Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 14.04.2003 N Ф09-971/03-АК по делу N А76-15982/02 Суд обоснованно признал допустимым неприменение предпринимателем контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением в случае торговли продовольственными товарами с открытого прилавка в помещении рынка.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 апреля 2003 года Дело N Ф09-971/03-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ИМНС России по Калининскому району г. Челябинска на решение от 22.11.2002 и постановление апелляционной инстанции от 15.01.2003 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-15982/02.

В судебном заседании приняли участие представители: заявителя - Зенков П.А. - адвокат, доверенность от 20.11.2002, налогового органа - Купцова А.В. - специалист
1 категории, доверенность от 27.05.2002.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

Предприниматель Меньшикова И.В. обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к ИМНС России по Калининскому району г. Челябинска о признании незаконным и отмене постановления налогового органа N 82 от 02.10.2002.

Решением от 22.11.2002 Арбитражного суда Челябинской области требования заявителя удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 15.01.2003 решение оставлено без изменения.

ИМНС России по Калининскому району г. Челябинска с судебными актами не согласна, просит их отменить и в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение судом норм материального права.

Налоговый орган полагает ошибочным вывод суда о том, что торговая точка предпринимателя Меньшиковой И.В. не является магазином, где должна применяться контрольно - кассовая машина при осуществлении денежных расчетов с населением.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 284, 286, 287, 288 АПК РФ, суд кассационной инстанции оснований для их отмены не находит.

Как следует из материалов дела, поводом для обращения предпринимателя Меньшиковой И.В. в арбитражный суд послужило несогласие с постановлением налогового органа N 82 от 02.10.2002, на основании которого заявитель Меньшикова И.В. привлечена к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 руб. за неприменение контрольно - кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением.

Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд исходил из отсутствия в действиях предпринимателя Меньшиковой И.В. признаков указанного административного правонарушения.

Такой вывод суда является правильным, соответствует требованиям административного законодательства и подтверждается материалами дела.

В соответствии со статьями 1, 2, 3 Закона РФ от 18.06.1993 N 5215-1 “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении
денежных расчетов с населением“ денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми организациями и индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица с обязательным применением контрольно - кассовых машин в соответствии с требованиями, которые определяются Положением по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 30.07.1993 N 745 (в ред. постановления Правительства РФ от 07.08.1998 N 904).

Абзацем 2 пункта 1 Положения по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (утв. Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 30.07.1993 N 745 в ред. Постановления Правительства РФ от 02.12.2000 N 917) установлено, что денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин допускаются в организациях отдельных категорий согласно перечню, утверждаемому Правительством РФ.

Согласно подпункту “Е“ пункта 2 Перечня отдельных категорий предприятий, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин (утвержден Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 30.07.1993 N 745 в редакции Постановления Правительства РФ от 02.12.2000 N 917) без применения контрольно - кассовых машин могут осуществлять денежные расчеты с населением организации, предприятия, учреждения, их филиалы и другие обособленные подразделения (в том числе физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) в части осуществления торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся на этих территориях магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и
других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), а также открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

Судом в полном объеме исследованы все обстоятельства дела и установлено, что предприниматель Меньшикова И.В. осуществляла торговлю продовольственными товарами с открытого прилавка в помещении рынка - ТК “Европа - Азия“. Следовательно, суд в силу вышеуказанных норм обоснованно признал допустимым неприменение заявителем ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением.

Доводы налогового органа подлежат отклонению как основанные на неправильном толковании норм материального права и как противоречащие фактическим обстоятельствам дела.

При таких обстоятельствах судебные акты отмене не подлежат. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы нет.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 22.11.2002 и постановление апелляционной инстанции от 15.01.2003 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-15982/02 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.