Решения и определения судов

Определение президиума Московского областного суда от 19.05.2004 N 410 Дело по иску прокурора о предоставлении льгот по бесплатному проезду инвалидам Великой Отечественной войны, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий и другим лицам, имеющим льготы в соответствии с Федеральным законом “О ветеранах“, направлено на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием судом обстоятельств дела.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 мая 2004 г. N 410

Судья: Жиганина Дело N 44г-341Члены коллегии: Тегунова, Сорокина Докладчик: Зубова “

Президиум Московского областного суда в составе:

председателя президиума Омельченко Т.А.,

членов президиума Рустамовой А.В.,

Никоновой Е.А.,

Николаевой О.В.,

Алексеевой Л.Г.,

рассмотрел надзорную жалобу ГУП МО “Мострансавто“ на решение Ногинского горсуда от 30.10.2002 и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 02.04.03 по делу по иску Ногинского городского прокурора в интересах инвалидов Великой Отечественной войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и других лиц к ГУП МО “Мострансавто“ о предоставлении льгот.

Заслушав доклад судьи Алексеевой Л.Г., представителя ГУП МО “Мострансавто“, заключение заместителя прокурора Московской области Шульги В.И. о законности судебных постановлений, президиум

УСТАНОВИЛ:

Ногинский городской прокурор обратился в суд с иском к ГУП МО “Мострансавто“ о предоставлении льгот по бесплатному проезду инвалидов Великой Отечественной войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и других лиц, имеющих указанные
льготы в соответствии с ФЗ “О ветеранах“, предусмотренных ст. ст. 14 - 22 вышеуказанного Закона на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе, независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования, пригородных и междугородних маршрутах, включая автобусные маршруты N 360, N 394, N 382, N 320-экспресс, N 444, N 24-экспресс.

Представитель ГУП МО “Мострансавто“ с заявлением прокурора не согласился.

Решением Ногинского горсуда от 30 октября 2002 г. заявление удовлетворено.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Мособлсуда от 2 апреля 2003 г. решение оставлено без изменения.

В надзорной жалобе ГУП МО “Мострансавто“ указывается на необоснованность выводов суда.

В определении председателя Мособлсуда поставлен вопрос об отмене судебных постановлений.

Удовлетворяя требования прокурора о предоставлении льгот по бесплатному проезду лиц, имеющих это право в соответствии с ФЗ “О ветеранах“ на маршрутах N 382, 394, 320, 24, 444, суд исходил из того, что эти маршруты являются пригородными, перевозка на которых осуществляется на основании публичного договора, поэтому льготная категория граждан может пользоваться транспортом по этим маршрутам бесплатно.

С выводами суда согласиться нельзя по следующим основаниям.

Понятие транспорта общего пользования содержится в ст. 789 ГК РФ, согласно которой перевозка, осуществляемая коммерческой организацией, признается перевозкой транспортом общего пользования, если из закона, иных правовых актов или выданного этой организацией разрешения (лицензии) вытекает, что эта организация обязана осуществлять перевозки грузов, пассажиров и багажа по обращению любого гражданина или юридического лица. Перечень организаций, обязанных осуществлять перевозки, признаваемые перевозками транспортом общего пользования, публикуется в установленном порядке. Договор перевозки транспортом общего пользования является публичным договором (ст. 426 ГК РФ).

Согласно п. 9 Правил организации пассажирских перевозок маршрутным
автомобильным транспортом на территории Московской области, утвержденных постановлением и.о. губернатора Московской области в редакции от 06.11.2001, термином “маршруты общего пользования“, по существу, обозначены перевозки, осуществляемые транспортом общего пользования, т.е. на основании государственного или муниципального заказа с использованием тарифов, установленных администрацией Московской области.

Все другие перевозки, не подпадающие под перечисленные выше критерии, названы в Правилах “коммерческими маршрутами“, перевозки по ним производятся на принципах самоокупаемости (п. 6 Правил), а провозная плата устанавливается самим перевозчиком (абз. 2 п. 19 Правил).

В соответствии с Законом Московской области “Об областном бюджете на 2003 г.“ и договором между ГУП МО “Мострансавто“ и Министерством транспорта Московской области определен конкретный перечень маршрутов, где осуществляются перевозки транспортом общего пользования с предоставлением всех льгот по бесплатному проезду отдельным категориям граждан.

Спорные маршруты в этот перечень не входят.

ГУП МО “Мострансавто“ имеет лицензию на пассажирские перевозки на коммерческой основе, предоставляющую предприятию право осуществлять перевозки как транспортом общего пользования, так и не общего пользования. Устав ГУП МО “Мострансавто“ в п. 3.2.1 в качестве видов уставной деятельности предусматривает перевозки пассажиров транспортом общего пользования, коммерческим транспортом и маршрутными таксомоторами.

Осуществление различных видов перевозки пассажиров является уставным видом деятельности и соответствует нормам действующего законодательства.

Указанные маршруты являются коммерческими, перевозки на них производятся на основе самоокупаемости, поэтому суду следовало выяснить, распространяются ли на этот вид транспорта льготы по бесплатному проезду.

Руководствуясь ст. 390 ГПК РФ, президиум

ОПРЕДЕЛИЛ:

решение Ногинского горсуда от 30 октября 2002 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 2 апреля 2003 г. отменить и дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд.

Председатель президиума

Т.А.ОМЕЛЬЧЕНКО