Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 22.09.2003 N Ф09-1678/03-АК по делу N А60-2526/03 Общество привлечено к административной ответственности за необеспечение условий для своевременного прохождения периодического профилактического медосмотра и допуск к работе работников, не прошедших медосмотр.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 22 сентября 2003 года Дело N Ф09-1678/03-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ФГУ “Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Кушве и г. Верхней Туре Свердловской области“ на решение от 20.03.03 и постановление апелляционной инстанции от 21.07.03 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-2526/03.

В судебном заседании принял участие представитель ФГУ “Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Кушве и
г. Верхней Туре Свердловской области“ - Красикова С.П., дов. от 10.01.03.

Представитель заявителя, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не прибыл.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

ОАО “Гороблагодатское рудоуправление“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления ФГУ “Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Кушве и г. Верхней Туре Свердловской области“ N 7 от 25.12.02 о привлечении к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 20000 руб.

Решением суда от 20.03.03 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 21.07.03 решение суда оставлено без изменений.

ФГУ “Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Кушве и г. Верхней Туре Свердловской области“ с судебными актами не согласно, просит их отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь на наличие нарушения санитарного законодательства, выразившегося в неисполнении сроков проведения медицинских осмотров.

Законность судебных актов проверена в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ.

Как видно из материалов дела, постановлением Главного государственного санитарного врача по г. Кушве и В. Туре Свердловской области от 25.12.02 N 7 ОАО “Гороблагодатское рудоуправление“ привлечено к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 20000 руб. за необеспечение условий для своевременного прохождения периодического профилактического медосмотра и допуск к работе работников, не прошедших медосмотр.

Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд пришел к выводу об отсутствии события административного правонарушения.

Данный вывод суда соответствует обстоятельствам дела и действующему законодательству.

Согласно ст. 6.3 КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил
и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

На основании исследования имеющихся в деле доказательств (договоры заявителя с ЦГБ г. Кушвы и ФГУП “Медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий“ на проведение медицинского осмотра работников, акт ФГУП “Медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий“ по результатам периодического медицинского осмотра работников ОАО “Гороблагодатское рудоуправление“ за 2001 - 2002 годы и др.), суд пришел к выводу о том, что Общество обеспечило условия для проведения профилактических медосмотров своих работников.

При таких обстоятельствах, с учетом того, что ответственность за допуск к работе сотрудников п. 4.1 Приказа Минздрава РФ N 90 от 14.03.96 возложена на руководителя предприятия, а не на юридическое лицо, постановление ФГУ “Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Кушве и г. Верхней Туре Свердловской области“ N 7 от 25.12.02 правомерно признано судом недействительным и отменено.

Доводы заявителя кассационной жалобы на наличие нарушений санитарного законодательства отклоняются в силу ст. 286 АПК РФ, как направленные на переоценку установленных судом обстоятельств дела.

С учетом изложенного, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов. Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 20.03.03 и постановление апелляционной инстанции от 21.07.03 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-2526/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.