Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда г. Москвы от 21.04.2000 по делу N А40-13175/00-13-41 Суд отказал в удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер, так как заявитель не доказал конкретных обстоятельств, позволяющих сделать вывод, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения в будущем.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 апреля 2000 г. Дело N А40-13175/00-13-41“

(извлечение)

Арбитражный суд в составе: председательствующего П., рассмотрел ходатайство МП - кинотеатра “Горизонт“ о принятии мер по обеспечению иска, в заседании приняли участие: без вызова сторон

УСТАНОВИЛ:

МП кинотеатр “Горизонт“ заявило ходатайство о принятии мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество ответчика - ООО “Путь“.

Суд рассмотрел ходатайство истца и не находит основания к его удовлетворению.

Заявитель аргументировал свое ходатайство тем, что задолженность ответчика перед истцом является значительной, что ответчик длительное время уклоняется от погашения задолженности по арендной плате, на то, что ответчик в настоящее время из арендуемого помещения выселен. Все эти обстоятельства,
которые заявитель ставит в вину ответчику не могут быть приняты во внимание, поскольку, как видно из материалов дела сам истец претензию ответчику о взыскании задолженности по арендной плате, образовавшейся с начала 1997 год заявил только 20.03.2000, то есть в течение более 3-х лет не предпринимал мер к получению задолженности путем обращения в суд и расторжением договора, тогда как п. 5.1 договора задержка платежей по арендной плате более двух месяцев подряд является основанием для досрочного расторжения договора. Кроме того, сама неуплата долга не свидетельствует об отсутствии у ответчика денежных средств.

Таким образом, заявитель не доказал конкретных обстоятельств, позволяющих сделать вывод о необходимости принятия обеспечительных мер при том, что исходя из смысла ст. ст. 75, 76 АПК РФ принятие мер по обеспечению иска допускается в случаях, если непринятие их может затруднить или сделать невозможным исполнение решения в будущем.

Руководствуясь ст. ст. 75, 76 и 140 АПК РФ суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении ходатайства МП - кинотеатра “Горизонт“ о принятии мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество ООО “Путь“ отказать.