Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 06.05.2004 по делу N А41-К2-5929/04 Суд первой инстанции удовлетворил заявление о признании недействительным ненормативного акта судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, т.к. обжалуемый акт нарушает права и интересы конкурсного управляющего, поскольку при непередаче документов и иных ценностей вести конкурсное производство не представляется возможным.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 6 мая 2004 г. Дело N А41-К2-5929/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области, рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) конкурсного управляющего АОЗТ “Динамо“ П. к СПИ Солнечногорского ПССП N 45 Д. от 10.03.04 (3-е лицо: Т.) об обжаловании действий СПИ (явка сторон отражена в протоколе),

УСТАНОВИЛ:

рассматривается заявление конкурсного управляющего АОЗТ “Динамо“ П. об обжаловании действий СПИ Солнечногорского ПССП N 45 Д. от 10.03.04.

Ходатайств и отводов суду не заявлено.

Дело рассмотрено в отсутствие ответчика и третьего лица согласно ст. 156 п. 3 АПК РФ.

Рассмотрев материалы дела по существу по имеющимся в нем документам, арбитражный суд находит исковые требования подлежащими
удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено в заседании суда, решением Арбитражного суда г. Москвы от 19.02.03 по делу N А41-К2-15010/02 АОЗТ “Динамо“ было признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначена П. Согласно данному решению и статье 101 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ N 6-ФЗ органы управления АОЗТ “Динамо“ обязаны были передать конкурсному управляющему бухгалтерскую и иную документацию, печати и штампы, материальные и иные ценности АОЗТ “Динамо“ в течение трех дней с момента назначения конкурсного управляющего.

Вместе с тем бывший руководитель АОЗТ “Динамо“ Т. данное требование судебного акта и Закона не выполнил в добровольном порядке. В связи с этим конкурсный управляющий обратился в АС МО и получил соответствующий исполнительный лист, в котором Т. предписывалось передать конкурсному управляющему документацию, печати, штампы и материальные ценности АОЗТ “Динамо“.

Службой судебных приставов Солнечногорского ПССП на основании данного листа 03.11.03 было возбуждено исполнительное производство N 23075/73/03.

Вместе с тем 11.02.04 СПИ Солнечногорского ПССП N 45 Д. вынесла постановление об окончании данного исполнительного производства в связи с якобы имевшим место исполнением. При этом в своем постановлении судебный пристав ссылается на акт от 10.02.04.

Как следует из текста данного акта, в ходе исполнительного производства было установлено отсутствие у Т. необходимых документов.

Фактически исполнительный лист не исполнен. Никаких документов, печатей, штампов и ценностей АОЗТ “Динамо“ в ходе исполнительного производства конкурсному управляющему Т. передано не было.

Таким образом, считать исполнительный лист исполненным оснований не имеется.

В связи с этим вынесенное постановление об окончании исполнительного производства подлежит отмене, как не соответствующее закону.

Данное постановление нарушает права и интересы конкурсного управляющего, поскольку при непередаче документов АОЗТ
“Динамо“, а также печатей и иных ценностей вести конкурсное производство надлежащим образом не представляется возможным, поскольку нельзя выявить имущество должника, установить законность требований кредиторов, осуществить реализацию имущества и расчеты с кредитором, проверить законность отчуждения имущества должником (прежним руководством).

Руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 200 - 201 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

признать недействительным постановление Солнечногорского ПССП N 45 от 11.02.04 об окончании исполнительного производства N 8298/73-03.

Обязать судебного пристава-исполнителя Д. возобновить исполнительное производство по исполнению исполнительного листа N 000804 от 27.08.03, выданного АС МО.