Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 28.08.2002 N Ф09-2031/02-ГК Поскольку распоряжением главы городского самоуправления у истца изъята часть земельного участка, истец обратился с иском о признании недействительным указанного ненормативного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 28 августа 2002 года Дело N Ф09-2031/02-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ЖСК N 1 Курганского троллейбусного управления на решение от 10.06.02 Арбитражного суда Курганской области по делу N А34-141/02 по иску ЖСК N 1 Курганского троллейбусного управления к администрации г. Кургана, предпринимателю Ф.И.О. третье лицо: Учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним по Курганской области о признании недействительным распоряжения.

В судебном заседании приняла участие предприниматель Оболенинова С.Г. - свид. N 42068 от 26.12.01.

Другие лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, их представители в судебное заседание не явились.

Процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда и ходатайств не заявлено.

ЖСК N 1 Курганского троллейбусного управления (далее по тексту - ЖСК N 1) обратился в Арбитражный суд Курганской области с иском к администрации г. Кургана и предпринимателю Оболениновой С.Г. о признании недействительным распоряжения главы городского самоуправления г. Кургана от 02.10.01 N 5692-р “О предоставлении Оболениновой С.Г. в аренду земельного участка для размещения и эксплуатации временного павильона - кафе по ул. Мостостроителей во 2-м микрорайоне г. Кургана“.

Решением от 10.06.02 в иске отказано.

Истец - ЖСК N 1, с решением не согласен, просит его отменить, дело направить на новое рассмотрение. Оспаривая судебный акт, заявитель ссылается на нарушение судом ст. ст. 28, 29, 80 Земельного кодекса РСФСР. По мнению истца, судом не учтено, что по окончании строительства жилого дома ЖСК N 1 было выдано свидетельство - справка N 120 на право бессрочного (постоянного) пользования землей на участке 7349 кв. метров для эксплуатации жилищного фонда, а также фактически сложившийся порядок пользования спорным земельным участком.

Законность судебного акта проверена в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ по кассационной жалобе ЖСК N 1.

Как следует из материалов дела, решением исполкома г. Кургана N 36.10 от 02.02.77 спорный участок отводился застройщику - УКСу горисполкома для строительства 216-квартирного жилого дома ЖСК N 1. Пунктом 3.3 указанного решения
на УКС горисполкома как застройщика была возложена обязанность оформить в городском управлении коммунального хозяйства акт на бессрочное пользование земельным участком и разрешение на производство работ. По окончании строительства жилого дома и ввода его в эксплуатацию 17.08.92 Комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам ЖСК N 1 выдано свидетельство - справка N 120 на право бессрочного (постоянного) пользования землей площадью 7349 кв. метров в третьей градостроительной зоне.

Поскольку распоряжением главы городского самоуправления г. Кургана от 02.10.01 N 5692-р у истца изъята часть земельного участка площадью 0,0242 га для дальнейшей ее передачи предпринимателю Оболениновой С.Г., ЖСК-1 обратился с иском о признании недействительным указанного ненормативного акта.

Согласно ст. 13 ГК РФ ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

Отказывая в иске, суд обоснованно исходил из того, что полученное истцом свидетельство - справка N 120 на право бессрочного (постоянного) пользования землей от 17.07.92 выдано с нарушением требований ст. ст. 28, 29 Земельного кодекса РСФСР (в ред. 1991 г.), т.к. не основано на акте (решении) органа местного самоуправления. Истцом - ЖСК-1, не был оформлен акт выбора земельного участка для размещения объекта и его санитарной зоны; фактические границы земельного участка истцу как землепользователю не установлены.

Иных доказательств, подтверждающих право бессрочного (постоянного) пользования ЖСК-1 на спорный земельный участок, истцом в нарушение требований ст. 53 АПК РФ не представлено.

При принятии решения судом дана оценка всем обстоятельствам дела и указаны
причины, по которым суд пришел к выводу об отказе в признании недействительным ненормативного акта органа местного самоуправления.

В силу ст. 174 АПК РФ у суда кассационной инстанции нет оснований для переоценки указанных обстоятельств.

Решение является законным, обоснованным, принятым в соответствии с нормами материального и процессуального права. Оснований для его отмены и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 10.06.02 Арбитражного суда Курганской области по делу N А34-142/01 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.