Решения и определения судов

Определение президиума Московского областного суда от 24.03.2004 N 252 Дело по заявлению об установлении факта владения на праве собственности частью дома направлено на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием судом обстоятельств дела.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 марта 2004 г. N 252

Судья: Голубева Дело N 44г-239/04

Президиум Московского областного суда в составе:

председателя президиума Марасановой С.В.,

членов президиума Ефимова А.Ф.,

Зотина К.А.,

Омельченко Т.А.,

Рустамовой А.В.,

Алексеевой Л.Г.,

Николаевой О.В.,

Никоновой Е.А.

рассмотрел надзорную жалобу Я. и Я.А. на решение Наро-Фоминского городского суда от 27.02.02 по делу по заявлению Ч. об установлении факта владения на праве собственности частью дома.

Заслушав доклад судьи Московского областного суда Алексеевой Л.Г., объяснения Я., президиум

УСТАНОВИЛ:

Ч. обратилась с заявлением об установлении факта владения на праве собственности 5/24 долями домовладения <...>. В обоснование своих требований заявительница ссылается на то, что Я.К., являвшийся собственником 5/24 долей указанного домовладения, подарил их ей на основании договора дарения, заключенного 27.09.2001. В связи со смертью Я.К., наступившей 08.10.2001, данная сделка не была зарегистрирована в Московской областной регистрационной палате. Однако она вступила в права владения данной частью дома, пользуется ею и несет необходимые расходы по ее содержанию.

Решением Наро-Фоминского городского суда от 27.02.2002 заявление Ч. удовлетворено. Суд установил факт владения Ч. на праве собственности 5/24 долями дома <...>.

В кассационном порядке решение суда не обжаловалось.

В надзорной жалобе Я., Я.А. просят отменить состоявшееся решение суда, дело направить на новое рассмотрение.

В определении судьи Московского областного суда Рудаковой О.А. о передаче дела для рассмотрения по существу в президиум Московского областного суда поставлен вопрос об отмене решения.

Из материалов дела видно, что Я.К. на праве собственности принадлежало 5/24 долей домовладения <...>, которые он на основании договора дарения от 27.09.2001 подарил своей жене - Ч.

Сделка не была зарегистрирована в
Московской областной регистрационной палате в связи со смертью Я.К., наступившей 08.10.2001.

Согласно ст. 164 ГК РФ сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренном ст. 131 ГК РФ и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 131 Гражданского кодекса РФ, а не Гражданского процессуального кодекса РФ.

В соответствии со ст. 131 ГПК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.

На момент смерти наследодателя Я.К. договор дарения в установленном законом порядке зарегистрирован не был. Поэтому по поводу имущества возник спор, который подлежал разрешению в исковом порядке.

Кроме того, суд не учел, что Ч. обратилась в суд с заявлением об установлении факта владения на праве собственности частью домовладения до истечения установленного законом шестимесячного срока для принятия наследства.

Принимая во внимание, что наряду с Ч. наследниками по закону являлись дети наследодателя - Я. и Я.А., суду в соответствии со ст. 141 ГПК РСФСР надлежало принять меры к определению круга лиц, заинтересованных в разрешении данного дела.

Если при новом рассмотрении дела об установлении факта заинтересованными гражданами будет заявлен спор о праве, подведомственный суду, или сам суд придет к выводу, что в данном деле установление факта связано с необходимостью разрешения в судебном порядке спора о праве, поданное заявление оставляется без рассмотрения. В этом случае заявителю и другим заинтересованным лицам разъясняется, что они вправе предъявить иск на общих основаниях.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 390
ГПК РФ, президиум

ОПРЕДЕЛИЛ:

решение Наро-Фоминского городского суда от 27.02.2002 отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Председательствующий

С.В.МАРАСАНОВА