал“) счета в ресторане не являются бланками строгой отчетности и не соответствуют бланкам, утвержденным в установленном порядке, решение Государственной налоговой инспекции о привлечении ТОО “Хангал“ к ответственности за осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно-кассовых машин является обоснованным.

Использование счета при
осуществлении денежных расчетов с населением в ресторане “Хангал“, являющемся предприятием общественного питания, не освобождает от применения контрольно-кассовых машин, так как в соответствии с пунктом 4 “Перечня отдельных категорий предприятий...“ освобождаются от применения контрольно-кассовых машин предприятия общественного питания, расположенные в отдаленных или труднодоступных местностях.

В связи с изложенным в иске ТОО “Хангал“ о признании недействительным решения Государственной налоговой инспекции по г. Улан-Удэ от 26.10.1996 следует отказать.

С ТОО “Хангал“ подлежит взысканию государственная пошлина за рассмотрение дела в кассационной инстанции в сумме 570000 рублей. В связи с отменой решения суда первой инстанции подлежит взысканию государственная пошлина, возвращенная ТОО “Хангал“ в сумме 800000 рублей. Всего взыскать государственную пошлину в сумме 1370000 рублей.

Руководствуясь статьями 175 - 177, 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 23.01.1997 по делу N А10-8/5 Арбитражного суда Республики Бурятия отменить.

В иске ТОО “Хангал“ о признании недействительным решения Государственной налоговой инспекции по г. Улан-Удэ от 26.10.1996 отказать.

Взыскать с ТОО “Хангал“ в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1370000 рублей.

Председательствующий

А.И.ЕВДОКИМОВ

Судьи:

Г.В.ЕЛФИМОВА

О.И.КОСАЧЕВА