Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 05.08.2003 N Ф09-2283/03-АК по делу N А47-3347/03 Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце влечет наложение административного штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 5 августа 2003 года Дело N Ф09-2283/03-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Управления Госторгинспекции по Оренбургской области на решение от 14.04.03 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-3347/03 по заявлению предпринимателя Пустового С.П. о признании незаконным и отмене постановления Управления Госторгинспекции по Оренбургской области по делу об административном правонарушении.

Представители сторон, извещенных о времени и месте рассмотрения кассационной
жалобы надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

Письменных ходатайств не поступило.

Предприниматель Пустовой Сергей Павлович обратился в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления N 57п от 13.03.03 Управления Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Оренбургской области о привлечении к административной ответственности по п. 1 ст. 14.8, ст. 14.15 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 2000 руб.

Решением суда от 14.04.03 заявление удовлетворено, оспариваемое постановление признано незаконным и отменено.

В апелляционной инстанции решение суда не пересматривалось.

Управление Госторгинспекции по Оренбургской области с решением суда не согласно, просит его отменить, в удовлетворении заявления отказать, ссылаясь на неправильное применение судом Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.98, ст. ст. 8.2, 28.2, 29.10 КоАП РФ.

Законность судебного акта проверена в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ.

Как видно из материалов дела, Управлением Госторгинспекции по Оренбургской области в ходе проверки на розничном торговом предприятии, принадлежащем предпринимателю Пустовому С.П., выявлены следующие нарушения: осуществление продажи плодоовощных продуктов 10 наименований при отсутствии информации на русском языке о наименовании товара, страны изготовителя, сертификации, а также без документов, содержащих информацию о соответствии товара в установленном порядке; отсутствие книги отзывов и предложений, информации о государственной регистрации (акт проверки N 000227 от 11.03.03, протокол N 000246 от 13.03.03). По результатам проверки Управлением Госторгинспекции по Оренбургской области принято постановление N 57п от 13.03.03 о привлечении предпринимателя к административной ответственности по п. 1 ст. 14.8, ст. 14.15 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 2000 руб.

Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд
с учетом требований ст. 65 АПК РФ пришел к выводу о недоказанности наличия составов правонарушений, предусмотренных п. 1 ст. 14.8, ст. 14.15 КоАП РФ, в действиях предпринимателя.

Однако при рассмотрении дела арбитражным судом не учтено следующее.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ N 2300-1 от 07.02.92 “О защите прав потребителей“ (с изм., внесенными Федеральным законом N 2-ФЗ от 09.01.96), п. 15 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.98, необходимая и достоверная информация о продавце, товарах и их изготовителях доводится до сведения покупателей на русском языке.

Согласно п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с сертификатом или декларацией о соответствии или копией сертификата, заверенной в установленном порядке.

Обязанность продавца иметь книгу отзывов и предложений и предоставлять ее по требованию покупателя, а также доводить Правила продажи отдельных видов товаров и информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего индивидуального предпринимателя органа в наглядной и доступной форме до сведения покупателей предусмотрена п. п. 8, 9, 10 указанных Правил.

Ответственность за нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров установлена ст. 14.15 КоАП РФ в виде административного штрафа, в том числе для должностных лиц в размере от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда.

Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце согласно п. 1 ст. 14.8 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц
в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Факт совершения вышеуказанных правонарушений не оспаривается заявителем и объективно подтверждается материалами дела, в том числе актом проверки и протоколом об административном правонарушении, составленными в соответствии со ст. ст. 25.7, 28.2 КоАП РФ, с учетом ст. ст. 1, 3 Федерального закона N 29-ФЗ от 02.01.00 “О качестве и безопасности пищевых продуктов“.

Размер назначенного заявителю административного штрафа определен Управлением Госторгинспекции по Оренбургской области по правилам ст. 4.4 КоАП РФ.

Вывод суда первой инстанции о недоказанности совершения предпринимателем вменяемого ему административного правонарушения в связи с тем, что в протоколе об административном правонарушении и постановлении Управления Госторгинспекции по Оренбургской области не отражены конкретные обстоятельства правонарушений, является ошибочным, так как данные обстоятельства отражены в акте проверки N 000227 от 11.03.03, составление которого не противоречит ст. 26.2 КоАП РФ.

Согласно данной статье КоАП РФ фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела, могут устанавливаться протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта и иными документами.

С учетом изложенного оснований для удовлетворения заявленных требований не имелось. Судебный акт подлежит отмене.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 288, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 14.04.03 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-3347/03 отменить.

В удовлетворении заявленных требований отказать.