Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 24.07.2003 N Ф09-2178/03-АК по делу N А07-1573/03 Удовлетворяя заявленные требования о признании недействительным постановления администрации района, арбитражный суд исходил из неправомерности действий районной администрации, отменившей постановление по протесту прокурора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 24 июля 2003 года Дело N Ф09-2178/03-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Управления МНС РФ по Республике Башкортостан на решение от 13.03.03 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-1573/03 по иску ООО “Протон“ к Администрации Ленинского района г. Уфы о признании недействительным постановления.

В судебном заседании принял участие представитель истца: Ишназаров В.А., доверенность от 17.06.03.

От ответчика и заявителя
жалобы (Управления), уведомленных о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, представители не явились.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

ООО “Протон“ обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к Администрации Ленинского района г. Уфы о признании недействительным постановления от 09.08.01 N 978 Администрации Ленинского района г. Уфы об отмене постановления от 31.10.97 N 1376 “О регистрации Устава Уфимского городского отделения Всероссийского общественного Фонда инвалидов Вооруженных сил, пограничных войск, службы безопасности и правоохранительных органов “Единение“ в новой редакции“.

Решением от 13.03.03 Арбитражного суда Республики Башкортостан исковые требования удовлетворены. Оспариваемое постановление признано недействительным.

В апелляционной инстанции решение от 13.03.03 не пересматривалось.

Заявитель кассационной жалобы - Управление МНС РФ по Республике Башкортостан, с судебным актом не согласен, просит его отменить, в удовлетворении заявления отказать, считая, что данное решение фактически обязывает Управление внести соответствующую запись в единый государственный реестр юридических лиц и, кроме того, предприятию предоставляется право льготного налогообложения.

Законность решения проверена судом кассационной инстанции в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ.

Как видно из материалов дела, единственным участником ООО “Протон“ является Уфимское городское отделение Всероссийского общественного Фонда инвалидов Вооруженных сил, пограничных войск, службы безопасности и правоохранительных органов “Единение“. Постановление от 09.08.01 N 978 Администрации Ленинского района г. Уфы об отмене постановления от 31.10.97 N 1376 “О регистрации Устава Уфимского городского отделения Всероссийского общественного Фонда инвалидов Вооруженных сил, пограничных войск, службы безопасности и правоохранительных органов “Единение“ в новой редакции“ было вынесено в связи с протестом в порядке надзора прокурора Ленинского района г. Уфы (л. д. 30, том 2).

Удовлетворяя заявленные требования,
арбитражный суд исходил из неправомерности действий районной администрации, отменившей постановление N 1376 по протесту прокурора.

Решение суда соответствует закону и материалам дела.

Арбитражным судом установлено, и из материалов дела следует, что новая редакция Устава Уфимского городского отделения Всероссийского общественного Фонда инвалидов Вооруженных сил, пограничных войск, службы безопасности и правоохранительных органов “Единение“ была зарегистрирована ответчиком (администрацией) на основании решения правления Всероссийского общественного Фонда инвалидов Вооруженных сил, пограничных войск, службы безопасности и правоохранительных органов “Единение“ от 01.06.1997 N 17. Осуществление регистрации было поручено директору Уфимского городского отделения Всероссийского общественного Фонда инвалидов Вооруженных сил, пограничных войск, службы безопасности и правоохранительных органов “Единение“ Бакулину Ю.В., которому позднее было предъявлено обвинение по п. п. “в“, “г“ ч. 2 ст. 160 УК РФ за подделку решения от 01.06.1997 N 17 о регистрации Устава. Впоследствии уголовное дело в отношении названного лица было прекращено вследствие изменения обстановки. Органами следствия установлено, что Бакулин Ю.В. названное выше решение не подделывал.

Таким образом, правовых оснований для отмены постановления N 1376 у администрации не имелось.

Следует также отметить, что согласно ст. 42 АПК РФ лица, не участвовавшие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом.

Арбитражный суд решения, непосредственно нарушающего права и обязанности Управления МНС РФ по Республике Башкортостан, не принимал. Регистрация юридических лиц входит в сферу деятельности Управления в соответствии с Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц“ от 08.08.2001 N 129-ФЗ, а предоставление обществу льгот при отмене спорного решения администрации не является предметом спора
и непосредственно прав Управления не нарушает.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 13.03.03 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-1573/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление изготовлено в полном объеме 29 июля 2003 г.