Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 12.03.2003 N Ф09-520/03-АК по делу N А76-15334/02 Налогообложение производится по ставке ноль процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и предъявления в налоговые органы соответствующих документов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 12 марта 2003 года Дело N Ф09-520/03-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по г. Копейску на решение от 02.12.02 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-15334/02.

В заседании суда приняли участие представители: предпринимателя Яковлевой Т.Н. - Домбровская И.В. адвокат, ордер от 11.03.2003 N 19; налогового органа - Дубинин М.Ю. по дов. 05.01.2003 N 55.

Права и
обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

Предприниматель Яковлева Т.Н. обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к Инспекции МНС РФ по г. Копейску о признании недействительным заключения от 02.04.2002 об отказе произвести возмещение из бюджета НДС в сумме 63772 руб. по экспортной продукции.

Решением Арбитражного суда Челябинской области от 02.12.02 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционном порядке решение не пересматривалось.

ИМНС РФ по г. Копейску просит в кассационной жалобе решение суда отменить и в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение норм материального и процессуального права.

Законность судебного акта проверена судом кассационной жалобы в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ.

Как видно из материалов дела, поводом для настоящего иска послужил отказ налогового органа в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость в сумме 63772 руб., уплаченного предпринимателем Яковлевой Т.Н. поставщикам экспортированной продукции (кондитерских изделий). Свой отказ налоговый орган мотивировал отсутствием выписки банка, подтверждающей фактическое поступление выручки от иностранного лица на счет налогоплательщика в российском банке.

При разрешении спора арбитражный суд исходил из обоснованности требований налогоплательщика.

Вывод суда соответствует действующему законодательству и материалам дела.

В соответствии с п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и предъявления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

В пп. 2 п. 1 ст. 165 НК РФ дается перечень документов, необходимых для представления в обоснование поступления выручки от экспорта товаров: выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного
лица - покупателя указанного товара на счет налогоплательщика в российском банке.

В случае, если контрактом предусмотрен расчет наличными денежными средствами, налогоплательщик представляет в налоговые органы выписку банка (копию выписки), подтверждающую внесение налогоплательщиком полученных сумм на его счет в российском банке, а также копии приходных кассовых ордеров, подтверждающие фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанных товаров.

В случае осуществления внешнеторговых товарообменных (бартерных) операций налогоплательщик представляет в налоговые органы документы, подтверждающие ввоз товаров (выполнение работ, оказание услуг), полученных по указанным операциям, на территорию Российской Федерации и их оприходование.

Из смысла названной нормы следует, что выписка банка для подтверждения права на возмещение при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов необходима в случае поступления выручки от иностранного партнера на счет налогоплательщика в российском банке либо в случае, если контрактом предусмотрен расчет наличными денежными средствами. В иных случаях, когда расчеты по внешнеторговым операциям производятся не денежными средствами, выписки банка, подтверждающей поступление выручки от иностранного партнера, не требуется. По аналогии данное положение подлежит применению и при осуществлении расчетов векселями.

Поскольку по условиям контракта 30.10.2001 N 3 расчеты за поставленную продукцию произведены иностранным покупателем векселями Сбербанка РФ, то требование налогового органа о предоставлении выписки банка, подтверждающей поступление выручки на счет налогоплательщика в российском банке, является необоснованным.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что налогоплательщиком были представлены в налоговую инспекцию все необходимые документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ, в связи с чем заявленные требования предпринимателя Яковлевой Т.Н. в части возмещения НДС в оспариваемой сумме удовлетворены судом правомерно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 02.12.02 Арбитражного
суда Челябинской области по делу N А76-15334/02 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.