Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 16.10.2003 N Ф09-3449/03-АК по делу N А47-4599/03 Принимая решение о признании оспариваемого постановления налогового органа, которым общество привлекается к административной ответственности за получение наличных денежных средств без применения контрольно-кассовой машины, незаконным, суд исходил из отсутствия в действиях заявителя объективной стороны как элемента состава правонарушения, а также указал на недоказанность вины юридического лица во вменяемом ему правонарушении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 16 октября 2003 года Дело N Ф09-3449/03-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по г. Бузулуку Оренбургской области на решение от 20.06.03 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-4599/03 по заявлению ООО “Кафе N 12“ об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении от 16.04.03 N 62, вынесенного Инспекцией МНС РФ по г. Бузулуку.

В судебном
заседании принял участие представитель ООО “Кафе N 12“ - Кузнецова В.М., директор.

От Инспекции МНС РФ по г. Бузулуку, извещенной о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, представители в судебное заседание не явились.

Процессуальные права и обязанности разъяснены.

Отводы составу суда не заявлены.

Ходатайств не поступило.

ООО “Кафе N 12“ обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением об оспаривании постановления от 16.04.03 N 62, вынесенного Инспекцией МНС РФ по г. Бузулуку, о привлечении к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30000 руб.

Решением от 20.06.03 заявление удовлетворено, оспариваемое постановление признано незаконным и отменено.

В апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

Инспекция МНС РФ по г. Бузулуку с решением суда не согласна, просит его отменить, в удовлетворении заявления отказать, ссылаясь на нарушение ст. 1 Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ и неправильное применение п. 1 ст. 2.1 КоАП РФ.

Проверив законность судебного акта в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции оснований для его отмены не находит.

Как следует из материалов дела, Инспекцией МНС РФ по г. Бузулуку в ходе проведения проверки в головном буфете ООО “Кафе N 12“ установлено, что в кассу буфета получены наличные денежные средства без применения контрольно-кассовой машины факт, о чем составлен протокол об административном правонарушении от 15.04.03 N 93.

По результатам рассмотрения данного дела об административном правонарушении налоговым органом вынесено постановление от 16.04.03 N 62 о привлечении ООО “Кафе N 12“ к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30000 руб.

Считая привлечение к административной
ответственности необоснованным, предприятие оспорило указанное постановление в арбитражном суде.

Принимая решение о признании оспариваемого постановления незаконным, суд исходил из отсутствия в действиях заявителя объективной стороны как элемента состава правонарушения, предусмотренного ст. 14.5 КоАП РФ, а также указал на недоказанность вины юридического лица во вменяемом ему правонарушении.

Вывод суда является правильным, основан на материалах дела, соответствует ст. 14.5 КоАП РФ.

Объективная сторона состава правонарушения, предусмотренного ст. 14.5 КоАП РФ, выражается в продаже товаров, выполнении работ либо оказании услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин.

Поскольку судом установлено и материалами дела подтверждается, что обнаруженные в момент проверки денежные средства в кассе заявителя были приняты не в качестве оплаты при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг, то есть не доказано событие вменяемого правонарушения, общество неправомерно привлечено к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение контрольно-кассовой машины.

При изложенных обстоятельствах вывод о виновности лица в совершении административного правонарушения не имеет правового значения при разрешении настоящего спора.

При таких обстоятельствах оснований для принятия доводов кассационной жалобы и отмены судебного акта не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 20.06.03 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-4599/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.