Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 27.10.2003 N Ф09-3551/03-АК по делу N А50-8341/03 Поскольку товариществом собственников жилья были представлены документы, подтверждающие наем рабочих, вознаграждение которым выплачивалось за счет членских взносов членов товарищества, суд правомерно признал указанные суммы не подлежащими налогообложению единым социальным налогом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 27 октября 2003 года Дело N Ф09-3551/03-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС России по Дзержинскому району г. Перми на решение от 27.06.2003 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-8341/03.

Представители сторон в судебное заседание не явились.

О времени и месте рассмотрения кассационной жалобы стороны извещены надлежащим образом.

Ходатайств не поступило.

Товарищество собственников жилья “Толмачева, 17“ обратилось в Арбитражный суд
Пермской области с заявлением о возврате из бюджета излишне уплаченных авансовых платежей по единому социальному налогу.

Решением от 27.06.2003 Арбитражного суда Пермской области заявленные требования удовлетворены полностью.

В апелляционной инстанции решение суда не пересматривалось.

Инспекция МНС России по Дзержинскому району г. Перми с судебным актом не согласна, просит в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение судом пп. 8 п. 1 ст. 238 Налогового Кодекса РФ.

Законность судебных актов проверена кассационной инстанцией в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ.

Как видно из материалов дела, поводом для обращения в суд послужила уплата Товариществом собственников жилья авансовых платежей по ЕСН без учета положений п. 1 ст. 238 НК РФ.

Удовлетворяя заявленные требования и признавая право на возврат из бюджета уплаченного налога, суд исходил из отсутствия у заявителя обязанности по уплате ЕСН с сумм, выплачиваемых за счет членских взносов лицам, выполняющим работы для товарищества.

Выводы суда соответствуют закону и материалам дела.

В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 238 НК РФ, не подлежат налогообложению суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций.

Согласно Закона РФ “О товариществах собственников жилья“ от 15.06.1996 N 72-ФЗ, товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией, источником финансирования которой являются членские взносы ее участников.

Поскольку ТСЖ “Толмачева, 17“ были представлены документы, подтверждающие наем рабочих, вознаграждение которым выплачивалось за счет членских взносов членов товарищества, суд правомерно признал указанные суммы не подлежащими налогообложению ЕСН.

Кроме того, редакция упомянутой нормы Налогового кодекса РФ вносит неясность в отношении сумм, выплачиваемых за счет членских взносов товариществ собственников
жилья, упоминая о жилищно-строительных кооперативах (товариществах), которые в силу ст. 4 Федерального закона от 15.06.1996 N 72-ФЗ находятся в одной сфере регулирования, придающей им по сути единообразный правовой статус. Согласно п. 7 ст. 3 НК РФ, все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемого судебного акта не находит.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 27.06.2003 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-8341/2003 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.