Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 17.12.2003 N Ф09-3646/03-ГК по делу N А07-4946/03 В удовлетворении иска о переводе на истца прав и обязанностей арендатора по заключенному ответчиком с обществом договору аренды нежилого помещения отказано, поскольку истец не является арендатором, и, следовательно, не обладает правами, вытекающими из договора аренды, в том числе преимущественным правом на заключение договора на новый срок.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 17 декабря 2003 года Дело N Ф09-3646/03-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Внешкольного учреждения дополнительного образования “Ассоциация детей и подростков “Смена“ на решение от 06.08.03 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-4946/03 по иску Внешкольного учреждения дополнительного образования “Ассоциация детей и подростков “Смена“ к Комитету по управлению муниципальной собственностью г. Уфы, 3-е лицо: ООО “Калина-Авто“, о переводе
прав и обязанностей по договору аренды.

В судебном заседании приняли участие представители: истца - Миняев К.Г. - директор, приказ от 18.10.2000; ответчика - Кузьмичева Н.С. - юрисконсульт, доверенность от 12.11.03 N КС 2908; 3-го лица - Батыев Г.Г. - заместитель директора по юридическим вопросам, доверенность от 01.09.03 N 15.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу и ходатайств не заявлено.

Внешкольное учреждение дополнительного образования “Ассоциация детей и подростков “Смена“ обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к Комитету по управлению муниципальной собственностью г. Уфы о переводе на истца прав и обязанностей арендатора по заключенному ответчиком с ООО “Калина-Авто“ договору аренды N 8356 от 20.01.03 нежилого помещения площадью 189,3 кв. м, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. 50 лет СССР, 2.

В порядке ст. 51 АПК РФ суд определением от 30.04.03 привлек к участию в деле в качестве третьего лица ООО “Калина-Авто“.

Решением от 06.08.03 в удовлетворении иска отказано.

В апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

Внешкольное учреждение дополнительного образования “Ассоциация детей и подростков “Смена“ с решением не согласно, просит его отменить, вынести новое решение. Оспаривая судебный акт, заявитель ссылается на несоответствие выводов суда материалам дела, поскольку на нежилое помещение площадью 189,3 кв. м ответчиком фактически заключены два договора. Кроме того, заявитель считает, что суд нарушил ст. 170 АПК РФ, не отразив в мотивировочной части судебного акта неправомерности заключения договора аренды.

Проверив законность судебного акта в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены решения не имеется.

Судом установлено, что между Комитетом по управлению муниципальной собственностью г. Уфы и Внешкольным учреждением дополнительного образования
“Ассоциация детей и подростков “Смена“ 23.08.99 заключен договор N 2438 аренды объекта муниципального нежилого фонда г. Уфы, согласно которому Внешкольному учреждению дополнительного образования “Ассоциация детей и подростков “Смена“ передано во временное пользование нежилое помещение площадью 1486 кв. м на первой этаже здания по адресу: г. Уфа, ул. 50 лет СССР, 2. Срок действия данного договора установлен с 01.01.99 по 06.11.02. По истечении срока договора истец продолжает пользоваться помещением по настоящее время.

20.01.03 Комитет по управлению муниципальной собственностью г. Уфы заключил с ООО “Калина-Авто“ договор N 8356 аренды объекта муниципального нежилого фонда г. Уфы, в соответствии с которым последнему передано в пользование нежилое помещение площадью 189,3 кв. м на первом этаже здания по адресу: г. Уфа, ул. 50 лет СССР, 2.

Внешкольное учреждение дополнительного образования “Ассоциация детей и подростков “Смена“ со ссылкой на положения п. 1 ст. 621 ГК РФ просит перевести на него права и обязанности по договору аренды N 8356 от 20.01.03, поскольку считает, что при заключении данного договора было нарушено его преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.

В соответствии с п. 1 ст. 621 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе потребовать в суде перевода на себя прав и
обязанностей по заключенному договору.

Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что арендные отношения сторон не прекращены, поскольку истец продолжает пользоваться нежилым помещением при отсутствии возражений арендодателя (ст. 610 ГК РФ), вследствие чего его права не нарушены.

Между тем, суд кассационной инстанции считает, что в иске должно быть отказано по следующим основаниям.

В силу ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Из содержания указанной нормы следует, что договор аренды является возмездным договором, поскольку имущество по нему предоставляется за плату.

Как следует из материалов дела (л. д. 17, 18), истец пользуется спорным нежилым помещением на основании договора аренды N 2438 от 23.08.99 с нулевой арендной платой, т.е. на безвозмездной основе. Данное обстоятельство не позволяет квалифицировать указанный договор как договор аренды. Фактически между сторонами возникли отношения по безвозмездному пользованию имуществом (ст. 689 ГК РФ).

Учитывая изложенное, следует вывод о том, что Внешкольное учреждение дополнительного образования “Ассоциация детей и подростков “Смена“ не является арендатором, и, следовательно, не обладает правами, вытекающими из договора аренды, в том числе преимущественным правом на заключение договора на новый срок, предусмотренным п. 1 ст. 621 ГК РФ.

Довод заявителя о том, что договор аренды N 8356 от 20.01.03 заключен неправомерно, так как на жилое помещение площадью 189,3 кв. м. ответчиком заключено два договора, не имеет правового значения для рассмотрения настоящего спора. Защита нарушенного права, в частности, права пользования имуществом, осуществляется иными способами, предусмотренными ст. 12 ГК РФ.

Поскольку суд правомерно отказал в удовлетворении иска, решение суда
следует признать законным и не подлежащим отмене.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 06.08.03 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-4946/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.