Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 03.11.2003 N Ф09-3611/03-АК по делу N А50-12047/03 Привлечение налогоплательщика к ответственности за нарушение срока представления расчета авансовых платежей по сбору на нужды образовательных учреждений является неправомерным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 3 ноября 2003 года Дело N Ф09-3611/03-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ИМНС РФ по Ленинскому району г. Перми на решение от 11.08.2003 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-12047/03 по заявлению инспекции к ООО “Радиус-“Д“ о взыскании штрафных санкций.

Представители сторон, извещенных о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

Ходатайств не
поступило.

ИМНС РФ по Ленинскому району г. Перми обратилась в Арбитражный суд Пермской области с заявлением к ООО “Радиус-“Д“ о привлечении к налоговой ответственности по ст. 119 НК за несвоевременное представление в налоговый орган расчетов по авансовым платежам по сбору на нужды образовательных учреждений за январь 2003 г.

Решением от 11.08.03 Арбитражного суда Пермской области в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции решение суда не пересматривалось.

Инспекция МНС России по Ленинскому району г. Перми с судебным актом не согласна, просит его отменить и в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение судом ст. ст. 80, 119 НК РФ и ст. ст. 67-1, 67-2, 67-4, 67-6, 67-7 Закона Пермской области “О налогообложении в Пермской области“.

По мнению заявителя кассационной жалобы, расчет авансовых платежей по сбору на нужды образовательных учреждений подпадает под понятие “налоговая декларация“, сформулированное ст. 80 НК РФ, и следовательно, его несвоевременное представление в налоговый орган является основанием для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности по ст. 119 НК РФ.

Проверив законность судебного акта в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции полагает, что отсутствуют основания для его отмены, исходя из следующего.

Как следует из материалов дела, поводом для применения к ООО “Радиус-“Д“ налоговой ответственности, в соответствии со ст. 119 НК РФ, послужил факт несвоевременного представления им авансовых расчетов по сбору на нужды образовательных учреждений за январь 2003 г.

При разрешении настоящего спора арбитражный суд пришел к выводу о неправомерности действий налогового органа. По мнению суда, в действиях общества отсутствует состав налогового правонарушения, предусмотренного ст. 119 НК РФ, т.к. указанный
расчет не является налоговой декларацией.

Данный вывод суда является правильным и соответствует ст. ст. 67-4, 67-7 Закона Пермской области “О налогообложении в Пермской области“, которые разграничивают налоговую декларацию по сбору на нужды образовательных учреждений, представляемую в налоговый орган по итогам налогового периода (года), и расчетов авансовых платежей по данному сбору, представляемых ежемесячно по итогам отчетных периодов.

В соответствии со ст. 108 Налогового кодекса РФ, никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, установленным НК РФ. Таким образом, привлечение налогоплательщика к ответственности по ст. 119 НК РФ за нарушение срока представления расчета авансовых платежей по сбору на нужды образовательных учреждений является неправомерным.

В связи с вышеизложенным, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 11.08.2003 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-12047/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.