Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 13.04.2004 по делу N А41-К2-4896/04 Суд частично удовлетворил заявление о взыскании штрафа за нарушение срока регистрации в органах Пенсионного фонда РФ, поскольку считает, что смягчающим вину обстоятельством является отсутствие доказательств того, что несвоевременной постановкой на учет был причинен ущерб государству.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 13 апреля 2004 г. Дело N А41-К2-4896/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе судьи В., рассмотрев в заседании дело по иску ГУ “УПФ РФ N 18 по Москве и Московской области“ к предпринимателю Р. о взыскании 5000 р.,

УСТАНОВИЛ:

ГУ “УПФ РФ N 18 по Москве и Московской области“ обратилось с заявлением о взыскании с предпринимателя без образования юридического лица Р. 5000 р. штрафа за нарушение срока регистрации в территориальном органе Фонда.

Стороны в заседание не явились, о месте и времени проведения судебного разбирательства извещены. Поскольку истцом в материалы дела представлены документы, необходимые для рассмотрения спора по существу, дело
рассматривается без участия сторон.

Исследовав материалы дела, заслушав представителя ответчика, суд установил, что ответчик зарегистрирована МОРП в качестве предпринимателя без образования юридического лица 08.07.03, заявление о регистрации предпринимателя в качестве страхователя подано в территориальный орган Пенсионного фонда РФ 16.10.03.

В соответствии со ст. 11 ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ установлено, что регистрация страхователей по обязательному пенсионному страхованию в территориальных органах Пенсионного фонда осуществляется в 30-дневный срок со дня государственной регистрации по месту жительства или по месту осуществления деятельности.

С учетом изложенного ответчик должен был подать заявление в органы Пенсионного фонда не позднее 08.08.03, как отмечено выше, заявление подано 16.10.03, т.е. с нарушением установленного срока.

За нарушение страхователем тридцатидневного срока регистрации п. 1 ст. 27 вышеназванного Закона предусмотрена ответственность в виде взыскания штрафа в размере 5000 р., а за нарушение срока более чем на 90 дней - 10000 р.

При изложенных обстоятельствах решение N 786 от 23.10.03 о привлечении предпринимателя к ответственности следует признать обоснованным.

Также обоснованно истец обратился в суд в связи с неисполнением требования об уплате штрафа в добровольном порядке.

Однако суд считает возможным снизить размер штрафа по следующим основаниям: согласно ст. 2 ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“ законодательство РФ об обязательном пенсионном страховании состоит из Конституции РФ, названного Федерального закона, законодательства РФ о налогах и сборах, других федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними.

В соответствии с п. 2 ст. 82 НК РФ органы государственных внебюджетных фондов в пределах своей компетенции осуществляют налоговый контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах. При этом органы государственных внебюджетных фондов пользуются правами и несут
обязанности, предусмотренные настоящей главой для налоговых органов.

Пунктом 2 ст. 34.1 НК РФ также предусмотрено, что должностные лица органов государственных внебюджетных фондов несут обязанности, предусмотренные ст. 33 НК РФ.

Ст. 33 НК РФ предусматривает, что должностные лица налоговых органов обязаны действовать в строгом соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. С учетом изложенного на органы Пенсионного фонда распространяются нормы Налогового кодекса, регулирующие вопросы проведения налоговых проверок, привлечения к налоговой ответственности и порядка взыскания налоговых санкций.

Следовательно, на взыскание санкций также распространяется порядок, установленный ст. ст. 112, 114 НК РФ, относительно размера подлежащего взысканию штрафа.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду подпункт 3 пункта 1 статьи 112 Налогового кодекса РФ, а не пункт 1 подпункт 3.

В соответствии с п. 1 пп. 3 НК РФ обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение правонарушения, признаются иные обстоятельства, которые судом могут быть признаны смягчающими ответственность.

В данном случае такими обстоятельствами суд считает, что отсутствуют доказательства того, что несвоевременной постановкой на учет был причинен ущерб государству.

С учетом изложенного штраф снижается до 1000 р.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 212, 216 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

взыскать с предпринимателя без образования юридического лица Р., зарегистрированной МОРП 08.07.03, проживающей по адресу: Московская область, г. Щелково, ул. Заречная, д. 5, кв. 84, в пользу ГУ “УПФ РФ по N 18 по Москве и Московской области“ 1000 р. штрафа, в доход федерального бюджета РФ, 100 р. расходов по госпошлине.

Исполнительный лист выдать в порядке, установленном ст. 319 АПК РФ.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в месячный срок.