Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 08.09.2003 N Ф09-2821/03-АК по делу N А50-6819/03 Привлечение налогоплательщика к ответственности за нарушение срока представления авансового расчета по сбору на нужды образовательных учреждений является неправомерным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 8 сентября 2003 года Дело N Ф09-2821/03-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства по налогам и сборам РФ по Ленинскому району г. Перми на решение от 29.05.2003 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-6819/03 по заявлению к Центральному банку РФ в лице Головного расчетно-кассового центра Главного управления по Пермской области о взыскании 76516 руб. 90 коп.

В
судебном заседании принял участие представитель банка - Оборина Т.И., по дов. от 25.02.2003.

Представители налогового органа, извещенного о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

ИМНС РФ по Ленинскому району г. Перми обратилась в Арбитражный суд Пермской области к Центральному банку РФ в лице Головного расчетно-кассового центра Главного управления по Пермской области с заявлением о взыскании штрафа в сумме 76516 руб. 90 коп. по ст. 119 НК РФ за несвоевременное представление в налоговый орган авансовых расчетов по сбору на нужды образовательных учреждений за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь 2002 г.

Решением от 29.05.2003 Арбитражного суда Пермской области в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционном порядке решение не пересматривалось.

ИМНС РФ по Ленинскому району г. Перми с судебным актом не согласна и просит его отменить, заявленные требования удовлетворить, ссылаясь в жалобе на неправильное применение судом ст. ст. 80, 119, 240 НК РФ, ст. ст. 67-1, 67-2, 67-4, 67-6, 67-7 Закона Пермской области “О налогообложении в Пермской области“.

По мнению налогового органа, авансовый расчет по сбору на нужды образовательных учреждений подпадает под понятие “налоговая декларация“, сформулированное ст. 80 НК РФ, и, следовательно, его несвоевременное представление в налоговый орган является основанием для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности по ст. 119 НК РФ.

Проверив законность судебного акта в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции оснований для его отмены не находит.

Как видно из материалов дела, основанием для привлечения Центрального банка РФ в лице Головного расчетно-кассового центра
Главного управления по Пермской области к ответственности по ст. 119 НК РФ послужил факт несвоевременного предоставления им авансовых расчетов по сбору на нужды образовательных учреждений за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь 2002 г.

Отказывая во взыскании штрафа за данное нарушение, арбитражный суд исходил из отсутствия в действиях налогоплательщика состава налогового правонарушения, предусмотренного ст. 119 НК РФ, указав, что указанный расчет не является налоговой декларацией.

Данный вывод суда соответствует ст. ст. 67-4, 67-7 Закона Пермской области “О налогообложении в Пермской области“, которые разграничивают налоговую декларацию по сбору на нужды образовательных учреждений, представляемую в налоговый орган по итогам налогового периода (года), и расчеты авансовых платежей по данному сбору, представляемые ежемесячно по итогам отчетных периодов.

Учитывая, что в силу ст. 108 НК РФ никто не может быть привлечен к ответственности за совершение иначе, как по основаниям и в порядке, установленным НК РФ, привлечение налогоплательщика к ответственности по ст. 119 НК РФ за нарушение срока представления авансового расчета по сбору на нужды образовательных учреждений является неправомерным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 29.05.2003 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-6819/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.