Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 17.06.2003 N Ф09-1698/03-АК по делу N А47-165/03 Неправильное отражение в чеке времени совершения покупки является признаком неисправности кассового аппарата и его применение с такой неисправностью, соответственно, образует состав административного правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 17 июня 2003 года Дело N Ф09-1698/03-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ИМНС РФ по Октябрьскому району г. Орска на решение от 06.03.03 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-165/03.

Представители сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не прибыли.

Письменных ходатайств не поступило.

ООО “Ампир“ обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с
заявлением об обжаловании постановления о привлечении к административной ответственности от 11.12.02 N 181, вынесенного ИМНС РФ по Октябрьскому району г. Орска.

Решением от 06.03.03 заявленные требования удовлетворены, постановление ИМНС РФ по Октябрьскому району г. Орска от 11.12.02 N 181 признано незаконным.

В апелляционном порядке решение суда не пересматривалось.

ИМНС РФ по Октябрьскому району г. Орска с принятым судебным актом не согласна, просит его отменить, в удовлетворении заявления отказать, ссылаясь на несоответствие выводов суда материалам дела, неправильное применение судом ст. 14.5 КоАП РФ.

Законность принятого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке ст. ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Как видно из материалов дела, в ходе проверки аптечного киоска по адресу г. Орск, ул. Шалина 3А, принадлежащего ООО “Ампир“ налоговым органом выявлено расхождение времени, указанного на чеке, выданном покупателю при расчете на сумму 12,90 руб., с реальным временем покупки на 27 минут. Указанное квалифицировано проверяющим органом как неприменение кассового аппарата. Акт проверки от 03.12.02, протокол об административном правонарушении от 04.12.02 явились основанием для вынесения ИМНС РФ по Октябрьскому району постановления от 11.12.02 N 181 о наложении на Общество штрафа в размере 40000 руб., предусмотренного ст. 14.5 КоАП РФ для юридических лиц.

Полагая, что вынесенное постановление является незаконным, Общество обратилось в суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суд сделал вывод об отсутствии состава вменяемого правонарушения, исходя из того, что расхождение времени на чеке реальному времени денежных расчетов не является неприменением контрольно-кассовой машины, ответственность же за применение неисправного кассового аппарата законодательством не установлена.

Такой вывод суда является ошибочным.

Состав правонарушения, предусмотренного ст. 14.5 КоАП РФ определен как продажа товаров (выполнение работ,
оказание услуг) в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно индивидуальными предпринимателями без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин. Под применением контрольно-кассовой машины следует понимать не просто фактическое использование конкретного кассового аппарата, а выполнение организацией, а равно предпринимателем всех условий государственного санкционирования денежных расчетов с населением.

При этом должны быть выполнены требования и условия, определенные “Положением по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.07.93 N 745, в том числе требование по использованию только исправных кассовых аппаратов.

В силу п. п. 4, 8 названного Положения, неправильное отражение в чеке времени совершения покупки является признаком неисправности кассового аппарата и его применение с такой неисправностью, соответственно, образует состав правонарушения, предусмотренного ст. 14.5 КоАП РФ.

Кроме того, признавая постановление ИМНС РФ незаконным, суд сделал вывод о наличии грубых процессуальных нарушений, допущенных в ходе составления протокола. А именно - отсутствие подписи одного из свидетелей отказа руководителя Общества Асеева С.Н. от подписания протокола от 04.12.02. Указанное обстоятельство оценено судом первой инстанции как доказательство отсутствия законного представителя ООО “Ампир“ 04.12.02 в городе и, соответственно, составления протокола без его участия. В связи с изложенным, судом сделан вывод о невручении и ненаправлении копии протокола, неизвещении Общества о дне его рассмотрения.

Между тем, в силу ст. 28.2 КоАП РФ, в случае отказа лица, привлекаемого к административной ответственности от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.

Такая запись в протоколе от 04.12.02 имеется. Подписи обоих свидетелей, присутствовавших при составлении протокола проставлены в тексте бланка (л. д. 37 - 38). Кроме того, присутствие Асеева
С.Н. 04.12.02 в ИМНС РФ по Октябрьскому району подтверждается имеющимся в материалах дела протоколе от этого же числа о привлечении его как руководителя ООО “Ампир“ к административной ответственности (л. д. 39 - 40).

При таких обстоятельствах, выводы суда противоречат ст. 71 АПК РФ, ст. ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ, материалам дела и привели к неправильному применению норм материального права.

Факт применения кассового аппарата с ошибкой во времени совершения денежных расчетов следует из материалов дела, заявителем не оспаривается.

Из объяснений провизора Левиной И.И. к акту проверки от 03.12.02 (л. д. 45) следует также, что руководителю ООО “Ампир“ было известно о том, что кассовый аппарат, применяемый в спорной торговой точке является неисправным.

Между тем, Обществом не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению законодательства о применении контрольно-кассовых аппаратов при совершении денежных расчетов с населением.

В связи с изложенным, у арбитражного суда не имелось оснований для признания незаконным постановления ИМНС РФ по Октябрьскому району г. Орска от 11.12.02 N 181 о привлечении ООО “Ампир“ к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих ответственность юридического лица либо свидетельствующих о малозначительности правонарушения кассационным судом по материалам дела не установлено.

Решение суда подлежит отмене. Кассационную жалобу следует удовлетворить.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 288, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 06.03.03 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-165/03 отменить.

В удовлетворении заявленных требований отказать.