Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 04.12.2003 N Ф09-4071/03-АК по делу N А47-791/03 При постановке судебного акта суд апелляционной инстанции исходил из того, что основания производить налогообложение работ (услуг) по переработке полученного из Республики Казахстан в таможенном режиме переработки на таможенной территории и под таможенным контролем природного газа по ставке ноль процентов отсутствуют.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 4 декабря 2003 года Дело N Ф09-4071/03-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Оренбурггазпром“ на постановление апелляционной инстанции от 29.08.2003 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-791/03 по заявлению Общества к Инспекции МНС РФ по Ленинскому району г. Оренбурга (третье лицо: Общество с ограниченной ответственностью “Оренсал“) о признании о недействительным решения налогового органа.

В судебном
заседании приняли участие представители заявителя: Андреева М.В. - адвокат по доверенности от 21.02.2003, Красников А.А. - экономист по доверенности от 05.11.2003, третьего лица: Годзданкер Э.С. - юрисконсульт, по доверенности от 01.02.2003.

Представители налогового органа, извещенного о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

Общество с ограниченной ответственностью “Оренбурггазпром“ обратилось с заявлением в Арбитражный суд Оренбургской области к Инспекции МНС РФ по Ленинскому району г. Оренбурга о признании недействительным решения N 08-31-1/14370 от 21.10.2002 в связи с отказом в применении ставки 0% по налогу на добавленную стоимость за июнь 2002 г. в отношении работ (услуг) по переработке природного газа, поступившего из Республики Казахстан в режиме переработки товаров на таможенной территории.

Решением суда от 27.06.2003 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением апелляционной инстанции от 29.08.2003 решение суда отменено, в удовлетворении требований заявителя отказано.

Общество с ограниченной ответственностью “Оренбурггазпром“ с постановлением апелляционной инстанции не согласно, просит его отменить и в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь на неправильное применение судом подпункта 2 пункта 1 ст. 164 НК РФ. В кассационной жалобе общество указывает, на то, что оно правомерно применяет налоговую ставку 0% в отношении работ (услуг) по переработке рассматриваемого природного газа, т.к. на территорию Казахстана в режиме экспорта вывозится газ сухой отбензиненный, который не поименован в качестве исключений в перечне товаров, предусмотренных в подпункте 1 пункта 1 ст. 164 НК РФ.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции оснований к отмене постановления не
нашел.

Как следует из материалов дела, спор между сторонами возник по вопросу применения налоговой ставки 0% в отношении работ (услуг) по переработке полученного из Республики Казахстан в таможенном режиме переработки на таможенной территории и под таможенным контролем природного газа.

При постановке судебного акта суд апелляционной инстанции исходил из того, что основания производить налогообложение упомянутых работ (услуг) по ставке 0% в соответствии с подпунктом 2 п. 1 ст. 164 НК РФ отсутствуют.

Вывод суда соответствует закону и фактическим обстоятельствам дела.

Согласно статье 58 Таможенного кодекса РФ переработка товаров на таможенной территории - это таможенный режим, при котором иностранные товары используются в установленном порядке для переработки на таможенной территории Российской Федерации без применения мер экономической политики и с возвратом сумм ввозных таможенных пошлин и налогов при условии вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта продуктов переработки за пределы таможенной территории Российской Федерации. При указанном таможенном режиме реализация товара не осуществляется.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов только в отношении работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, указанных в подпункте 1 п. 1 ст. 164 НК РФ, в том числе помещенных под таможенный режим переработки.

По смыслу закона для целей применения ставки 0% имеет значение вид товара, помещаемого под таможенный режим переработки, а не продуты его переработки, которые вывозятся за пределы таможенной территории, как считает заявитель.

При этом данный вид товара должен быть поименован в подпункте 1 пункта 1 статьи 164 НК РФ в качестве товара, реализация которого производится с применением ставки 0%.

Поскольку рассматриваемый природный газ,
в подпункте 1 п. 1 ст. 164 НК РФ, поименован в качестве исключения, применение ставки НДС 0 процентов в отношении стоимости работ по его переработке является неправильным.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 288, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 29.08.2003 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-791/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.