Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 15.07.2003 N Ф09-2037/03-АК по делу N А60-622/03 Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из того, что вывод антимонопольного органа о наличии нарушений заявителем антимонопольного законодательства не соответствует фактическим обстоятельствам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 15 июля 2003 года Дело N Ф09-2037/03-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Свердловского территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (далее - СТУ МАП РФ) на решение от 28.02.2003 и постановление апелляционной инстанции от 06.05.2003 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-622/03.

В судебном заседании приняли участие представители: правительства Свердловской области - Абрамова Ю.Ю., юрисконсульт,
дов. от 16.10.2002; Смирнов М.С. - консультант, дов. от 04.10.2002; Свердловского территориального управления МАП РФ - Смирнов Ю.Б., ст. инспектор, дов. от 04.07.2003.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено.

Ходатайств не поступило.

Третьи лица: ГУП “Агентство по развитию рынка продовольствия по Свердловской области“, НО “Ассоциация участников рынка алкогольной продукции“, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, их представители в судебное заседание не явились.

Правительство Свердловской области обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Свердловскому территориальному управлению МАП РФ о признании недействительным в полном объеме решения от 12.11.2002 N 28 о нарушении правительством Свердловской области норм Закона РФ “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ и предписания от 12.11.2002 о прекращении правительством Свердловской области нарушения антимонопольного законодательства путем отмены ряда положений постановления правительства Свердловской области от 23.05.2002 N 342-ПП.

Решением от 28.02.2003 Арбитражного суда Свердловской области заявленные требования удовлетворены полностью.

Постановлением от 06.05.2003 апелляционной инстанции того же суда решение от 28.02.2003 оставлено без изменения.

Свердловское территориальное управление Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства с решением суда и постановлением апелляционной инстанции не согласно, просит их отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь в кассационной жалобе на несоответствие выводов суда имеющимся в деле доказательствам и неприменение судом абз. 2 п. 3 ст. 7 Закона РФ “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“.

Законность судебных актов проверена в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ.

Как видно из материалов дела, СТУ МАП РФ решением от 12.11.2002 признало в действиях правительства Свердловской области факт нарушения ст. 7 Закона
РФ “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“, выразившегося в принятии постановления от 23.05.2002 N 342-ПП (в редакции от 28.10.2002), которым утвержден Порядок осуществления контроля качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для реализации на территории Свердловской области.

Нарушение законодательства выразилось, по мнению антимонопольного органа, в наделении ГУП “Агентство по развитию рынка продовольствия Свердловской области“ функциями органа государственного контроля в сфере оборота алкогольной продукции, что противоречит абз. 2 п. 3 ст. 7 названного выше Закона.

На основании принятого решения правительству Свердловской области дано предписание от 12.11.2002 о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, в котором содержалось требование об отмене ряда положений Порядка (л. д. 19).

Принятые антимонопольным органом ненормативные акты оспорены правительством области в арбитражном суде.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из того, что вывод антимонопольного органа о наличии нарушений заявителем абз. 2 п. 3 ст. 7 Закона РФ “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ не соответствует фактическим обстоятельствам.

Федеральный закон “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)“ N 134-ФЗ определяет понятие “государственный контроль (надзор)“ как проведение проверки выполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем при осуществлении их деятельности обязательных требований к товарам (работам, услугам), установленных федеральными законами или принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами.

Судом установлено, что постановлением правительства Свердловской области N 342-ПП от 23.05.2002 (п. 6 Порядка) в качестве органа, осуществляющего контроль качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для реализации на территории Свердловской области, определено федеральное государственное учреждение “Уральский центр метрологии и стандартизации - Уралтест“.

На ГУП “Агентство по развитию рынка продовольствия Свердловской области“ названными нормативными актами
возложены функции технического и информационного обеспечения мер по контролю качества и безопасности алкогольной продукции на территории Свердловской области, что не противоречит абз. 2 п. 3 ст. 7 Закона РФ “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“.

С учетом изложенного оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 28.02.2003 и постановление апелляционной инстанции от 06.05.2003 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-622/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.