Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.03.1996 N 2/9 по делу N 264/10, 03-02/10-1 Суд правомерно отказал во взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, поскольку налоговым законодательством не предусмотрено взыскание штрафа, пени за неосновательное списание денежных средств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 марта 1996 г. Дело N 2/9

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Евдокимова А.И.,

судей: Елфимовой Г.В., Мироновой И.П.,

при участии в заседании:

от АСТ “АСТРА“ - Надмитова Ю.В., генерального директора,

от ГНИ по Кировскому административному округу - Робской Л.В., юриста (доверенность от 14.03.1996 N ЧВ-08-08/637), Поповой М.А., гл. юрисконсульта (доверенность от 12.01.1996 N ЧВ-08-08/66),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Азиатского страхового товарищества “АСТРА“ на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Иркутской области от 15 января 1995 г. по делу N 264/10 (суд апелляционной инстанции: Сорока Т.Г., Матвеева
Е.В., Матинина Л.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Азиатское страховое товарищество “АСТРА“ обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с Государственной налоговой инспекции по Кировскому административному округу города Иркутска 7360115 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 21.11.1995 иск удовлетворен. С расчетного счета Государственной налоговой инспекции по Кировскому административному округу города Иркутска в пользу Азиатского страхового товарищества “АСТРА“ взыскано 6197637 рублей - проценты за пользование чужими денежными средствами.

Постановлением апелляционной инстанции от 15.01.1996 решение суда первой инстанции изменено. В удовлетворении иска о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами отказано. Суд при этом руководствовался тем, что взаимоотношения между АСТ “АСТРА“ и ГНИ по Кировскому административному округу г. Иркутска регулируются не гражданским (статья 133 Основ гражданского законодательства Союза ССР), а налоговым законодательством. Действующим налоговым законодательством не предусмотрено взыскание штрафа, пени за неосновательное списание денежных средств.

В кассационной жалобе Азиатское страховое товарищество “АСТРА“ просит постановление апелляционной инстанции от 15.01.1996 Иркутского областного арбитражного суда отменить ввиду неправильного применения норм материального и норм процессуального права. Суд применил закон, не подлежащий применению, - часть 4 статьи 1 Основ гражданского законодательства Союза ССР и, ошибочно полагая, что Азиатское страховое товарищество “АСТРА“ является в данном конкретном случае налогоплательщиком, не применил закон, подлежащий применению, - часть 4 статьи 133 Основ гражданского законодательства Союза ССР. В нарушение пункта 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд принял апелляционную жалобу без документов, подтверждающих уплату государственной пошлины.

Заслушав представителей сторон, проверив правильность применения арбитражным судом апелляционной инстанции Иркутской области норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для
удовлетворения кассационной жалобы.

Из материалов дела следует, что с расчетного счета Азиатского страхового товарищества “АСТРА“ на основании решения Государственной налоговой инспекции по Кировскому административному округу города Иркутска от 22.03.1994 было удержано 8616720 рублей. Данное решение ГНИ по Кировскому административному округу было признано судом недействительным (решение от 03.08.1994), и незаконно взысканная сумма возвращена 19.09.1994 АСТ “АСТРА“.

В связи с указанными обстоятельствами, установленными в дальнейшем судом первой и апелляционной инстанций, Азиатское страховое товарищество “АСТРА“ полагает, что, не являясь в период проверки налоговой инспекцией плательщиком налога на прибыль, оно не может быть субъектом правоотношений, регулируемых налоговым законодательством.

Довод истца обоснованно отклонен судом апелляционной инстанции на основании части 4 статьи 1 Основ гражданского законодательства Союза ССР, в соответствии с которой к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе и налоговым отношениям, гражданское законодательство не применяется.

Между Государственной налоговой инспекцией по Кировскому административному округу города Иркутска и Азиатским страховым товариществом “АСТРА“ как плательщиком налогов возникли правоотношения, регулируемые налоговым законодательством, а не гражданским законодательством. В связи с чем применение части второй пункта 3 статьи 133 Основ гражданского законодательства Союза ССР к требованиям АСТ “АСТРА“ неправомерно.

Статьей 13 Закона Российской Федерации от 21 марта 1991 года “О государственной налоговой службе РСФСР“ предусмотрен возврат неправильно взысканных государственными налоговыми инспекциями налогов и убытков, причиненных налогоплательщику. Взыскание штрафа, пени действующим налоговым законодательством не предусмотрено.

Дополнительный довод заявителя кассационной жалобы об оплате апелляционной жалобы, поданной Государственной налоговой инспекцией по Кировскому административному округу города Иркутска, государственной пошлиной также неправомерен.

При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления апелляционной инстанции нет.

Руководствуясь статьями 175
- 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление от 15.01.1996 по делу N 03-02/10-16 Арбитражного суда Иркутской области оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

А.И.ЕВДОКИМОВ

Судьи:

Г.В.ЕЛФИМОВА

И.П.МИРОНОВА