Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 12.04.2004 по делу N А41-К2-6486/04 Суд признал совершенное заявителем нарушение правил содержания дорог малозначительным и освободил организацию от административной ответственности, ограничившись устным замечанием, поскольку выявленное правонарушение не влечет большой общественной опасности и ущерба причинено никому не было.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 12 апреля 2004 г. Дело N А41-К2-6486/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе председательствующего судьи П.И.Д., протокол судебного заседания вел судья П.И.Д., рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) ОАО “Дмитровское ДРСУ“ к ОГИБДД Дмитровского УВД об отмене постановления при участии в заседании от истца - М.,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Дмитровское дорожное ремонтно-строительное управление“ обратилось с заявлением об отмене постановления ОГИБДД Дмитровского УВД от 21.02.04. В обоснование своего заявления заявитель ссылается на то, что лица, указанные в протоколе, объяснений не давали, протокол составлен в отсутствие представителя предприятия.

Административный орган в судебное разбирательство не явился, о месте и времени проведения
судебного разбирательства извещен, в связи с чем дело на основании п. 3 ст. 156 АПК РФ рассматривается без участия представителя ОГИБДД.

Исследовав материалы дела, заслушав представителя истца, суд установил, что 17 февраля 2004 г. административным органом был составлен протокол о совершении административного правонарушения N 50 АЮ 000946, в соответствии с которым заявителем не были установлены дорожные знаки в соответствии со схемой безопасности дорожного движения.

Поскольку за данное нарушение ответственность установлена КоАП РФ, 21 февраля 2004 г. было принято постановление N 50 АЮ 000946 о наложении на ОАО “Дмитровское ДРСУ“ штрафа в сумме 2000 руб.

В соответствии со ст. 12.34 КоАП РФ нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов, других дорожных сооружений в безопасном для дорожного движения состоянии либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, влечет наложение штрафа.

Как видно из протокола административного правонарушения, заявителем допущены нарушения правил содержания дорог, что влечет нарушение безопасности движения на участке ул. Подъячева.

Факт совершения административного правонарушения заявителем не оспаривается, следовательно, ОГИБДД обоснованно установила в действиях юридического лица состав правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 12.34 КоАП РФ.

Доводы заявителя относительно нарушения порядка составления протокола не могут быть приняты во внимание, поскольку КоАП РФ не предусматривает в качестве безусловного основания к отмене постановления нарушение порядка составления протокола.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решать дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности
и ограничиться устным замечанием.

В данном случае, поскольку выявленное правонарушение не влечет большой общественной опасности, ущерба причинено никому не было, следует руководствоваться этой статьей.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 176, 211 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

признавая совершенное ОАО “Дмитровское ДРСУ“ административное правонарушение малозначительным, освободить организацию от административной ответственности, ограничиться устным замечанием.

Решение может быть обжаловано в порядке ст. 211 АПК РФ.