Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 10.09.2002 N Ф09-1880/02-АК по делу N А07-4907/02 Поскольку оспариваемое требование налогового органа не содержит сведений о сроке уплаты налогов, периоде образования задолженности по пеням, не учитывает уменьшение задолженности истца по налогам на основании решения арбитражного суда, суд обоснованно признал его недействительным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 10 сентября 2002 года Дело N Ф09-1880/02-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Калининскому району г. Уфы на решение от 17.05.02 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-4907/02 по иску ОАО “Уфимский мясоконсервный комбинат“ к Инспекции МНС РФ по Калининскому району г. Уфы о признании недействительным требования.

Представители сторон, надлежаще извещенных о времени и месте
рассмотрении кассационной жалобы в судебное заседание не явились.

Ходатайств не поступило.

ОАО “Уфимский мясоконсервный комбинат“ обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к Инспекции МНС РФ по Калининскому району г. Уфы о признании недействительным требования N 344 от 22.03.02 об уплате налогов и пени на общую сумму 5923307 руб. 49 коп.

Решением от 17.05.02 Арбитражного суда Республики Башкортостан исковые требования удовлетворены. Оспариваемое требование признано недействительным.

В апелляционной инстанции решение суда не пересматривалось.

Инспекция МНС РФ по Калининскому району г. Уфы с решением суда не согласна, просит его отменить, в удовлетворении иска отказать, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение судом ст. ст. 69 - 71 НК РФ, указывая, что требование об уплате налогов и пени составлено на основании расчетов истца, а срок уплаты налогов установлен соответствующими законами.

В отзыве на кассационную жалобу истец указал, что решение суда является законным, поскольку требование налогового органа не соответствует налоговому законодательству.

Законность судебного акта проверена в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, Инспекцией МНС РФ по Калининскому району г. Уфы в отношении ОАО “Уфимский мясоконсервный комбинат“ выставлено требование N 344 об уплате налогов и иных обязательных платежей, а также пеней по состоянию на 22.03.02 на общую сумму 5923307 руб. 49 коп., срок исполнения установлен до 29.03.02.

Считая, что принятый налоговым органом акт нарушают его права, налогоплательщик обратился с данным иском в арбитражный суд.

Удовлетворяя иск, суд первой инстанций исходил из нарушения налоговым органом требований ст. ст. 69, 70 НК РФ.

Вывод суда правильный, основан на материалах дела и действующем законодательстве.

Согласно п. 4 ст. 69 НК РФ требование
об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.

Поскольку оспариваемое требование налогового органа не содержит сведений о сроке уплаты налогов, периоде образования задолженности по пеням, не учитывает уменьшение задолженности истца по налогам на основании решения от 07.03.02 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-3191/02, арбитражный суд обоснованно признал его недействительным.

Ссылка заявителя кассационной жалобы на то, что налогоплательщик знает или должен знать о сроках уплаты налогов, кассационной инстанцией не принимается, поскольку данная информация должна быть указана в требовании, направляемом налогоплательщику в силу закона (ст. 69 НК РФ).

В связи с вышеизложенным, решение суда по данному делу следует оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 17.05.02 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-4907/02 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление изготовлено в полном объеме 16.09.02.