Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 19.05.2004 по делу N А41-К1-4166/04 Суд удовлетворил заявление об установлении факта владения на праве собственности недвижимым имуществом, т.к. материалами дела подтверждается, что заявитель владеет катером как своим собственным.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 19 мая 2004 г. Дело N А41-К1-4166/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области при участии в заседании представителей по протоколу, рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) ООО “Мострансгаз“ к заинтересованному лицу: Государственная речная судоходная инспекция по Московскому бассейну, ОАО “Судоверфь“, об установлении юридического факта,

УСТАНОВИЛ:

заявитель обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением об установлении факта владения им на праве собственности имуществом - катером “Мечта“, регистрационный номер 231952, проект N 371 УМ, 1993 года постройки.

Процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.

Заинтересованное лицо - ОАО “ Судоверфь“ в заседание суда не явилось, надлежащим образом извещено, представило
в материалы дела отзыв.

Заявителем заявлено ходатайство об уточнении своих требований, просит установить факт владения и пользования имуществом - катером “Мечта“ - регистровый N 231952, проект N 371 УМ, 1993 года постройки, как своим собственным.

Ходатайство судом принято к рассмотрению.

Заявитель настаивает на удовлетворении своих требований.

Заинтересованное лицо в судебном заседании не возражает против удовлетворения заявления.

В представленном в материалы дела отзыве ОАО “Судоверфь“ не возражает против удовлетворения заявления и сообщает, что споров к заявителю о правах на судно и о произведенных расчетах не возникло.

Изучив представленные материалы дела, отзыв заинтересованного лица, заслушав выступление участников процесса, суд установил следующее.

01.05.1994 Крюковское управление магистральных газопроводов Предприятия по транспортировке и поставкам газа “Мострансгаз“ (с 1999 - ООО “Мострансгаз“) по накладной N 822930 приобрело у АО “Судоверфь“ новый катер пр. 371 УМ. Катер построен в 1993 году Рыбинской судоверфью (продавцом). Оплата катера произведена на основании счета N 440 от 07.10.1993 на сумму 156600000 неденоминированных рублей. Приказом начальника управления N 24 от 28.05.1994 катер принят на баланс и ему присвоено название “Мечта“.

В 1996 году судно поставлено на учет в Московской инспекции Российского речного регистра (регистрационный номер 231952) и проходит ежегодные освидетельствования.

Заявитель владеет катером как своим собственным.

Данные обстоятельства подтверждены материалами дела.

АО “Судоверфь“ претензий к заявителю не имеет, что подтверждается отзывом.

В соответствии со ст. 17 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ от 07.03.2001 N 24-ФЗ, государственную регистрацию катера осуществляет Государственная речная судоходная инспекция (Государственная речная судоходная инспекция по Московскому бассейну: 125195, г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 57).

Основания государственной регистрации судна и прав на него перечислены в ст. 18 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, п.
17 Правил государственной регистрации судов. К таким основаниям относятся договоры и другие сделки в отношении судна, совершенные в соответствии с законом, либо вступившие в законную силу решения суда.

У заявителя отсутствуют необходимые документы, подтверждающие его оплату и соответственно совершенную сделку купли-продажи, т.к. эти документы не сохранились. Платежное поручение N 5292 от 20.10.1993 на сумму 1566000000 руб. (оплата за катер) ОА “Судоверфь“ уничтожено, что подтверждается актом N 26 от 18.12.2003. Срок хранения платежных поручений составляет 5 лет согласно “Перечню типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения“, утвержденному Росархивом 06.10.2000.

При таких обстоятельствах заявитель не имеет другой возможности получить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт, иного внесудебного порядка установления юридического факта действующим законодательством не предусмотрено.

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ N 13 у заявителя при обращении в суд с заявлением об установлении факта владения на праве собственности должны иметься в совокупности следующие условия: согласно закону факт порождает юридические последствия, т.е. влечет возникновение, изменение или прекращение правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, установление юридического факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного арбитражному суду; заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт; действующим законодательством не предусмотрен другой (внесудебный) порядок установления юридического факта.

При таких обстоятельствах требования заявителя подлежат удовлетворению.

Заслушав выступление участников процесса, оценив все представленные в материалах дела доказательства, суд считает заявление подлежащим удовлетворению, так как оно подтверждено материалами дела и основано на нормах действующего законодательства.

Руководствуясь ст. ст. 131, 218 - 219 ГК РФ, главой 27, ст. ст. 167 - 170 АПК РФ,
суд

РЕШИЛ:

установить юридический факт владения и пользования ООО “Мострансгаз“ имуществом - катером “Мечта“ - регистровый N 231952, проект N 371 УМ, 1993 года постройки, как своим собственным.