Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 25.12.2002 N Ф09-2711/02-АК по делу N А07-8001/02 Судебными инстанциями установлено, что истцом сумма налога исчислена, налог уплачен в срок, налоговые декларации, в соответствии с которыми производилась уплата, приняты ответчиком без замечаний о необходимости распределения налога между бюджетами, следовательно, основания для начисления пени отсутствуют.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 25 декабря 2002 года Дело N Ф09-2711/02-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - Инспекции МНС РФ по Октябрьскому району г. Уфы на решение от 17.07.02 и постановление апелляционной инстанции от 16.09.02 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-8001/02 по иску ООО “Шаман“ к Инспекции МНС РФ по Октябрьскому району г. Уфы о признании незаконными действий должностных
лиц налогового органа.

Представители лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, в судебное заседание не прибыли. Письменных ходатайств не поступило.

ООО “Шаман“ обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к Инспекции МНС РФ по Октябрьскому району г. Уфы о признании незаконными действий должностных лиц налогового органа, выразившихся в начислении пени в размере 82356 руб. 10 коп. за несвоевременную уплату налога на игорный бизнес в части, подлежащей зачислению в республиканский бюджет (с учетом уточнения исковых требований).

Решением суда от 17.07.02 иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 16.09.02 решение суда оставлено без изменения.

Ответчик - Инспекция МНС РФ по Октябрьскому району г. Уфы - с решением и постановлением суда не согласна, просит их отменить, в удовлетворении иска отказать, ссылаясь на неправильное применение судом ст. ст. 23, 44, 45, 75 НК РФ.

Законность судебных актов проверена в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ.

Как видно из материалов дела, ООО “Шаман“ в период с ноября 2001 по февраль 2002 года, уплачивая налог на игорный бизнес, перечисляло всю сумму налога в федеральный бюджет. Налоговый орган, руководствуясь ст. 7 Федерального закона “О налоге на игорный бизнес“, при заполнении лицевого счета налогоплательщика распределял сумму налога между федеральным и республиканскими бюджетами. Часть налога, подлежащую зачислению в республиканский бюджет, но направленную Обществом в федеральный бюджет, отражал как недоимку и начислял на нее пеню. Полагая начисление пени необоснованным, Общество подало 05.04.02 заявление о списании пени, которое оставлено налоговым органом без удовлетворения.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения ООО “Шаман“ в арбитражный суд.

Судебные инстанции удовлетворили заявленные требования, исходя из того,
что обязанность по уплате налога исполнена Обществом своевременно.

В соответствии со ст. 75 НК РФ пеня выплачивается налогоплательщиком в случае уплаты налога в более поздние по сравнению с установленными налоговым законодательством сроки.

Судебными инстанциями на основании материалов дела установлено, что сумма налога исчислена Обществом в соответствии со ст. 5 Федерального закона “О налоге на игорный бизнес“ и ст. 1 Закона Республики Башкортостан “О ставках налога на игорный бизнес в Республике Башкортостан“. Налог уплачен в сроки, установленные ст. 6 названного Федерального закона. Налоговые декларации, в соответствии с которыми производилась уплата, приняты ответчиком без замечаний о необходимости распределения налога между бюджетами.

С учетом понятия налога, данного в ст. 8 НК РФ, действия истца не являются неполной уплатой налога в установленный срок, основания для начисления пени отсутствуют.

Судебными инстанциями, кроме того, правильно указано на нарушение ответчиком обязанностей, установленных ст. 32 НК РФ, в частности, по контролю за соблюдением законодательства о налогах.

Учитывая отмеченное, обжалуемые судебные акты законны и обоснованны, отмене не подлежат.

Доводы заявителя жалобы судом кассационной инстанции отклоняются на основании изложенного.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 17.07.02 и постановление апелляционной инстанции от 16.09.02 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-8001/02 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.