Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 04.06.2004 по делу N А41-К1-1715/04 Суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований о внесении изменений в договор аренды земельного участка в связи с существенным изменением обстоятельств, т.к. истцом не представлено доказательств того, что произошло существенное изменение не зависящих от него обстоятельств, из которых он исходил при заключении договора.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 4 июня 2004 г. Дело N А41-К1-1715/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области без участия в заседании представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании дело по иску Р. к КУИ г. Серпухов о внесении изменений в договор аренды,

УСТАНОВИЛ:

ПБОЮЛ Р. обратился в арбитражный суд с иском к КУИ г. Серпухов об обязании ответчика внести в договор аренды земли изменения, связанные с целевым использованием земельного участка.

Истцом уточнен предмет иска, истец просит арбитражный суд обязать ответчика внести в договор аренды земли изменения, связанные с целевым использованием земельного участка - под административное здание (офис) с 01.01.2003.

В обоснование исковых требований истец ссылается на то,
что в период действия договора аренды земли N 2670-II-4-2005 от 10.02.2002, заключенного между истцом (арендатор) и ответчиком (арендодатель), у истца существенно изменились обстоятельства: с 01.01.2003 истец не использует здание, расположенное на арендованном земельном участке, под игорный бизнес.

В судебном заседании истец исковые требования поддержал по мотивам, изложенным в уточненном исковом требовании. Пояснил, что существенными обстоятельствами, которые он не мог предвидеть при заключении договора аренды земли, является расторжение им договора аренды недвижимого имущества с гр. З. с 31.12.2002.

Представитель ответчика не возражает против внесения изменений в договор аренды земли в части указания в нем о целевом использовании земельного участка “под размещение административного здания“. Однако против внесения изменений в договор более ранним числом, чем дата подписания соответствующего соглашения.

Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав представленные доказательства, суд полагает исковые требования не основанными на законе и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Между ответчиком (арендодатель) и истцом (арендатор) заключен договор аренды земли N 2670-11-4-2005 от 10.02.2002, согласно которому истец получил в аренду земельный участок площадью 131 кв. м (34 кв. м - для размещения игровых автоматов, 97 кв. м - для обслуживания здания и благоустройства прилегающей территории), расположенный по адресу: г. Серпухов, ул. Ворошилова, д. 129а.

28 ноября 2003 г. истец направил ответчику повторное заявление о внесении изменений в договор аренды, связанных с целевым использованием им здания, принадлежащего ему на праве собственности.

05 февраля 2004 года постановлением главы г. Серпухова N 142 было установлено внести с 01.01.2004 изменение в постановление главы города от 29.12.2001 N 1418 “О предоставлении индивидуальным предпринимателям Н. и Р. в аренду земельных участков ...“, изменение в
названии и в п. 2.2 слова “павильона игровых автоматов“ заменить словами “административного здания“.

Ответчиком истцу направлено подписанное и скрепленное печатью дополнительное соглашение к договору аренды о внесении указанных изменений в предмет договора.

Ответчик от подписания указанного дополнительного соглашения отказался. В судебном заседании от предложений представителя ответчика подписать указанное соглашение уклонился. Настаивает на указании того, что правоотношение считается измененным не с момента заключения соглашения, а с 01.01.2003.

В соответствии с п. п. 1, 2 ч. 2, ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, федеральными законами или договорами.

Согласно ч. ч. 1 и 4 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

В случае изменения договора в судебном порядке обязательства считаются измененными с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или расторжении договора.

Истцом не представлены доказательства того, что произошло существенное изменение не зависящих от него обстоятельств, из которых он исходил при заключении договора. Возможность изменения договора ранее вступления в законную силу решения суда не предусмотрена законом.

В договоре аренды земли указано, что только 34 кв. м земли предоставляются для размещения игровых автоматов,
97 кв. м предоставляются для обслуживания здания и благоустройства прилегающей территории.

Кроме того, истец не указал в предмете иска, какие конкретно изменения, в каком пункте договора и в какой редакции он просит изменить. Наименование договора, даты, стороны в предмете иска не указаны.

Руководствуясь ст. ст. 450, 451 ГК РФ и ст. ст. 167 - 170 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

1. В удовлетворении исковых требований отказать.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции Арбитражного суда Московской области в течение одного месяца с даты изготовления решения в окончательном виде.