Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 03.02.2003 по делу N А40-47954/02-76-396 Страхователи-организации обязаны сообщать в территориальные органы Пенсионного фонда РФ об изменении учредительных документов в 5-дневный срок со дня внесения изменений и дополнений.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 3 февраля 2003 г. Дело N А40-47954/02-76-396“

(извлечение)

Арбитражный суд г. Москвы с участием от истца - Кушнарева С.А., дов. от 26.12.02, рассмотрев дело по иску ОПФР по Москве к ООО “Аннаит“ о взыскании штрафа в размере 1000 руб.,

УСТАНОВИЛ:

Управление Пенсионного фонда по Москве обратилось с заявлением о взыскании с ООО “Аннаит“ штрафа за неправомерное несообщение сведений в органы ПФР.

Представитель ответчика на судебное заседание не явился, о дне рассмотрения заявления извещен надлежащим образом в соответствии со ст. ст. 121, 122, 123 АПК РФ.

Заявление рассмотрено по имеющимся материалам в соответствии со ст. 156 АПК РФ.

Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы
истца, суд установил, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 3 ст. 14 ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“ N 167-ФЗ от 15.12.01 страхователи-организации обязаны сообщать в территориальные органы ПФР об изменении учредительных документов в 5-дневный срок со дня внесения изменений и дополнений.

ООО “Аннаит“ согласно свидетельству МРП N 1216805 прошло государственную регистрацию изменений в учредительных документах 22.04.02, а заявление о регистрации в качестве страхователя-плательщика страховых взносов подало 29.08.02, т.е. позже установленного срока.

По факту нарушения законодательства об обязательном пенсионном страховании в РФ составлен акт камеральной проверки N 47 от 03.09.02 и направлено требование от 03.09.02 N 47 о добровольной уплате штрафа за нарушение ответчиком установленного срока регистрации.

Ответчик не уплатил в установленный срок сумму штрафной санкции.

Ст. 2 ФЗ от 15.12.01 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“ предусмотрено, что правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в т.ч. в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством РФ о налогах и сборах, если иное не предусмотрено ФЗ.

Согласно п. 1 ст. 25 названного Закона контроль за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется налоговыми органами в порядке, определяемом законодательством РФ, регулирующим деятельность налоговых органов. В силу п. 2 указанной статьи Закона, органы ПФР осуществляют взыскание недоимки по страховым взносам и пени.

Таким образом, законодатель ограничил правомочия органов ПФР взысканием недоимки и пени. Право на взыскание Законом не предоставлено.

При таких обстоятельствах орган ПФР, установив нарушения закона, обязан был сообщить об этом налоговому органу, обладающему правом взыскания штрафных санкций при осуществлении контрольных функций.

В соответствии со
ст. 9 от 05.08.00 N 118-ФЗ (с изменениями) “О введении в действие части второй НК РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах“ с 01.01.01 контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения взносов в социальные внебюджетные фонды (в числе которых назван ПФР), уплачиваемых в составе единого социального налога (взноса), осуществляется налоговыми органами. В отношении налогоплательщиков этого налога (взноса) налоговые органы осуществляют взыскание штрафов по платежам в государственные социальные внебюджетные фонды.

При таких обстоятельствах оснований для взыскания штрафа не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 167 - 169, 213, 215 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

отказать ОПФР по Москве во взыскании с ООО “Аннаит“ штрафа 1000 руб. за несвоевременное сообщение об изменении в учредительных документах.

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня принятия судом решения в апелляционную инстанцию суда.