Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 25.09.2002 N Ф09-1350/2002-ГК по делу N А50-39/02 Судом первой инстанции дана надлежащая оценка обстоятельствам дела и правомерно удовлетворены исковые требования о признании права на приобретение земельного участка по ценам, действовавшим на момент подачи заявки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 25 сентября 2002 года Дело N Ф09-1350/2002-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности судебных актов арбитражных судов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Кондитерская фабрика “Пермская“ на постановление от 01.08.02 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-39/02 по иску ОАО “Кондитерская фабрика “Пермская“ к Департаменту имущественных отношений Администрации Пермской области, Администрации Пермской области, Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Пермской области, Фонду имущества Пермской области, Управлению регулирования земельных отношений
г. Перми, Департаменту имущественных отношений Администрации г. Перми, Администрации г. Перми о признании права на приобретение земельного участка.

В судебном заседании приняли участие представители: истца - Ратнер С.В., юрисконсульт, дов. N 17 от 23.09.02, приказ N 471 от 20.09.02.

Департамента имущественных отношений Администрации Пермской области - Баев А.Н., главный специалист отдела нормативно-методической работы комитета правового обеспечения и кадров департамента, дов. N 95 от 09.09.02, удостоверение N 62;

Департамента имущественных отношений Администрации г. Перми - Панькова К.В., заместитель начальника отдела нормативно-правовой работы, дов. N 294 от 10.09.02.

Иные лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, их представители в суд не явились.

Процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

ОАО “Кондитерская фабрика “Пермская“ обратилось в Арбитражный суд Пермской области с иском к Департаменту имущественных отношений Администрации Пермской области, Администрации Пермской области, Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Пермской области, Фонду имущества Пермской области, Управлению регулирования земельных отношений г. Перми, Департаменту имущественных отношений Администрации г. Перми, Администрации г. Перми о признании права на приобретение земельного участка по ул. Коммунистической, 73 “а“, площадью 10000 кв. м по цене 178 руб. 80 коп. за квадратный метр.

Решением от 28.02.02 иск удовлетворен. Основанием для удовлетворения исковых требований послужил тот факт, что заявка на выкуп земельного участка была подана 27.06.01. Цена 1 кв. м участка определена из условий, действовавших на момент подачи заявки

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 01.08.02 решение отменено, в иске отказано. Суд, вынося постановление, указал, что истцом не соблюдены условия подачи заявления о приобретении земельного участка в
собственность, установленные ст. 36 Земельного Кодекса РФ, а следовательно им не доказано наличия у него права на приобретение в собственность участка по цене, определенной на момент подачи заявки продавцу.

Истец - ОАО “Кондитерская фабрика “Пермская“ - с постановлением не согласен, просит его отменить. Заявитель полагает, что при вынесении обжалуемого судебного акта судом нарушены нормы материального права: ст. 36 Земельного Кодекса РФ, и нормы процессуального права: ст. 127 АПК РФ.

Фонд имущества Пермской области в отзыве на кассационную жалобу указал, что заявка на приобретение земельного участка подана истцом в Фонд имущества с соблюдением необходимых требований.

Иные ответчики отзывов на кассационную жалобу не представили.

В судебном заседании представитель истца поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представители ответчиков считают постановление апелляционной инстанции законным и обоснованным.

Законность судебных актов проверена в порядке ст. ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, истец в порядке приватизации стал собственником зданий и сооружений, расположенных в г. Перми по ул. Коммунистической, 73 “а“.

Согласно п. 4.6 Основных положений государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий РФ, утвержденных Указом Президента РФ N 1535 от 22.07.94, после 01.07.94 собственники приватизированных предприятий имеют исключительное право приобрести в собственность занимаемые указанными объектами нежилого фонда земельные участки.

Объектом продажи, в соответствии с Указом Президента РФ N 485 от 16.05.97, является земельный участок, ранее выделенный землепользователю на правах постоянного (бессрочного) пользования. Выкупная цена устанавливается не ниже 5-кратной ставки земельного налога за единицу площади. В расчет принимается ставка, действующая на дату подачи продавцу заявки на выкуп.

27.06.01 истец подал заявку на выкуп земельного участка, площадью 10000 кв. м, расположенного
в г. Перми по ул. Коммунистической, 73 “а“ в Фонд имущества Пермской области. Заявка истца была принята Фондом, заявитель был признан покупателем, о чем имеется отметка на заявке.

В соответствии с ч. 5 ст. 36 Земельного Кодекса, вступившего в силу 30.10.01, для приобретения прав на земельный участок юридические лица обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты (плана). Иных документов, согласно Кодексу, заявитель предоставлять не обязан.

Повторная заявка подана истцом 27.12.01.

В соответствии с ч. 7 ст. 36 Кодекса в случае отсутствия кадастровой карты (плана) земельного участка орган местного самоуправления на основании заявления юридического лица либо по обращению предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти на основании дежурной кадастровой карты (плана), содержащей сведения о местоположении земельного участка, и градостроительной документации в месячный срок со дня поступления указанных заявления либо обращения обеспечивает изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка и утверждает проект его границ.

Суд первой инстанции верно указал, что согласно имеющейся в материалах дела копии первоначально поданной заявки на последней имеется отметка Фонда имущества Пермской области о принятии заявки и признании заявителя покупателем. Действий, направленных на возврат принятой заявки, со стороны Фонда предпринято не было.

Судом первой инстанции дана надлежащая оценка обстоятельствам дела и правомерно удовлетворены исковые требования о признании права на приобретение земельного участка по ценам, действовавшим на момент подачи заявки.

Суд апелляционной инстанции, отказывая в иске на основании ч. 5 ст. 36 Земельного Кодекса РФ, не учел положений, содержащихся в ч. 7 указанной
статьи. Данное обстоятельство повлекло за собой вынесение судебного акта, противоречащего нормам материального права.

Суд первой инстанции правильно установил имеющие значение для разрешения дела обстоятельства и применил нормы, подлежащие применению, в связи с чем решение является законным, его следует оставить в силе, а постановление апелляционной инстанции - отменить.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление от 01.08.02 апелляционной инстанции Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-39/02 отменить.

Решение Арбитражного суда от 28.02.02 оставить в силе.

Возвратить ОАО “Кондитерская фабрика “Пермская“ из федерального бюджета РФ 500 рублей госпошлины, уплаченной по кассационной жалобе по платежному поручению N 1083 от 14.08.02.

Поворот исполнения постановления апелляционной инстанции произвести Арбитражному суду Пермской области при предоставлении доказательств его исполнения.