Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 18.08.2003 N Ф09-2481/03-АК по делу N А47-4500/03 Признавая оспариваемое постановление незаконным, арбитражный суд исходил из того, что при производстве по делу об административном правонарушении налоговым органом не соблюдены требования законодательства, направленные на защиту лица, привлекаемого к административной ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 18 августа 2003 года Дело N Ф09-2481/03-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной ИМНС РФ N 4 по Оренбургской области на решение от 22.05.2003 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-4500/03 по заявлению ООО “Стимекс-М“ о признании незаконным постановления налогового органа о привлечении к административной ответственности.

Представители сторон, извещенных о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом,
в судебное заседание не явились.

Ходатайств не поступило.

ООО “Стимекс-М“ обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области к Межрайонной ИМНС РФ N 4 по Оренбургской области с заявлением о признании незаконным постановления от 31.03.2003 о привлечении к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в сумме 40000 руб.

Решением от 22.05.2003 Арбитражного суда Оренбургской области оспариваемое постановление налогового органа признано незаконным.

В апелляционном порядке решение не пересматривалось.

Межрайонная ИМНС РФ N 4 по Оренбургской области с судебным актом не согласна, просит его отменить и в удовлетворении заявленных требований отказать, указывая в кассационной жалобе на необоснованность выводов суда относительно нарушения налоговым органом процедуры привлечения общества к административной ответственности.

Проверив законность судебного акта в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции оснований для его отмены не находит.

Как следует из материалов дела, постановлением Межрайонной ИМНС РФ N 4 по Оренбургской области от 31.03.2003 ООО “Стимекс-М“ привлечено к административной ответственности по 14.5 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в сумме 40000 руб. Основанием для вынесения данного постановления послужил протокол об административном правонарушении от 24.02.2003, которым зафиксирован факт неприменения контрольно-кассовой машины при реализации товара в торговой точке заявителя.

Признавая оспариваемое постановление незаконным, арбитражный суд исходил из того, что при производстве по делу об административном правонарушении налоговым органом не соблюдены требования законодательства, направленные на защиту лица, привлекаемого к административной ответственности.

Выводы суда являются верными.

Согласно ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности. В отсутствие этого лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, когда имеются данные о своевременном его
извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.

Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено налоговым органом в отсутствие законного представителя ООО “Стимекс-М“ и материалы дела не содержат доказательств надлежащего извещения его о том, что рассмотрение материалов по делу об административном правонарушении состоится 31.03.2003.

Указанное нарушение требований законодательства лишает привлекаемое к ответственности лицо возможности на защиту своих прав, а вынесенное в отношении него постановление не может считаться принятым с соблюдением закона.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебного акта и принятия доводов кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 22.05.2003 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-4500/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление изготовлено в полном объеме 18 августа 2003 г.