Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 29.12.2003 N Ф09-924/03-ГК по делу N А71-144/02 Дела с участием иностранных лиц рассматриваются арбитражным судом по правилам АПК РФ с особенностями, предусмотренными настоящим Кодексом, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 29 декабря 2003 года Дело N Ф09-924/03-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу компании Yskea Traiding Limited (Искея Трейдинг Лимитед) на определение от 18.08.2003 Арбитражного суда Удмуртской Республики о возбуждении производства по апелляционной жалобе закрытого акционерного общества “Евроазиатский региональный депозитарий“ и подготовке дела к рассмотрению по делу N А71-144/02 по иску компании Yskea Traiding Limited (Искея Трейдинг Лимитед), компании
Laiborne Services Ltd. (Лайборн Сервисез Лтд.), компании Q&Y Investments Ltd. (ОУ энд УАЙ Инвестментс Лтд.) к ОАО “Бумагоделательного машиностроения“ (далее - ОАО “Буммаш“), при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - ЗАО “Евроазиатский региональный депозитарий“, о признании недействительными решений годового общего собрания акционеров от 03.05.2002 по всем вопросам повестки дня.

В судебном заседании принял участие представитель ответчика - Денисов А.В., советник по правовым вопросам, доверенность N 251/Д от 24.01.2003.

Иные лица, участвующие в деле, извещенные о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, своих представителей в судебное заседание не направили.

Права и обязанности стороне разъяснены, отводов составу суда не заявлено, ходатайств не поступило.

Компания Yskea Traiding Limited (Искея Трейдинг Лимитед), компания Laiborne Services Ltd. (Лайборн Сервисез Лтд.), компания Q&Y Investments Ltd. (ОУ энд УАЙ Инвестментс Лтд.) обратились в арбитражный суд с иском к ОАО “Бумагоделательного машиностроения“ о признании решений годового общего собрания акционеров от 03.05.2002 недействительными по всем вопросам повестки дня в связи с нарушением ответчиком прав акционеров и норм ФЗ “Об акционерных обществах“.

Решением от 07.07.2003 в удовлетворении иска отказано.

Рассмотрение апелляционной жалобы на решение от 07.07.2003, поданной третьим лицом - закрытым акционерным обществом “Евроазиатский региональный депозитарий“, определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 18.08.2003 назначено на 04.02.2004.

Истец, компания Yskea Traiding Limited (Искея Трейдинг Лимитед), с указанным определением не согласен в части назначения даты (времени) судебного заседания, полагая, что судом нарушен месячный срок, установленный ст. 267 АПК РФ для рассмотрения апелляционных жалоб на решения арбитражного суда первой инстанции.

Лицами, участвующими в деле, письменные отзывы на кассационную жалобу не представлены.

Проверив законность судебного акта
в порядке ст. ст. 274, 284, 286, 290 АПК РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Поводом для назначения рассмотрения апелляционной жалобы по настоящему спору на 04.02.2004 послужила необходимость извещения о предстоящем процессе истцов, являющихся иностранными юридическими лицами, зарегистрированными в Республике Кипр и на территории Британских Виргинских островов.

По общему правилу, установленному ст. 267 АПК РФ, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу на решение арбитражного суда первой инстанции в срок, не превышающий месяца со дня поступления жалобы в арбитражный суд апелляционной инстанции, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие судебного акта.

В соответствии с ч. 1 ст. 253 АПК РФ дела с участием иностранных лиц рассматриваются арбитражным судом по правилам АПК РФ с особенностями, предусмотренными главой 33 настоящего Кодекса, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Поскольку ни Конвенцией о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам (Гаага, 15 ноября 1965 г.), ни Договором между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Кипр о правовой помощи по гражданским и уголовным делам (Москва, 19 января 1984 г.) изъятий из правил уведомления сторон по делу о предстоящих действиях компетентного суда не установлено, в настоящем споре подлежат применению положения главы 12 АПК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 121 АПК РФ судебное извещение о месте и времени судебного заседания направляется арбитражным судом по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации, то есть по общему правилу судебное извещение о месте и времени судебного заседания подлежит направлению в адрес юридического лица.

В соответствии с ч.
3 ст. 253 АПК РФ в случае, если иностранные лица, участвующие в деле, рассматриваемом арбитражным судом в Российской Федерации, находятся вне пределов Российской Федерации, такие лица извещаются о судебном разбирательстве определением арбитражного суда путем направления поручения в учреждение юстиции или другой компетентный орган иностранного государства. В этих случаях срок рассмотрения дела продлевается арбитражным судом на срок, установленный договором о правовой помощи для направления поручений в учреждение юстиции или другой компетентный орган иностранного государства, а при отсутствии в договоре такого срока или при отсутствии указанного договора - не более чем на шесть месяцев.

Договором между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Кипр о правовой помощи по гражданским и уголовным делам (Москва, 19 января 1984 г.), действующим в настоящее время, срока для направления поручений в компетентный орган иностранного государства не предусмотрено.

Британские Виргинские острова являются участником Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам (Гаага, 15 ноября 1965 г.).

При таких обстоятельствах арбитражный суд Удмуртской Республики правомерно, на основании ч. 4 ст. 121, ч. 3 ст. 253 АПК РФ, п. 21 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 8 от 11.06.1999 принял решение о назначении судебного заседания на 04.02.2004.

Определение от 18.08.2003 является законным, обоснованным и соответствует материалам дела. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289, 290 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 18.08.2003 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-144/02 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.