Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 02.09.2002 N Ф09-2113/02-ГК по делу N А47-86/99 Поскольку ИМНС РФ не представила доказательств направления исполнительного листа для исполнения в порядке, установленном законом, суд правомерно отказал в удовлетворении ее заявления о назначении ликвидатора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 2 сентября 2002 года Дело N Ф09-2113/02-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Ленинскому району г. Орска на определение от 27.02.2002 и постановление апелляционной инстанции от 25.06.2002 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-86/99 по заявлению Инспекции МНС РФ по Ленинскому району г. Орска о назначении ликвидатора.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте
рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, их представители в заседание не явились.

Ходатайств не поступило.

Инспекция МНС РФ по Ленинскому району г. Орска (далее - инспекция) обратилась в Арбитражный суд Оренбургской области заявлением о назначении ликвидатора Частного индивидуального предприятия “Многоцелевая фирма Яик“ (далее - предприятие), в связи с неисполнением его учредителями решения от 17.06.1999 арбитражного суда о ликвидации предприятия.

Определением от 27.02.2002 в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 25.06.2002 определение оставлено без изменения.

Инспекция с определением и постановлением не согласна, просит их отменить, заявление удовлетворить.

Оспаривая судебные акты, заявитель ссылается на нарушение судом ст. 61 ГК РФ, а также неправомерность возложения обязанности по ликвидации предприятия на инспекцию.

Законность определения и постановления проверена в порядке ст. ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, по иску инспекции Арбитражный суд Оренбургской области 17.06.1999 принял решение о ликвидации Частного индивидуального предприятия “Многоцелевая фирма Яик“, обязанность по ликвидации возложил на его учредителей (л. д. 36).

В связи с неисполнением учредителями обязанности ликвидировать предприятие в срок, установленный решением арбитражного суда, инспекция обратилась в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением и просила назначить ликвидатора.

Согласно ст. 73 ФЗ “Об исполнительном производстве“ и ст. 198 АПК РФ 1995 года основанием для принудительного исполнения судебного акта, обязывающего должника совершить определенные действия, являлся исполнительный лист, выданный арбитражным судом взыскателю. Для возбуждения исполнительного производства исполнительный лист направляется судебному приставу - исполнителю (ст. ст. 3, 9 ФЗ “Об исполнительном производстве“).

Поскольку инспекция не представила доказательств направления исполнительного листа для исполнения в порядке, установленном законом, суд правомерно отказал в удовлетворении заявления инспекции о назначении ликвидатора.

Доводы
кассационной жалобы отклоняются, так как были исследованы судом апелляционной инстанции, им дана надлежащая правовая оценка.

При таких обстоятельствах определение и постановление апелляционной инстанции являются законными, оснований для их отмены и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 27.02.2002 и постановление апелляционной инстанции от 25.06.2002 Арбитражного суда Оренбургской области по делу А47-86/99 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление изготовлено в полном объеме 4 сентября 2002 года.