Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 23.12.2003 N Ф09-4427/03-АК по делу N А60-19916/03 Представление деклараций с нарушением установленного срока при отсутствии названной обязанности не содержит признака противоправности, поэтому не может являться основанием для привлечения предпринимателя к налоговой ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 23 декабря 2003 года Дело N Ф09-4427/03-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства по налогам и сборам РФ по Чкаловскому району г. Екатеринбурга на решение от 25.08.2003 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-19916/03 по заявлению индивидуального предпринимателя Евстифеева В.А. о признании незаконным ненормативного акта.

В судебном заседании приняли участие представители: предпринимателя - Санкина А.Ю., по доверенности
от 25.09.03; заинтересованного лица - Ягудин В.Г., по доверенности от 25.09.03.

Права и обязанности разъяснены.

Отводов составу суда не заявлено.

Ходатайств не поступило.

Индивидуальный предприниматель Евстифеев В.А. обратился в Арбитражный суд Свердловской области к Инспекции Министерства по налогам и сборам РФ по Чкаловскому району г. Екатеринбурга с заявлением о признании недействительным решения от 28.07.2003 о привлечении его к ответственности по ст. 119 НК РФ за несвоевременное представление налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 3, 4 кварталы 2002 г. в период, когда он был освобожден от исполнения обязанностей налогоплательщика в порядке ст. 145 НК РФ.

Решением от 25.08.2003 Арбитражного суда Свердловской области заявленные требования удовлетворены.

В апелляционном порядке решение не пересматривалось.

Инспекция Министерства по налогам и сборам РФ по Чкаловскому району г. Екатеринбурга с судебным актом не согласна и просит его отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь в жалобе на неправильное применение судом ст. ст. 80, 119 НК РФ.

Проверив законность решения суда в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции оснований для его отмены не находит.

Удовлетворяя требования заявителя, арбитражный суд исходил из отсутствия события налогового правонарушения.

Данный вывод суда является правильным, поскольку соответствует фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству.

В соответствии со ст. 106 НК РФ налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние налогоплательщика.

Как видно из материалов дела, в силу ст. 145 НК РФ индивидуальный предприниматель в рассматриваемом периоде был освобожден от обязанностей налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость, в том числе и от обязанности представлять в налоговый орган по месту учета в установленный срок соответствующие
налоговые декларации.

Представление деклараций с нарушением установленного срока при отсутствии названной обязанности не содержит признака противоправности, предусмотренного ст. 106 НК РФ, поэтому не может являться основанием для привлечения заявителя к ответственности по ст. 119 НК РФ.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 25.08.2003 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-19916/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.