Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 20.08.2002 N Ф09-1917/02-ГК по делу N А47-47/02 Поскольку решение о передаче основных и оборотных средств истца в счет погашения задолженности перед ответчиком принято высшим органом управления - общим собранием трудового коллектива в порядке, предусмотренном Уставом, вывод арбитражного суда об отсутствии оснований для признания данной сделки недействительной является правомерным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 августа 2002 года Дело N Ф09-1917/02-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу АОЗТ “Коскуль“ на постановление апелляционной инстанции от 27.05.02 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-47/02 по иску АОЗТ “Коскуль“ к ОАО “Агропромтранс“ о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, явку своих представителей в
судебное заседание не обеспечили.

АОЗТ “Коскуль“ обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с иском к ОАО “Агропромтранс“ о применении последствий недействительности ничтожной сделки по передаче имущества от 27.11.98.

Решением от 19.03.02 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 27.05.02 решение оставлено без изменения.

АОЗТ “Коскуль“ с указанными судебными актами не согласно, просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судом ст. ст. 77, 78, 79 Закона “Об акционерных обществах“ от 26.12.95, необоснованное неприменение ст. 131, 168, 551 ГК РФ, Федерального Закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ от 21.07.97.

Проверив в порядке ст. ст. 162, 171 АПК РФ законность судебных актов, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела, 27.11.98 истец передал ответчику движимое и недвижимое имущество, перечень которого содержится в акте приема передачи, в целях погашения задолженности в сумме 6567278 руб., образовавшейся за период с 1994 по 1998 год в связи с оказанием автоуслуг, получением семян и иной хозяйственной деятельностью.

В соответствии с п. 1 ст. 96 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Закона “Об акционерных обществах“ акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. На наличие акций как на признак акционерного общества указывал п. 1 Положения об акционерных обществах, утвержденного Советом Министров РСФСР от 25.12.90 N 601.

Принимая во внимание содержание Устава АОЗТ “Коскуль“ от 8.12.92, отсутствие конститутивных признаков акционерного общества, в частности, уставного капитала, разделенного на определенное число акций, а также характер правовых связей участников юридического лица, применение
к спорным правоотношениям норм Закона “Об акционерных обществах“ не является обоснованным.

В силу ст. 409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

Поскольку решение о передаче основных и оборотных средств АОЗТ “Коскуль“ в счет погашения задолженности перед ОАО “Агропромтранс“ принято высшим органом управления - общим собранием трудового коллектива АОЗТ “Коскуль“ в порядке, предусмотренном Уставом, вывод арбитражного суда об отсутствии оснований для признания данной сделки недействительной является правомерным.

Довод заявителя кассационной жалобы о недействительности сделки ввиду отсутствия государственной регистрации, судом кассационной инстанции отклоняется, так как ст. 550 ГК РФ не устанавливает требования об обязательной государственной регистрации договора продажи недвижимости. Государственной регистрации в соответствии со ст. 551 ГК РФ подлежит только переход права собственности.

С учетом изложенного решение и постановление арбитражного суда являются законными, обоснованными, отмене не подлежат.

Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 19.03.02 и постановление апелляционной инстанции от 27.05.02 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-47/02 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с АОЗТ “Коскуль“ в доход федерального бюджета 1000 руб. госпошлины по кассационной жалобе.