Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 20.08.2003 N Ф09-2552/03-АК по делу N А07-4706/03 Ответчиком не были представлены сведения в налоговый орган в связи с обязательными для него указаниями вышестоящего органа о запрете предоставления сведений о доходах сотрудников органов внутренних дел.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 августа 2003 года Дело N Ф09-2552/03-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной Инспекции МНС России N 8 по Республике Башкортостан на решение от 29.04.2003 и постановление апелляционной инстанции от 18.06.2003 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-4706/03 о взыскании штрафа.

Представители сторон в судебном заседании не явились. Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим
образом.

От Межрайонной инспекции N 8 по Республике Башкортостан поступило ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы без участия представителя Инспекции.

Других ходатайств не поступило.

Межрайонная Инспекция МНС России N 8 по Республике Башкортостан обратилась в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о взыскании с Отдела внутренних дел Кармаскалинского района Республики Башкортостан (далее ОВД Кармаскалинского района Республики Башкортостан) штрафа по п. 1 ст. 126 НК РФ в сумме 5500 рублей.

Решением от 29.04.2003 Арбитражного суда Республики Башкортостан в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 18.06.2003 решение оставлено без изменения.

Межрайонная Инспекция МНС России N 8 по Республике Башкортостан с судебными актами не согласна, просит их отменить, взыскать с ОВД Кармаскалинского района Республики Башкортостан штрафные санкции в размере 5500 рублей, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Заявитель кассационной жалобы указывает на то, что наличие указаний вышестоящего органа само по себе не является доказательством отсутствия вины, поскольку в данном случае указания МВД РФ, МВД РБ были вынесены с превышением предоставленных полномочий, так как призывали не выполнять установленные законом требования и, следовательно, не подлежали обязательному исполнению.

Законность судебных актов проверена кассационной инстанцией в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ.

Как видно из материалов дела, Межрайонной Инспекцией МНС России N 8 по Республике Башкортостан проведена выездная налоговая проверка ОВД Кармаскалинского района Республики Башкортостан по вопросам полноты и своевременности представления сведений (справок) о выплаченных доходах гражданам за 2001 г.

По результатам проверки составлен акт от 03.12.2002 N 1201 и вынесено решение от 20.12.2002 N 1275/1 о привлечении ОВД Кармаскалинского района Республики Башкортостан к налоговой ответственности за совершение налогового
правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 126 НК РФ, в виде взыскания штрафа в размере 5500 рублей.

При рассмотрении настоящего спора суд пришел к выводу, что вина ответчика в непредставлении сведений о доходах аттестованных и приравненных к ним лицам за 2001 г. отсутствует, так как ОВД Кармаскалинского района Республики Башкортостан исполняло обязательные для него указания вышестоящего органа.

Данный вывод является правильным, основан на материалах дела и соответствует действующему законодательству.

Согласно Положению о Министерстве внутренних дел Республики Башкортостан МВД входит в систему Министерства внутренних дел РФ и подчиняется МВД РФ.

Пункт 1.5 названного Положения предусматривает, что МВД Республики Башкортостан возглавляет систему внутренних дел районов и городов республики.

В соответствии с п. 5.3 Положения указания МВД Республики Башкортостан являются обязательными для исполнения в системе МВД Республики Башкортостан.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: очевидно, имеется в виду пункт 2 статьи 109, а не пункт 9 статьи 109.

Согласно п. 9 ст. 109 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии вины в его совершении.

Из материалов дела следует, что ОВД Кармаскалинского района Республики Башкортостан не были представлены вышеуказанные сведения в связи с обязательными для него указаниями вышестоящего органа - МВД Республики Башкортостан о запрете предоставления сведений о доходах сотрудников органов внутренних дел за 2001 г.

Данное обстоятельство свидетельствует об отсутствии вины учреждения в совершении вменяемого правонарушения.

В связи с изложенным, суд кассационной инстанции оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемых судебных актов не находит.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 29.04.2003 и постановление от 18.06.2003 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу
N А07-4706/2003 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.